Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Чудаки» прилетели

Американский бокс-офис

Американский бокс-офис: триумфальное возращение «Чудаков», Брюс Уиллис со свитой играет в Джона Макклейна, а Клинт Иствуд нацелен на следующие выходные.

В эти выходные слегка замерший было американский прокат вдруг проснулся: суммарные сборы увеличились в полтора раза и достигли $120 млн, практически дотянув до уровня середины августа. На самом верху рейтинга не обошлось без неожиданностей. Конечно, в том, что две премьеры, которые идут сразу в трех с лишним тысячах кинотеатров, займут первые места, сомнений не было. Интрига была в том, кто именно станет лидером и с каким результатом.

Собрав $50 млн, первое место занял фильм «Чудаки 3D».

После того как инженеры-гуманисты изобрели «защиту от дурака» и внедрили её в повседневную жизнь, энтузиастам приходится прикладывать немало усилий, чтобы сделать свою жизнь интересной — ведь на свете так много вопросов, получить ответ на которые довольно сложно. Например, что будет, если выстрелить из гигантской рогатки переносным туалетом с сидящим в нем человеком? Или, допустим, что произойдет с человеком, сидящим на дереве, если это дерево спилить? Нет, это не старые добрые «Разрушители мифов» с «Дискавери». Это все те же «Чудаки» с MTV, чья история началась ровно 10 лет назад.

Поначалу это был обычный сериал, в котором подобралась команда странных ребят — Джонни Ноксвилл, Бэм Марджер и Стив О. Они проделывали с собой различные эксперименты, иногда чрезвычайно жестокие, но всегда смешные. Сериал закрылся по нескольким причинам, в том числе и потому, что сидеть в тюрьме продюсерам с MTV не хотелось и они начали всё активней включаться в творческий процесс: зрители, несмотря на предупреждения, иногда пытались повторить трюки в домашних условиях, что привело к нескольким громким скандалам. Но идея не пропала: с 2002 года, когда сериал закончился, было снято два вполне успешных полнометражных фильма и выпущена компьютерная игра. Их делала та же самая дружная команда актеров и бессменный режиссер Джефф Треймейн. С лейбла MTV «Чудаки», кстати, так и не ушли. Третий полнометражный фильм, снятый к тому же в 3D, выполнен в духе всех предыдущих работ этой труппы веселых буйнопомешанных и, вероятно, именно этим и понравился зрителям — 83% положительных отзывов.

С критиками ситуация сложнее. Они правы, утверждая, что это не совсем фильм, и если оценивать «Чудаков» именно с этой точки зрения, то 29% хороших рецензий выглядят очень неплохо. Правда, одобрение критиков вызывает, скорее, тот факт, что трехмерный фильм как бы закругляет франшизу и сделать после него четвертую часть будет очень непросто, равно как и возродить шоу на телевидении. Впрочем, после столь оглушительного успеха — «Чудаки» собрали два с половиной бюджета лишь за этот уикенд и стали самой кассовой картиной октября, оттеснив на второе место «Очень страшное кино-3» 2003 года (правда, проиграли ему же по количеству билетов), — торопиться не стоит. Статистика показывает, что первое место «Чудаки» заняли за счет большей активности молодежной аудитории: среди тех, кто посмотрел фильм, доля людей младше 25 лет составила 75%.

Люди постарше предпочли фильм «РЭД», который занял второе место с $22,5 млн и, конечно, не смог избежать сравнения с «Неудержимыми» Сильвестра Сталлоне.

Но различий между ними больше, чем сходства. «РЭД» получился бенефисом Брюса Уиллиса, причем того самого, который когда-то снимался в первом «Крепком орешке». Да, его герой постарел, но, как гласит слоган фильма, «бывших агентов не бывает». Все остальные актеры, которые исполнили «менее главные» роли, — Хеллен Миррен («Королева», 2006), Джон Малкович, Морган Фриман и Ричард Дрейфус — стали для Уиллиса лишь свитой, необходимым, но лишь обрамлением главного героя. А сходство одно: режиссеру Роберту Швентке («Жена путешественника во времени», 2008) тоже удалось вернуть в картину дух боевиков 90-х: эти — наши, те — чужие, вот оружие — стреляй. И фильм понравился всем, критикам и зрителям, отдавшим ему большинство положительных отзывов (70—77%).

Сразу на третье место отступил фильм «Социальная сеть» Дэвида Финчера, байопик основателя сети Facebok.

За выходные картине удалось заработать $11 млн — видимо, за три недели пользователи социальной сети так и не пошли смотреть на молодость Марка Цукенберга. Но с финансовыми показателями у картины всё будет в порядке: $66 млн общемировых сборов при бюджете в $50 млн и скорый выход на еще несколько кинорынков, среди которых и Россия.

На четвертом месте обосновался еще один байопик — «Секретариат», о коне, выигравшем всё, что только можно, и о том, как его хозяйка Пенни Ченери добивалась равноправия для женщин в жокейском деле.

За уикенд картина режиссера Рэндолла Уоллеса с Дайан Лейн в роли хозяйки коня-рекордсмена собрала в прокате $9,5 млн, её общие сборы достигли $27 млн (бюджет картины — $35 млн).

Лишь немного от «Секретариата» отстала картина «Жизнь как она есть» Грега Берланти, романтическая комедийная драма с Кэтрин Хайгл и Джошем Дюамелем о том, как непросто взрослым и чуждым друг другу людям выстроить отношения и вырастить маленького ребенка. Фильм собрал $9,3 млн; его общие сборы составили $28 млн.

Но истинным героем американского бокс-офиса стал фильм «Потустороннее», который был показан всего в 6 кинотеатрах, но сумел с каждого из них добыть $38,5 тысяч.

Дело даже не в приличном коммерческом результате, а в том, что фильм поставил Клинт Иствуд, а главную роль исполнил Мэтт Деймон. В картине рассказывается о медиуме, умеющем общаться с миром мертвых, и о судьбах тех, кто волей или, скорее, неволей вынужден обратиться к этому человеку, считающему свой дар проклятьем.

Немалая заслуга в хорошем старте и у сценариста-продюсера Питера Моргана, написавшего сценарий к «Еще одной из рода Болейн» и «Фрост против Никсона», а сейчас работающего над фильмом о Фредди Меркьюри с Сашей Бароном Коэном в главной роли.

Разумеется, на следующей неделе, когда «Потустороннее» выйдет в широкий прокат, ему вряд ли удастся добиться такой же посещаемости, но в том, что он будет претендовать на первое место при достойном количестве кинотеатров, сомнений нет. Впрочем, ни критики, ни зрители пока так толком не определились, насколько хорош этот фильм: примерно 60% положительных отзывов — лишь немногим больше половины.

Новости и материалы
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Все новости