Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Меньше денег, больше крови

Американский бокс-офис

Американский бокс-офис: Милла Йовович затаилась в четвертой обители зла и отбилась от «Налетчиков» и «Американца» с помощью Дэнни «Мачете» Трехо, который держится до конца.

Сборы американских кинотеатров неуклонно снижаются с середины августа, и прошедший уикенд отметился самой низкой кассой за год – всего $68 млн, вдвое меньше, чем месяц назад. Этому способствует и отсутствие громких премьер, на которые ходят все, и окончание летнего сезона. Впрочем, в прошлом году эти выходные также оказались самыми невыгодными для производителей, но кассовые сборы тогда были выше примерно на $8 млн, а первые два места заняли фильм «Мои собственные ошибки» (в России не прокатывался) и мультфильм «Девять» продюсеров Тима Бертона и Тимура Бекмамбетова, оборвавшие господство четвертого «Пункта назначения» и «Бесславных ублюдков». Впрочем, оба лидера тех выходных прошлого года собрали примерно столько же, сколько лидер недели уже этого года.

Первое место заняла четвертая часть «Обители зла», заработавшая $27,7 млн.

Милла Йовович сражается с вирусом компании «Амбрелла» с 2002 года и регулярно зарабатывает в прокате на фильмах, снятых по мотивам старой компьютерной игрушки, примерно три производственных бюджета. Этого было достаточно для того, чтобы продюсеры позволяли снимать этот трэш и дальше, но отнюдь недостаточно для того, чтобы даже близко подойти к лидерам бокс-офиса. Впрочем, свой круг фанатов у «Обители зла» всё-таки сложился, поскольку в этой вселенной, помимо четырех фильмов, также имеется с десяток видеоигр и несколько книг. А Милла Йовович, актриса из «Пятого элемента», в принципе старается не изменять когда-то выбранному амплуа, регулярно мелькая в боевиках разной степени смотрибельности.

На этот раз к режиссуре вернулся Пол Андерсон, поставивший первый фильм серии, а в других участвовавший в качестве автора сценария и продюсера.

Сюжет картины с подзаголовком «Жизнь после смерти» прост и незатейлив: корпорация «Амбрелла» пытается заполучить всех людей, выживших после того, как вирус вырвался из Раккун-сити, для продолжения своих сомнительных экспериментов, но бесстрашная Элис, разумеется, разрушит коварные замыслы плохишей. Причем сделает она это в последний раз, как заявляют продюсеры, поскольку в следующих фильмах – а задел на них оставлен очень жирный – героем станет кто-то другой. Кто именно, пока неизвестно.

Второе место заняли «Налетчики» с $6,1 млн за выходные.

Фильм Джона Льюсенхопа о банде молодых грабителей уже третью неделю болтается – другого слова и не подберешь – на первых строчках рейтинга американского кинопроката, регулярно меняясь местами с картинами, оказавшимися по соседству, после уточнения данных по проданным билетам. Например, именно таким образом ему удалось пару выходных назад захватить лидерство, первоначально отданное «Последнему изгнанию дьявола», а на прошлой неделе уступить «Мачете» второе место. За это время фильм, производство которого обошлось в $32 млн, сумел заработать в прокате США $48 млн и очень близок к тому, чтобы окупиться только за счет показа на внутреннем рынке.

Оставшиеся места в первой пятерке занимают картины, премьера которых состоялась на прошлых выходных. Но финишировали они совсем не так, как стартовали неделю назад.

Третье место оккупировал «Американец» Антона Корбайна, собравший $5,9 млн. Фильм о мафиозных разборках в сердце Европы с Джорджем Клуни в главной роли, разумеется, не мог соперничать с «Обителью зла» за первое место: слишком неубедительный был старт неделю назад, хотя и закончившийся лидерством. Вполне среднее падение сборов за неделю – картина потеряла 55% — позволил на этих выходных бороться лишь за второе место; но даже в этом поединке «Американец» проиграл, несмотря на то что ему добавили десяток кинотеатров, а у «Налетчиков», напротив, отняли пятнадцать. Впрочем, проиграл немного, всего $200 тысяч, и не исключено, что после очередного пересчета доходов картина поменяется с «Налетчиками» местами – тем не привыкать. За две недели проката «Американец» собрал в США $26,7 млн при бюджете $20 млн.

«Мачете» Роберта Родригеса потерял одну позицию и занял четвертое место, заработав $4,2 млн.

То ли Дэнни Трехо хорош только в качестве приправы к другим звездам, то ли звезды (уже на небе) и планеты расположились неудачно, то ли кинотеатров маловато (2678 штук), но особым событием эта картина не стала. Впрочем весьма вероятно, она таковой и не задумывалась – вполне невинный боевик с обилием крови, трупов и характерным лицом Трехо, который вдруг стал хорошим. За две недели проката фильм собрал в США $20,8 млн – чуть больше, чем стоил в производстве.

На последнем месте в пятерке сохранивший это место с прошлой недели фильм режиссера Нанетт Бурстейн «На расстоянии любви» с Дрю Бэрримор и Джастином Лонгом в главных ролях. История о любви, которой весь американский континент не преграда, за эти выходные собрала $3,8 млн, а всего за две недели $14 млн (бюджет фильма $32 млн).

Обозреватели регулярно сомневаются в достойной прокатной судьбе картин, чей старт не произвел особого фурора;

тем интересней посмотреть, что с ними стало спустя продолжительное время после премьеры.

Любопытно, что с «неудачными» блокбастерами не всё так плохо, как казалось на второй или третьей неделе. Например, картина «Повелитель стихий» М. Найта Шьямалана за два с половиной месяца собрала в мире $254 млн и практически окупила себя (бюджет — $150 млн). «Неудержимые» Сильвестра Сталлоне за месяц собрали в мировом прокате $188 млн при бюджете $80 млн. Незабвенная «Солт» с Анджелиной Джоли, чьё производство обошлось в $110 млн, за полтора месяца заработала в кинотеатрах планеты $262 млн – видимо, не всем еще приелись русские шпионы.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости