Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тони Блэр попал в «Криминал»

Автобиография Тони Блэра

Вот уже неделю один скандал за другим сопровождает выход в свет автобиографии «Путешествие» бывшего британского премьера Тони Блэра. Запланированная на 8 сентября презентация не состоялась. За свои мемуары Тони Блэр уже официально рассчитывает выручить 20 миллионов долларов.

О том, что книга Тони Блэра «Путешествие», над которой он работал более трех лет, поступит в продажу 1 сентября 2010 года, было известно еще летом. Желающие прочитать автобиографию одного из самых ярких британских политиков современности первыми могли оформить заказ на покупку заранее по заявленной цене в 25 фунтов стерлингов. Однако в день появления автобиографии на полках книжных магазинов цена была снижена вдвое — до 12 с половиной фунтов стерлингов. И этот неожиданный маркетинговый ход пиар-команды Тони Блэра позволил за первые четыре дня продать 92 тысячи книг.

По данным крупнейшей мировой издательской маркетинговой службы Nielsen BookScan, книга Тони Блэра уже стала самой продаваемой автобиографией с момента ведения статистики в 1998 году.

Начиная со 2 сентября «Путешествие» Тони Блэра стало лидером среди самых продаваемых книг в крупнейшем американском онлайн-магазине Amazon и продолжает прочно занимать первое место, обогнав по продажам как популярные художественные книги, так и громкую автобиографию другого британского политика — бывшего министра по делам бизнеса Питера Манделсона, которая вышла несколькими месяцами ранее.

Издательский дом Random House, опубликовавший автобиографию Тони Блэра, сообщил, что уже переиздал книгу шесть раз, и если принять во внимание все продажи автобиографии, включая Ирландию, то на данный момент объем продаж «Путешествия» уже превышает 100 тысяч экземпляров.

«Путешествие» — 624 страницы воспоминаний о десяти годах работы на посту премьер-министра Великобритании — Тони Блэр написал самостоятельно, без помощи других авторов.

Вступление к книге, предшествующее 22 главам, начинается словами: «Я хотел, чтобы эта книга отличалась от традиционных мемуаров политиков <...>. Поэтому то, что вы прочитаете здесь, не обычное описание того, кого я встречал и что я делал. Ряд событий, дат и политиков отсутствуют в книге не потому, что они не имеют значения, а потому, что моей целью было писать не как историк, а, скорее, как лидер».

Поскольку автобиография Тони Блэра написана в хронологическом порядке, первая глава, название которой перекликается с диккенсовским романом, «Большие надежды» начинается с описания событий 2 мая 1997 года. Первого дня Тони Блэра на новом рабочем месте, в доме № 10 на Даунинг-стрит — вот уже более двухсот лет официальной резиденции британских премьер-министров.

В 1997 году победа на выборах лейбористов во главе с Тони Блэром означала смену правления — уход консерваторов, которые были у власти 18 лет, и начало 13-летнего правления лейбористов вплоть до выборов 2010 года.

В книге использовано немало фотографий разных периодов жизни Тони Блэра из его личного архива. Фотографии премьера в окружении известных политиков перемежаются с фотографиями его семьи. У Тони Блэра четверо детей; его младший сын Лео родился в то время, когда Тони Блэр занимал пост главы правительства, — первый случай в британской политике за последние 150 лет.

Одна из фотографий 1972 года, на которой длинноволосый Тони Блэр с другом сидят на крыше синего грузовика, подписана: «Я покинул север и приехал в Лондон на год. Алан Колленетте и я промотировали рок-группы». На другой фотографии начала двухтысячных годов с подписью «Нахожу время побренчать на своей любимой гитаре в Италии» запечатлен Блэр, играющий на аккустической гитаре.

Однако особое внимание критиков и оппозиционеров Тони Блэра привлекла поднятая в книге тема войны в Ираке.

Решение Тони Блэра поддержать военное вмешательство США в Ирак в 2003 году стоило ему потери популярности среди британских избирателей и в конечном итоге явилось основной причиной отставки. Активисты антивоенных движений еще до выхода автобиографии Тони Блэра в свет начали препятствовать ее продвижению на читательском рынке, чем, возможно, подогрели еще больший интерес к книге.

18 августа в газете «Гардиан» было опубликовано открытое письмо коалиции «Остановите войну» с призывом к британскому магазину Waterstone's отменить презентацию автобиографии Тони Блэра, запланированную на 8 сентября в центральном лондонском филиале Waterstone's на Пикадилли. Петицию подписали как простые граждане, так и деятели культуры, в частности, британский писатель Иэн Бэнкс, автор некогда нашумевшей «Осиной фабрики».

Намеченная на 8 сентября лондонская презентация книги должна была сопровождаться беспрецедентным уровнем безопасности: Waterstone's заявил, что фотографировать экс-премьера строго запрещено, а также порекомендовал желающим получить автограф Тони Блэра занимать очередь как минимум за 4 часа до начала презентации, а лучше еще до открытия магазина.

Однако, всего лишь за два дня до лондонской презентации книги на официальном сайте Тони Блэра было опубликовано заявление о ее отмене с мягкой формулировкой «во избежание неудобств для общественности, которые она бы вызвала в Центральном Лондоне».

Судя по всему, это решение было принято после презентации книги в Ирландии. Ранее, 4 сентября, 300 манифестантов предприняло попытку забросать Блэра яйцами, ботинками и бутылками, прорвав полицейский кордон у книжного магазина в Дублине, где походила первая презентации его мемуаров, сопровождаемая раздачей автографов.

Несмотря на то что во время манифестации в Дублине полиция задержала четырех человек, Блэр отозвался об ирландской презентации своей книги следующим образом: «Я получил большое удовольствие от встречи со своими читателями в Дублине, и я надеюсь на это же в Лондоне. Однако я решил отменить (лондонскую) презентацию, потому что я не хочу доставлять неудобства общественности из-за неизбежных проблем, связанных с манифестантами».

Закрытая вечеринка по случаю выхода книги в лондонском музее современного искусства Tate Modern, намеченная на вечер этого же дня, также была отложена на неопределенный срок из-за опасений за безопасность гостей.

За несколько часов до ее начала в главном холе музея начали собираться активисты антивоенного движения с обещаниями сорвать вечеринку Тони Блэра. По сообщению газеты Independent, манифестанты также призвали британцев, поддерживающих антивоенные взгляды, принять участие во флеш-мобе: переставлять в книжных магазинах книгу Блэра из секции «Автобиографии» в секцию «Криминал». В социальной сети Facebook к группе флеш-моберов присоединилось уже более 10 тысяч человек.

Следует отметить, что книги с автографом Тони Блэра все же появятся в центральном лондонском Waterstone's на Пикадилли, они будут подписаны экс-премьером заранее и отправлены в магазин ко времени его открытия — в 9 часов утра 9 сентября.

Несмотря ни на что, в ближайшее время экс-премьер планирует отправиться в мировое турне для презентации книги.

Хотя, возможно, под давлением антивоенных движений Тони Блэру придется опять изменить свое решение.

Заканчивается «Путешествие» Тони Блэра словами: «Мой вывод — не сила политики нужна, чтобы освободить людей, а сила людей нужна, чтобы освободить политиков. Это звучит странно из уст политика, но, как вы поймете из мемуаров, мне никогда не было до конца понятно, было ли путешествие, которое я совершил, триумфом человека над политикой или политики над человеком».

Новости и материалы
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
На Украине более 400 населенных пунктов остались без света
Шольц попросил Си Цзиньпина оказать влияние на Россию
Названа еще одна причина падения курса рубля
Названа дата проведения совещания Путина с кабмином и Набиуллиной
В Польше спрогнозировали маршрут наступления ВС РФ после взятия Часова Яра
Советник Залужного рассказал о пределе эффективности украинских дронов
Виктория Боня раскрыла свою зарплату в «Доме-2»
Немецкий политолог: Китай жестко ответил Шольцу на призыв ввести санкции против РФ
Боец ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Стало известно, какие стройматериалы сильнее всего подорожают в России к лету
Иван Охлобыстин рассказал о работе с Наталией Орейро
Конфликт между матерями на детской площадке в Подмосковье закончился дракой
Стало известно, почему на Ивлееву составили протокол о дискредитации армии
«Сын точно от Киркорова»: Стоцкая показала своих повзрослевших детей
Добровольцев спецоперации и контрактников Росгвардии уравняли в выплатах
Зеленский снова рассказал о нежелании вести переговоры с Россией
Про супергероя из мультсериала «Неуязвимый» выпустят игру
Все новости