Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Цой жив

Открылся кинофестиваль «Окно в Европу»

В воскресенье, 8 августа, в Выборге открылся кинофестиваль «Окно в Европу», где покажут ремикс культового фильма «Игла» , новые ленты Говорухина и Балабанова, плюс еще несколько десятков картин под традиционно безапелляционный «Выборгский счет».

Фестивальная пора в мире кинематографа, кажется, длится круглый год. Большинство из кинофестивалей – по вполне понятным причинам – предпочитают летние месяцы, когда тепло, а солнце и относительно чистый воздух располагают к общению. Первый раз в Выборге киношники собрались в декабре 1993 году, но уже на следующий год «Окно в Европу» переехало на раннюю осень, а еще спустя несколько лет окончательно стало основным кинособытием середины августа в России.

«Окно в Европу» не такой старый, как, к примеру, Московский международный; он младше и «Кинотавра», запоздалого «привета» из позднего СССР. Но, разумеется, за 18 лет и он обзавелся собственной историей. В 1993 году, когда всё старое советское в кинематографе уже было разрушено, а что-то новое и не думало начинаться, кинорежиссеры Савва Кулиш и Марлен Хуциев, композитор Микаэл Таривердиев, режиссер-документалист Владимир Коновалов решили организовать фестиваль с задатками кинорынка, чтобы способствовать отечественным картинам в их прокатной судьбе и обеспечивать им достойную рекламу. Разумеется, вряд ли новорожденный кинофестиваль мог серьезно помочь российской прокатной сети, но первый блин получился отнюдь не комом:

призерами «Окна в Европу-1993» стали «Макаров» Владимира Хотиненко и «Сны» Карена Шахназарова.

Кредо выборгского кинофестиваля выработалось практически сразу – только отечественное кино и только текущего года. Именно по этому принципу формировалась основная программа, а победителями становились достойные. «Увлеченья» Киры Муратовой, «Кукушка» и «Особенности национальной охоты» Александра Рогожкина, «Ворошиловский стрелок» Станислава Говорухина, «Прогулка» Алексея Учителя и анимация Гарри Бардина – все они отметились на выборгском кинофестивале.

Изюминкой фестиваля издавна считается конкурс «Выборгский счет», где наряду с фильмами основной конкурсной программы соревнуются картины, отмеченные наградами отечественных и международных фестивалей последнего года. Любят в Выборге и круглые даты: например, на фестивале этого года будут отмечены десятилетие фильма «Брат-2» Алексея Балабанова и двадцатилетие картины «Бакенбарды» Юрия Мамина.

С датой связана и одна из самых интересных премьер фестиваля.

В память о Викторе Цое, погибшем 20 лет назад, будут показаны картина «Игла REMIX» Рашида Нугманова, ремейк «Иглы» 1988 года,

и документальный фильм «Звезда по имени Виктор Цой» Софьи Трошиной. На прошлом «Окне в Европу» этому музыканту посвятили показ фильма «Последний герой. Двадцать лет спустя» Алексея Учителя. Кроме того, будет показана первая режиссерская картина народной артистки Людмилы Гурченко «Пестрые сумерки».

В основную программу кинофестиваля 2010 года под названием «Осенние премьеры» включены 11 игровых фильмов, среди которых фильмы Станислава Говорухина «…В стиле JAZZ» и Алексея Балабанова «Кочегар». Оценивать конкурсные картины будет жюри во главе с режиссером Андреем Хржановским.

Главным событием кинофестиваля в Выборге, отличающего его от того же «Кинотавра, остается конкурс «Выборгский счет». Победителю будет вручен приз «Золотая ладья», а конкуренцию картинам, которые представлены в фестивальных конкурсах «Осенние премьеры» и «Жанр плюс», составят фильмы, собравшие призы на «Кинотавре», Берлинском и Карловарском кинофестивалях: «Другое небо» Дмитрия Мамулии, «Как я провел этим летом» Алексея Попогребского, «Дом Солнца» Гарика Сукачева и другие.

«Окно в Европу-2010» продлится ровно неделю. В следующее воскресенье жюри всех конкурсов подведет итоги, а фестиваль закроется фильмом «Только не сейчас» Валерия Пендраковского и Юрия Рогозина. Ждите наших репортажей с фестиваля.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости