Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Их бросала молодость в бездну мутных вод

Вручена премии «Инновация»

Объявлены лауреаты художественной премии «Инновация». Главный приз достался фотографу и видеоинсталлятору Сергею Браткову, лучшим кураторским проектом назван «Кудымкор» Екатерины Деготь, в молодежной номинации победил питерский дуэт со своим «мыльным» перформансом.

На церемонию вручения «Инновации» гостей созвали в пространство Baibakov Art Projects на «Красном Октябре». Интерьеры бывшей шоколадной фабрики навевали неизбежную мысль о демократизме происходящего (это вам не Барвиха Luxury Village, где минувшей зимой вручали альтернативную Премию Кандинского). Но усилиями режиссера и сценографа церемонии тема «опрятной бедности» скоро истаяла. Шоу получилось довольно динамичным, насыщенным мультимедийными спецэффектами и нераздражающими саундтреками (в том числе живой джазовой перкуссией от Владимира Тарасова и Павла Тимофеева). Вопреки ожиданиям, процедура не затянулась, хотя при наличии пяти номинаций, двух призов «за вклад» и «за поддержку», а также нескольких поощрительных премий существовала угроза засидеться до полуночи.

Словом, к церемонии претензий не возникало, чего не скажешь о некоторых решениях жюри.

Особенность «Инновации» состоит в том, что соучредителем этой премии является Министерство культуры – таким образом, она вроде как государственная. С другой же стороны, роль спонсоров здесь совсем не эпизодическая. Так что говорить о том, что посредством «Инновации» государство формулирует свои эстетические предпочтения, было бы опрометчиво. Да еще и международное жюри запутывает вопрос. Иногда победители в номинациях предсказуемы стопроцентно, иногда ситуация бывает похожа на лотерею.

В этом году, к примеру, наверняка ничтожным оказался процент тех, кто угадал заранее обладателя Гран-при (главной считается премия в номинации «Произведение визуального искусства»).

Хотя уроженца Харькова Сергея Браткова можно смело называть ветераном арт-сцены и даже звездой актуального искусства, его видеоинсталляция «Балаклавский кураж» представлялась слишком легкомысленной, чтобы претендовать на победу. Фаворитами считали «Большой адронный коллайдер» Николая Полисского и «Ландшафты будущего» Павла Пепперштейна – произведения двух художников, которые уже побывали в шорт-листе конкурирующей премии Кандинского и остались тогда без награды. Но жюри «Инновации» сочло, вероятно, что туповатая интрига противостояния двух конкурсов будет публике неинтересна, и присудило награду (вместе с 250 тысячами рублей призовых) Браткову, который заснял на видео, как ныряют с причала в мутные и захламленные воды Балаклавской бухты отчаянные тинейджеры.

По словам автора, хлопцы тем самым рискуют жизнью. Впрочем на экране эта опасность не очень-то ощутима. То ли тема «бесстрашной человеческой молодости» вдохновила членов жюри сама по себе, то ли все-таки принималась во внимание «совокупность творческих заслуг», утверждать не возьмемся.

Еще одним сюрпризом стала победа в номинации «Новая генерация» питерского дуэта Дмитрия Петухова и Семена Мотолянеца с перформансом «Фигурное катание на мыле».

Сюжет столь же оригинальный, сколь и безбашенный: выложив по полу из брусков хозяйственного мыла своеобразную арену, соавторы до исступления скользили по этой поверхности в программе петербургского бьеннале современного искусства «Диалоги». Девиз перформанса — «дорогостоящий буржуазный лед не всегда доступен широким слоям населения». Можно еще углядеть здесь и пародию на телевизионные ледовые шоу, и намек на нравы коммунального общежития. Но чего совсем не ощущается, так это будущей стратегии. Награждать молодых за дурашливость – есть что-то порочное в этой практике, но жюри виднее, конечно.

Приз за лучший кураторский проект предсказуемо достался Екатерине Деготь за выставку «Кудымкор – локомотив будущего», рассказавшую на новый лад историю о сельской коммуне, которую организовал художник Субботин-Пермяк в первые послереволюционные годы.

В номинации «Теория. Критика. Искусствознание» победила книга знаменитого концептуалиста Андрея Монастырского, основателя андеграундного движения акционистов «Коллективные действия». Этот выбор тоже нетрудно было спрогнозировать: он выглядит подобием компенсации за то, что Монастырскому все никак не дают Гран-при в качестве художника. Лучшим региональным проектом названа VII Красноярская музейная бьеннале «Даль». Обладатели еще двух призов были известны заранее: посмертную награду арт-менеджера Ольги Лопуховой «За вклад в развитие современного искусства» получила ее дочь Вера Ройтер, а премию «За поддержку современного искусства России» выдали галеристке Стелле Кесаевой, основательнице Stella Art Foundation. Пара утешительных призов досталась обойденному в главном конкурсе Николаю Полисскому.

И все бы ничего, несмотря даже на экстравагантность некоторых вердиктов жюри.

Только остается прежняя проблема общественного звучания. Имена нынешних лауреатов, может, и не забудутся на следующий день, но их дальнейшие карьеры едва ли будут зависеть от победы в «Инновации», равно как и в любом другом состязании подобного рода. Наше арт-сообщество, по сути, герметично: раздача наград внутри него мало влияет на слышимость вовне. Впрочем, можно успокаивать себя тем, что цеховые игры будто бы важнее досужего интереса публики.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости