Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бивис и Баттхед в стране кошмаров

В прокат выходит «Убийцы вампирш-лесбиянок»

В прокат выходит лента «Убийцы вампирш-лесбиянок» — отличный фильм для тех, кто в состоянии хотя бы на время отказаться от серьезных эстетических претензий к кино и довольствоваться тем, что увидит в картине всё перечисленное в названии.

Могли ли британские комики Саймон Пегг и Ник Фрост представить, что их сделанный за копейку пародийный фильм ужасов «Шон живых мертвецов» про то, как два инфантила спасаются от зомби, вызовет появление подражателей? Вряд ли. А ведь так оно и есть. Хоррор другой комедийной парочки, эмтивишников Стюарта Уильямса и Пола Хапфилда, «Убийцы вампирш-лесбиянок» вызывает в памяти «Шона живых мертвецов» уже с первых кадров: фильм заимствует и знакомую кидалтерскую интонацию, и даже героев –

в центре сюжета добродушный рохля Джимми и развязный толстяк Флетч.

Флетч лишился работы клоуна, потому что в очередной раз стукнул противного ребенка, Джимми в восьмой раз брошен стервозной подружкой ради нового мачо. А что делают парни в бедственном положении? Правильно, идут в бар и напиваются пивом. Далее по плану путешествие: друзья садятся в машину, загруженную бухлом и презервативами, и едут в город Крегвич, выбранный методом научного тыка. В городе Крегвиче, как в датском королевстве, что-то явно прогнило: напуганные мужчины кучкуются в местной забегаловке, викарий истерично призывает к восстанию. При других обстоятельствах не склонные к геройству Джимми и Флетч тут же сбежали бы, но только что от ворот таверны отъехал автобус, под завязку нагруженный легкодоступными симпатичными телочками, собирающимися остановиться здесь на ночлег.

А такой шанс в жизни бывает только раз, и то далеко не у всех.

Подвох ситуации заключается в том, что несколько веков назад в городе случился неприятный семейный инцидент: вернувшийся из командировки барон застал жену в постели с вампиршей Кармиллой, полоснул кровососку мечом, а та, умирая, ловко успела проклясть убийцу и весь его род. Теперь каждая гражданка Крегвича по достижении 18-летия обращается в кровососущую лесбиянку. Словом, чем придется заняться ночью Джимми и Флетчу, вместо того чтобы наслаждаться досугом с туристками, понятно из названия фильма.

«Убийцы вампирш-лесбиянок» сделаны с трогательной любовью к жанру: чувствуется, что помимо «Шона живых мертвецов» создатели фильма вдохновлялись классикой и знают, кто такие Сэм Рэйми и Роджер Корман. Сюжет придуман не с бухты-барахты, а является то ли своего рода сиквелом, то ли интерпретацией известной готической новеллы о вампирше Кармилле, написанной аж в 1872 году и популярной у кинематографистов не менее «Дракулы» Брэма Стокера. Еще одним ориентиром создателей «Убийц вампирш-лесбиянок», очевидно, стали Родригес с Тарантино, всегда умевшие сделать из разнообразного грайндхауса остроумную конфетку —

в качестве робкого привета вдохновителю главная героиня похожа на Уму Турман времен «Убить Билла».

Здесь следовало бы остановиться и честно признаться, что до Тарантино «Вампиршам-лесбиянкам» не один десяток световых лет, да и по сравнению с Пеггом и Фростом калибр шуток в фильме мелковат. Но не спешите кривиться. «Убийцы вампирш-лесбиянок» — тот сорт трэша, который держится на приеме «чем хуже — тем лучше»: чуть меньший градус тупости — и будет уже несмешно. Топором по голове подружке! Кровопийцы брызжут белой жижей!

От телки остаются только силиконовые сиськи!

Градус идиотизма нарастает и достигает кульминации в момент появления волшебного меча-кладенца с ручкой в виде члена. Если в «Шоне живых мертвецов» в хорроре оказывались два обычных земных раздолбая, то Уильямс с Хапфилдом пошли дальше и взялись показать, что будет, если запихнуть в фильм ужасов чуваков вроде Бивиса с Баттехдом.

Ну и наконец, убийцы есть? Есть. Вампирши есть? Есть. Лесбиянки есть? Есть. Так что вам еще надо?

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости