Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Остякская тайна «Аватара»

Анонс кинофестиваля «Дух огня»

В Ханты-Мансийске открывается восьмой фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» — с орешками, «Одноклассниками» и дуэтом Петра Тодоровского с Гариком Сукачевым.

В аэропорту гостей фестиваля встречают хлебом и кедровыми орешками, а неблагодарные журналисты, жуя орешки, интересуются: «А где водка?». Пейте дух огня.

У фестиваля в этом году есть некоторые нововведения: программа российских дебютов превратилась из панорамы в полноценный конкурс, и вместо одного приза за лучший дебют будут вручаться три — «Золотая», «Серебряная» и «Бронзовая тайга».

Денежные призы такие же, как в международном конкурсе: 300 000, 200 000 и 100 000 рублей. Кроме того, за лучшую мужскую и лучшую женскую роль в отечественном дебютном фильме вручат приз имени Александра Абдулова – 50 000 рублей. В конкурсе дебютов есть несколько монстров, прошедших по другим фестивалям, — «Какраки» Ильи Демичева (дайте Михаилу Ефремову 50 000 рублей, он заслужил!), показанный, в частности, в программе Венецианского фестиваля фильм «Горизонты» и «Волчок» Василия Сигарева, пожиратель прошлого Кинотавра.

В международное жюри вошли французская актриса Александра Стюард и итальянка Сильвия д'Амико, продюсер и сценарист (она приложила руку к сценарию михалковских «Очей черных» и была продюсером фильма).

Нынешний фестиваль посвящен 65-летию Победы.

Президент кинофестиваля Сергей Соловьев сам был инициатором того, чтобы «Дух огня» посвятили этой дате. На пресс-конференции он сказал: «Ни одно из исторических событий прошлого века не имеет такого мощного отражения в искусстве, как война». На фестивале покажут ретроспективу отечественных фильмов о войне, голливудские фильмы, созданные в годы войны («Северную звезду» Льюиса Майлстоуна и «Песнь о России» Грегори Ратова), и самое интересное — фронтовые киносборники 1941 года.

Специальным гостем фестиваля станет Петр Тодоровский.

Он представит фильм Марлена Хуциева «Был месяц май», в котором сыграл одну из ролей, и, как обещают, поучаствует в вечере военной песни – споет дуэтом с Гариком Сукачевым.

Еще две специальные программы – ретроспектива, посвященная 70-летию Павла Лебешева, и программа к 150-летию Чехова. Главный отборщик «Духа огня» Андрей Плахов покажет лучшее своей фирменной программы — «Эйфории», в частности мультфильм «Мэри и Макс» Элиота, «Мамонт» Мудиссона, «Нью-Йорк, Нью-Йорк» Кауфмана, «Душевную кухню» Акина.

Самой неожиданной оказалась программа «3D Анимация. Мир в объеме».

Там покажут мультики — «Вверх», «Историю игрушек», «Ледниковый период-3», «Миссию Дарвина», «Рождественскую историю» и «Аватар». Вот именно, «Аватар».

Только в Ханты-Мансийске можно узнать всю правду о фильме Кэмерона: на самом деле это просто объемный мультик.

Еще из важного: состоится первый публичный показ фильма «Одноклассники» Сергея Соловьева. Если судить по фильму «2АССА2», который рассказал всю веселую и страшную правду о прошедших двадцати годах местной жизни и стал одним из самых буйнопомешанных фильмов-2009, Соловьев сейчас в такой форме, что никаким дебютантам не снилось.

Новости и материалы
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
Все новости