Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Камеры наблюдения, новая мебель и 62 миллиона

Американский бокс-офис

Американский бокс-офис: рейтинг самых кассовых фильмов минувшей недели возглавила лента с самым некассовым бюджетом в истории. Она и заменила зрителю ужасы, вампиров, мультфильмы и женщин-пилотов – все премьеры недели провалились.

Свершилось! Как там писали древние: «И последние станут первыми»? Так вот – стали.

Первое место в американском бокс-офисе за прошедшие выходные заняла лента «Паранормальная активность» – фильм ужасов, снятый в стилистике мокьюментари – псевдодокументального фильма. Фильм Орена Пели был снят за несуразно смешные деньги – $11 тыс., а собрал только на этой неделе $22 млн и $62,5 млн – за все время проката.

Эти завоевания столь весомы, что киноиздания всего мира уже наперебой спешат поведать своим читателям подлинную историю этой «кинозолушки». Мол, своего не кинокарлика даже, а киномикроба (если исходить из вложений) Орен Пели снял больше двух лет назад, в 2007 году, в собственном доме, и основная часть бюджета (если это можно так назвать) ушла на покупку мебели. Создатели, конечно, не относились к своему детищу серьезно, поэтому даже имена для главных героев придумывать не стали – так и оставили заподозривших появление в доме нечистой силы и купивших камеры наблюдения супругов Кэти (Кэти Фезерстон) и Мика (Мика Слот).

Картину впервые показали на фестивале фильмов ужасов Screamfest в 2007 году, потом еще свозили на «Сандэнс», но втуне – никто лентой не заинтересовался. Так она и сгинула бы в безвестности, но добрые люди подсунули «Паранормальную активность» Стивену Спилбергу. Тот лентой впечатлился и отправил ее в ограниченный прокат — 25 сентября она вышла всего 12 копиями. Но, как быстро выяснилось, зрители впечатлились не меньше Спилберга, и малобюджетка демонстрировала какие-то несусветные показатели сборов на каждую копию. Зрители, писавшие потом на форумах, что в жизни не видели ничего страшнее, рекомендовали картину друзьям, те осаждали кассы, и прокатчики под давлением сарафана вынуждены были запускать ленту все в большем количестве кинотеатров. На этой неделе их количество почти достигло двух тысяч.

В итоге лента стала уникальной еще и тем, что каждую последующую неделю проката она не снижала сборы, а, напротив, – прибавляла. Вот и сейчас: собрав на прошлой неделе $20 млн и заняв третье место, в минувшие выходные она сделала $22 млн и возглавила список самых кассовых лент. И это еще начало – впереди еще мировой прокат, в том числе и в России.

Блестящий взлет «Паранормальной активности» едва не заслонил вторую тенденцию прошедших выходных – оглушительный провал практически всех новинок. Самая громкая премьера недели, «Пила-6», заработала всего $14,8 млн, что стало наихудшим показателем для премьерного уикенда для фильмов этой популярной франшизы. А ведь творения студентов мельбурнской киношколы Джеймса Вана и Ли Уонелла «Пила» целых пять раз умудрялись срывать несусветный для хоррора куш — пять раз по 100 млн — это более чем серьезно.

Но, видимо, не в этот раз – все ушли бояться на другое кино. Рады будут только критики, привычно нудившие перед премьерой об отсутствии логики и динамики: в кои-то веки их прогнозы оправдались.

Дальше – скороговоркой. На третьем месте лидер прошлой недели «Там, где живут чудовища» американского режиссера Спайка Джонза — $14,4 млн. За ним прошлонедельный же триллер «Законопослушный гражданин» с Джерардом Батлером и Джейми Фоксом. Рассказ о том, как персонаж Батлера стал серийным убийцей, мирно посиживая в тюрьме, выцыганил из карманов посетителей $12,7 млн. Ну и замыкает пятерку «Формула любви для узников брака», победившая всех на прошлой неделе в российском прокате. История четырех семейных пар, отправившихся спасать свой брак на тропический остров, собрала $11 млн.

А премьеры? – спросите вы. А премьеры провалились, говорим же. В пятерку, за исключением «Пилы», не попал никто. Мультик «Астробой» — на шестом месте с $7 млн, «История одного вампира» — на восьмом с $6 млн, байопик «Амелия» о первой женщине- пилоте, перелетевшей Атлантику Амелии Эрхарт, – вообще на одиннадцатом с $4 млн. «Антихрист» Триера — сами понимаете, где.

Снимать надо лучше, товарищ Ларс фон!

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости