Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чертова дюжина Букера и шимпанзе

Оглашен длинный список номинантов на Букеровскую премию

Вчера был объявлен лонг-лист Букеровской премии: «Летняя пора» дважды лауреата Джона Макcвелла Кутзее соседствует в списке номинантов с автобиографией шимпанзе.

Процесс выбора лучшей книги года в англоязычной литературе (к конкурсу допускаются авторы из Ирландии и стран Содружества) вдумчив и нетороплив. Сначала комитет Букеровской премии формирует список из примерно сотни наименований, затем отбирает жюри из ведущих писателей, критиков или просто популярных персон. Жюри предается тяжким раздумьям, по результатам которых оглашается лонг-лист претендентов на награду, примерно через месяц его сокращают до шести произведений — короткого списка, а еще через месяц наконец называется победитель. На данный момент жюри находится в самом начале пути: вчера был объявлен длинный список Букера, включающий чертову дюжину писательских имен.

Одним из фаворитов премии считается Джон Максвелл Кутзее, номинированный за роман «Летняя пора».

Поскольку книга еще не вышла, известно о ней не так много: утверждается, что это идейное продолжение отчасти вымышленной, отчасти автобиографической трилогии, начатой повестями с толстовскими названиями «Детство» (Boyhood) и «Молодость» (Youth). Кутзее уже дважды становился лауреатом Букера: в 1993-м за «Жизнь и смерть Михаэла К.» и в 1999-м — за «Бесчестье» (к слову, в российский прокат не так давно выходила одноименная экранизация с Джоном Малковичем). В 2003-м Кутзее получил еще и Нобелевскую премию по литературе, а если ему достанется нынешняя букеровская награда, то он станет единственным писателем, получившим Букера трижды.

Впрочем, если вдаваться в подсчеты, конкуренцию по букеровской популярности Кутзее может составить Салман Рушди. Хотя в короткий список номинантов автор попадал четыре раза, саму по себе ежегодную Букеровскую премию он получил лишь однажды — в 1981 году за «Детей полуночи». Но зато когда дважды за историю премии вручались юбилейные Букеры — в честь 25- и 40-летия награды, — оба раза этот так называемый Букер Букеров отхватили «Дети полуночи». Правда, в этом году Рушди в соискателях премии не числится

Еще одним номинантом, ранее засветившимся в финалистах Букера, является Антония Байетт: в 1990 году ей выдали премию за роман «Обладать», а «Книга для детей» — возвращение писательницы после семилетнего перерыва. Это история нескольких семей, живущих на стыке XIX и XX веков: закат викторианского периода, война, идеи социализма и феминизма — роман не столько живописует богемный быт героини романа, детской писательницы, сколько предлагает портрет эпохи.

Но не думайте, что в лонг-листе Букера сплошь лишь классики да серьезная литература.

У самой престижной литературной премии тоже есть чувство юмора: так, в списке номинантов впервые присутствует автобиография животного — «Я, Чита» Джеймса Левера.

То есть это теперь уже известно имя писателя, а поначалу книга преподносилась как воспоминания животного, реальной и ныне живущей шимпанзе Читы, участвовавшей в съемках фильмов и, судя по роману, питавшей весьма нежные чувства к заслуженному Тарзану Голливуда Джонни Вайсмюллеру. Впервые книжка попалась на глаза газете The Guardian, которая включила ее осенью 2008-го в список лучших дебютов года: тогда все пустились в жаркие споры о том, кто же стоит за острым пером Читы, проехавшимся по немалому количеству киношных имен. Авторство приписывали даже Уиллу Селфу, издатель молчал, а в ответ на попытки взять интервью у автора книги журналистам говорилось, что автор — обезьяна, поэтому «испуган и прячется в углу клетки».

Победитель Букера получит 50 тысяч фунтов, шорт-лист огласят 8 сентября, сама награда будет вручаться 6 октября.

Новости и материалы
Больной шизофренией россиянин избил медика скорой помощи из-за нежелания ехать в больницу
Российский школьник пришел на уроки с муляжом самодельного взрывного устройства
Белок злаковых может вызывать воспаление мозга, выяснили ученые
Назван ключевой фактор в финальной серии Кубка Гагарина
В Москве пьяная уборщица разгромила молотком окна кафе, где работала
1C Game Studios и театр Ермоловой объявили о работе над проектом «Война Миров: Сибирь»
Опубликованы составы «Барселоны» и «ПСЖ» на ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Столтенберг призвал «копать глубже» для помощи Украине
В Израиле заявили о падении 4 иранских ракет на территории страны
Фигуристка Трусова рассказала, как пыталась вернуть отношения с Кондратюком
В Белом доме отвергли претензии Зеленского насчет роли США в конфликте на Украине
Суд наказал 77-летнюю пенсионерку, которая пыталась передать внуку в СИЗО запрещенные вещи
Стала известна тренерская статистика Абаскаля в «Спартаке»
На Украине заявили, что энергетика страны находится в тяжелейшем состоянии
Жители тюменского села вынуждены бросить работу и хозяйство ради укрепления дамбы
В Белом доме высказались насчет предложений спикера Джонсона
В ООН отказались определять, кто обстреливает ЗАЭС
Ученые выяснили цвет обитаемых планет в других системах
Все новости