Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На шариках к звездам

Американский бокс-офис

Американский бокс-офис: старость с шариками, погром в музее, к вопросу кредитования населения, слишком искусственный интеллект и дорога к звездам.

На этой неделе имя победителя американского бокс-офиса вызывало вопросов не больше, чем исход последних российских президентских выборов. Да и вообще, ситуация относится к тому редкому случаю, когда о мультике, который только-только стартовал в Штатах, ничего говорить не нужно: мы уже все знаем и даже сами горазды рассказать. А потом догнать и рассказать еще раз, ведь «Вверх» на слуху уже давно — как минимум с того момента, как показ мультфильма ознаменовал открытие Каннского фестиваля.

Пиксаровский «Вверх» занял первое место топа бокс-офиса.

Причем заработав $68,2 млн на старте, а это больше, чем было у «Валли», но меньше, чем в свое время у «Суперсемейки» и «В поисках Немо». Критики к мультфильму благожелательны, но кому в данном случае интересно их мнение — достаточно названия студии, которое обещает фантастическую графику и настоящую драматургию. Некоторые киноманы уверяют, что история об одиноком старичке, который испытывает к миру вполне взаимную неприязнь, — чуть ли не анимационная версия иствудского «Гран Торино». Ну, по крайней мере, пока герой, прикрепив к домику большую охапку воздушных шариков, не отправляется в путешествие.

Далее по списку «Ночь в музее-2», снова триумфально возвышающаяся над «Терминатором».

Причины феноменального успеха картины есть тайна за семью печатями, учитывая, что такая белиберда, как заговор египетского фараона, Ивана Грозного, Аля Капоне и Наполеона Бонапарта даже Дэну Брауну не привидится. Но то ли зрители любят похоронное лицо Бена Стиллера, то ли настолько ненавидят музеи, что с восторгом смотрят, как залы громит воинствующая орда оживающих экспонатов, то ли все это следствие того, о чем устами Малковича говорил Осборн Кокс в «Сжечь после прочтения» — idiocy of today. В общем, фильм собрал $25,5 млн за выходные, $105 млн за две недели, а также лидирует в мировом прокате.

На третьем месте еще одна премьера — ужастик «Затащи меня в ад» ($16,6 млн).

Мало кто посочувствует главной героине, потому как страшное проклятие она обретает взамен на отказ продлить кредит безобидной на вид старушке.

И поделом: гореть в аду — это малая часть того, что мы хором пожелаем бездушным кредиторам. Кстати, если кто-то уже готов заломить руки и вопросить, как это режиссер блокбастеров Сэм Рэйми опустился до малобюджетного хоррора, напомним, что, вообще-то, Рэйми мы любим не за душещипательную трилогию терзаемого комплексами «Человека-паука», а за то, что он дал жизнь «Зловещим мертвецам».

Четвертое место у «Терминатора-4» — $16,1 млн за уикенд и $90,6 млн за две недели при бюджете $200 млн.

Джон Коннор все еще борется против искусственного интеллекта, но возникает острое ощущение, что битва бессмысленна: в нашем мире машины уже победили. Может, немного странно к фильму про войну с боевыми киборгами предъявлять претензии в механистичности, но это именно то, чего не хватает картине Макджи — души.

Ну и завершает топ то ли сиквел, то ли приквел, то ли ремейк «Стар Трека». Тут все очень запутанно: чтобы исправить прошлое, попорченное нашествием из будущего, кое-кому из будущего надо встретиться со своим другом из прошлого... Если захотите разобраться — в звездный путь!

Новости и материалы
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил 10 метров
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Все новости