Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жеглов и последняя пятница месяца

Выходит «Пятница, 12»

Выходит «Пятница, 12» — любопытная по задумке, но традиционная по результатам попытка снять отечественную пародию на хорроры и триллеры про маньяков.

Следователь Захаров (Никита Высоцкий) брякнулся с крыши и стал одержимым. Смысл его ментовской жизни сосредоточился на погоне за убийцей, который каждую последнюю пятницу месяца должен видеть, как бьется в судорогах женское тело. Сначала маньяк (Сергей Медведев) томно смотрит в ресторане на стейк (обязательно с кровью!), а потом, как в офис на службу, отправляется выполнять свой план по удушению телок. Все это, конечно, неспроста: когда-то в юности подруга настойчиво обзывала парня говяжкой, за что получила удар вилкой, а будущий душегуб — больше дюжины лет в психушке.

Начальные условия внушали в отношении «Пятницы, 12» умеренный оптимизм.

Комедия, но в списке актеров и сценаристов нет ни одного камедиклабовца. Картина была включена в программу плаховской «Эйфории», куда нет хода «Гитлер капутам». Пусть режиссер Владимир Зайкин — автор, может, не самых искрометных фильмов («На кого Бог пошлет», «Башмачник», «Слушатель»), но казалось, он мог бы составить конкуренцию новейшему пародийному жанру хотя бы в том, что предложит разумную альтернативу КВНовскому подходу к кино. Ну и плюс к тому в основе «Пятницы» столь благодатный жанр, как пародия на фильмы ужасов и триллеры, которые за годы популяризации обросли таким количеством штампов, что так и просятся на осмеяние.

Альтернатива «самым лучшим фильмам» в «Пятнице» действительно имеется:

шутовских номеров и приколов в картине перечесть по пальцам, что в наши дни для комедии редкость. Пародируется здесь скорее жанр как таковой, чем конкретные ленты: вы увидите героя-одиночку, который и сам уже похож на маньяка поболе, чем маньяк (в этой роли Никита Высоцкий дает не Брюса Уиллиса и не Аля Пачино, а самого настоящего Жеглова), его оклеенную фотографиями с места убийств квартиру и хранящиеся в морозилке улики. Прыщавого очкарика-убийцу с фрейдистскими комплексами. Идиотский сюжетный ход, заставляющий девушку очутиться ночью в безлюдном месте. Вдруг обнаружите хук в сторону азиатских фильмов: красивая гейша в развевающихся одеждах будет твердить детективу что-то про движение к восходу, а он согласно кивать, бормоча: «Ни хрена не понимаю!»

Причем если говорить собственно о комических приемах, то он всего один: каждый из персонажей в театральном стиле реплики «в сторону» сообщает о своих сокровенных мыслях, пристально глядя на оператора. Жертва рассказывает о том, что ей всегда не везло, и она не удивится, если напорется на бандита. Убийца — что сегодня не его день и, чует сердце, все закончится плохо. Но поначалу кажущаяся довольно забавной фишка быстро приедается и возникает опасность ненароком забыть о том, что смотришь комедию:

за вычетом упомянутых комментариев остается лишь дрянной хоррор-триллер, печально напоминающий потуги адаптировать голливудский жанр под русские реалии «Тот, кто гасит свет».

Страшно обидно, учитывая хорошие задатки «Пятницы», но причины как на ладони. В отечественном кино хоррора нет как такового: нет культуры самого жанра, а ведь пародия требует тонкого владения высмеиваемым материалом. Кроме того, понятно, что смехопанорама на экране — зрелище трагическое, но, с другой стороны, в комедии без гэгов не обойтись, и желание по максимуму от них отказаться тоже не работает. Ну и куда без вечной национальной потребности в философских глубинах, в результате освоения которых фильм с грохотом проваливается между стульями.

Для умной комедии в нем все же слишком часто таращат глаза и пукают, для глупой — помилуйте, кому интересно про условность границ между жертвой, маньяком и следователем. Лучше бы сиськи показали, что ли.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости