Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грузия не евровидит

Грузию не пускают на «Евровидение»

Грузинская песня «We Don't Wanna Put In» группы «Стефане и 3G» не будет участвовать в «Евровидении». Как и сама Грузия.

Бередивший общественный рассудок вопрос о судьбе песни «We Don't Wanna Put In», кажется, наконец решен: Грузия решила отказаться от участия в конкурсе «Евровидение-2009» — об этом сообщила глава грузинского «Евровидения» Натиа Узнадзе. От лица гендиректора «Общественного вещателя Грузии» Левана Кубанеишвили исполнительному директору конкурса Свантесу Стокселиусу отправлено письмо: в нем говорится об отказе менять текст песни и выражается надежда, что решение Европейского союза вещания не было вызвано давлением со стороны России.

«Имеем честь еще раз выразить наше уважение к вам и песенному конкурсу «Евровидение» и в то же время отметить, что «Общественный вещатель Грузии» не согласен с вашим решением, так как оно недостаточно обосновано»,

— цитирует заявление «Грузия Online».

Не исключено, впрочем, что этим дело не кончится и нас ожидает новый виток мыльной оперы, ведь Грузия уже меняла свою официальную позицию. Так, 10 марта стало известно, что грузинская сторона приняла к сведению заключения Союза вещания и собирается обдумать вопрос об участии песни. На следующий день появились сообщения о том, что Узнадзе отрицает сам факт запрета.

Напомним, началось все с того, что песня, отобранная Грузией, была не допущена к участию в 54-м песенном конкурсе «Евровидение», который пройдет в Москве 12, 14 и 16 мая. Это решение было принято 10 марта в Женеве контрольной группой песенного конкурса «Евровидение», после чего Европейский союз вещания (European Broadcasting Union), более известный под звучной аббревиатурой EBU, официально уведомил об этом грузинскую сторону.

Затем было сообщено, что Грузия до 16 марта должна будет либо поменять текст, либо заменить песню.

Либо, как еще один вариант, совсем отказаться от участия в конкурсе в Москве, на чем, как известно, настаивает изрядное количество жителей этой страны.

Решение комиссии было, надо сказать, довольно неожиданным. Спору нет, выбор Грузии вызвал неоднозначную реакцию в России: все-таки припев с рефреном «Мы не хотим Путина» (а именно так эти слова воспринимаются на слух) — это, безусловно, вызов. Однако, как правило, российская реакция практически всегда была неофициальной и ограничивалась мнением музыкантов, продюсеров и т. п. Руководство Первого канала, который занимается организацией конкурса в Москве, принципиально отказывалось комментировать эту ситуацию, и, в принципе, единственным выражением мнения официальной Москвы оставалась реплика пресс-секретаря премьер-министра РФ, члена оргкомитета «Евровидения-2009» Дмитрия Пескова.

«Если это действительно так, то остается лишь сожалеть, что участники конкурса из Грузии намереваются не сконцентрироваться действительно на творчестве, а использовать такой популярный во всей Европе конкурс для трансляции своих псевдополитических амбиций, а проще говоря, простого хулиганства, — заявил тогда Песков и, не удержавшись от ответной шпильки, добавил: —

В любом случае уверен, что у нас здесь никто не будет петь песню «До свиданья, наш ласковый Миша».

От каких-либо комментариев воздерживалась и администрация «Евровидения». Пресс-секретарь «Евровидения» Сиетсе Баккер заявил РИА «Новости», что Европейский вещательный союз не комментирует факт выставления Грузией на конкурс «Евровидение-2009» антироссийской песни. «Все песни участников должны быть представлены в Европейский вещательный союз до 16 марта. Согласно установленным правилам, до этой даты участники конкурса могут изменять, заменять песни и делать все, что им заблагорассудится, — сказал Баккер. — В этой связи до 16 марта мы никак не можем комментировать песни, выбранные на национальном уровне. И лишь затем EBU изучит содержание песен на предмет их соответствия установленным правилам».

Позже эту позицию подтвердил и представитель администрации «Евровидения» Яармо Сийм, оговорившись, правда, что «Евровидение» не допустит исполнения песен с политическим контекстом.

«Политические песни никогда не допускались и не будут допущены на «Евровидение», но содержание данной конкретной песни мы сможем оценить только после 16 марта, когда будет завершен прием заявленных песен», — сказал господин Сийм.

Контрольная группа объяснила свое решение тем, что грузинская песня не соответствует части 9 пункта 4 правил 54-го песенного конкурса, а потому не может принять участие в конкурсе. В частности, в соответствии с пунктом 4.9: «Текст и (или) исполнение песни не должны принести шоу плохой репутации.

Во время конкурса не допускаются ни тексты, ни выступления, ни действия политического или аналогичного характера».

«Ни ругательства, ни другой недопустимый язык невозможны в текстах или в исполнении песни. Недопустимы также коммерческие выступления любого вида. За нарушение этих правил — дисквалификация», — цитируются правила в полученном во вторник российскими СМИ пресс-релизе EBU.

Грузинская сторона поспешила прокомментировать запрет, пообещав на следующий же день уведомить всех о своем решении. Как сообщила тамошний руководитель национального проекта европейского конкурса Натиа Узнадзе, решение о возможном изменении текста песни группы «Стефане и 3G», которую Грузия представит на конкурсе «Евровидение-2009», будет принято в среду.

«Члены нашей музыкальной группы в настоящее время находятся за границей. Они прибудут в Тбилиси в среду, после чего будет сделано заявление», — заявила госпожа Узнадзе.

Следующим этапом были сообщения в СМИ, в которых приводилась иная трактовка реакции грузинской стороны: утверждалось, будто Узнадзе и вовсе опровергает информацию о том, что песню «We Don't Wanna Put In» не допустили к участию в конкурсе. Теперь, успев раззадорить нешуточные страсти, история, будем надеяться, все же подходит к логическому финалу. «Коллектив отказывается вносить изменения в текст песни», — сказала Узнадзе, подводя итог русско-грузинской культурной войны.

Новости и материалы
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Все новости