Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рэперам здесь не место

Американский бокс-офис

Американский бокс-офис: общество потребления выбирает героев, им в затылок стучат клыками оборотни из «Другого мира», Иствуд величаво отступает, дети помогают собакам, босяк становится миллионером.

Верхушка американского чарта зрительских киносимпатий ненавязчиво сообщает нам о том, что вкусная и совсем не здоровая пища — это хорошо. Первое место уже вторую неделю с боями удерживает тучный «Герой супермаркета». Наконец-то у общества потребления появился полноценный смешной и обаятельный представитель.

В его брюхе нашлось место, очевидно, далеко не одному гамбургеру, а работает он в приобретающем однозначный символический смысл учреждении.

Ну, чтобы не уходить далеко от самого дорогого. Душа у нашего героя при этом нежная и, несмотря на лень, готовая на подвиги вроде освобождения любимого магазина от ужасных грабителей, решивших лишить жителей окрестностей их любимых лакомств. Поджарые герои прошлых лет вроде Брюса Уиллиса и Стивена Сигала, матерясь, уходят в прошлое: их место занял здоровяк Пол Бларт в исполнении Кевина Уильямса, потому что хорошего человека должно быть много, как калорий в гамбургере. Надолго ли этот триумф — неизвестно, но за второй уикенд «Герой супермаркета» прибавил к сборам еще $21,5 миллиона, в сумме дав $64,8 миллиона.

На второе место, сверкая затянутыми в латекс телами, скалясь клыками и когтями, жутко рыча, ворвались ликаны, или, по-нашему, оборотни из приквела «Другого мира» под названием, как можно догадаться, «Другой мир-3: Восстание ликанов».

Картина за первые прокатные выходные заработала $20,7 млн, и ее герои тоже предпочитают вкусную еду здоровой. Отличие ликанов от толстых полицейских в том, что эти самые ликаны если и употребляют булки с котлетами, то исключительно с человеческими. А еще они очень хотят свергнуть захвативших власть над этим самым другим миром вампиров. Проще говоря, нам рассказывают о событиях, которые привели к разгоревшимся в оригинальной дилогии шекспировским страстям. На этот раз в фильме не найти красотки Кейт Бекинсейл, зато есть матерый человечище Билл Найи в роли верховного вампира Виктора. Найи в последнее время повадился играть всяких жутких тварей: то щупальца на лице отрастит и назовется Дэйви Джоунсом из «Пиратов Карибского моря», то фашистом переоденется в «Операции «Валькирия», то вот, пожалуйста, клыки и страшные глаза. Ну мы-то знаем, что на самом деле он хороший и лучше, чем он в шестилетней давности «Реальной любви», никто еще не пел «Love is all around».

Кого он хотел обмануть.

Строчкой ниже под натиском вампиров, оборотней и полицейских не торопясь отступает Клинт Иствуд и его «Гран Торино». Глядя на его героя Уолта Ковальски, преисполняешься уверенности, что, захоти он вечно болтаться в призовой пятерке, его было бы вообще не сдвинуть. Наоборот, в таком плавном отходе с призовых позиций видится какая-то высшая мудрость, что ли. Старые герои должны уходить достойно, уступая место молодым и зубастым. Старик умирает, девочка остается жить. Ой, простите, это из другого фильма. $16 млн за уикенд и $97,6 млн за семь недель.

До сотни совсем немного, отличный финальный аккорд для Иствуда, решившего завязать с актерской карьерой.

В общем, крепким старикам везде у нас дорога, а вот мертвым рэперам тут не место: биографическая драма «Ноториус» покинула призовую пятерку и, несмотря на пристойную критику, съехала с четвертой сразу на десятую позицию списка. На ее место пришли наименее защищенные слои населения — дети и собаки. «Отель для собак» рассказывает про ребятишек, поселивших дворняг в заброшенном доме. Собрав за выходные $12,4 млн и около $37 млн за две недели, фильм снова доказал, что сердца у зрителей все-таки есть и производители трогательных семейных мелодрам никогда не пропадут.

Ну и на пятом месте сюрприз.

Исчезнувшее было из чарта в конце прошлого года большое индийское чудо «Миллионер из трущоб» Дэнни Бойла снова с нами.

Вероятно, виной тому объявленные в конце недели оскаровские номинанты. «Миллионер» представлен сразу в десяти номинациях, а если вспомнить полученный им «Золотой глобус» за лучший фильм, то ажиотаж и вовсе не вызывает удивления. Но больше почему-то хочется верить, что зрителей привлекла великолепно рассказанная история мумбайского босяка, ставшего миллионером и нашедшего любовь, ни разу не поступившись простой человеческой честностью. Просто потому, что так предначертано. Впрочем, о чем это мы? $10,5 млн за уикенд и $55,9 млн за одиннадцать недель.

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости