Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Серебрится, но не блещет

Оглашены итоги «Серебряной камеры»

Оглашены итоги «Серебряной камеры» – конкурса на лучший фоторепортаж о Москве. В этом году призы давали за что угодно, кроме репортажа как такового.

Нынешний конкурс проводился почему-то с ощутимым календарным сбоем, так что призы «Серебряной камеры-2007» раздавались в январе 2009 года. Но все же это не самая большая проблема премии, учрежденной семь лет назад Московским домом фотографии и патронируемой столичным правительством. Хуже, что конкурс из года в год демонстрирует посредственный класс и никак не может выйти на шедевральную орбиту. Во всех трех номинациях — «Архитектура», «События и повседневная жизнь», «Лица» — периодически случаются провалы, когда и выбрать-то, по большому счету, не из кого.

В этот раз наибольшее неудовольствие жюри вызвали претенденты в номинации «События и повседневная жизнь».

Звучали даже мнения, что надо оставить эту категорию без вручения Гран-при. Но в итоге лауреата все-таки определили — им оказался некто Игорь Маков, автор серии «Московские улицы». Никто прежде о таком фотографе не слышал, да и сам лауреат на церемонии признался, что не считает себя большим мастером и вообще занимается фотографией недавно. Лирические уличные сценки, пойманные в его объектив, выглядят довольно мило, но не более того. Этот конкурсный результат вызвал у публики вялое недоумение, однако закулисных негодований не последовало, поскольку номинация и впрямь была слабой. Ярких лидеров в шорт-листе не просматривалось.

Гран-при за архитектурную съемку получила серия «Новые фотографии исчезающих зданий» Саши Ауэрбах.

Черно-белые стилизации под эстетику 1920-х годов посвящены конструктивистским строениям в Москве, находящимся в бедственном положении — разваливаются на глазах или подвергаются безжалостной реконструкции. Выбор жюри в пользу этого проекта вызывает куда меньше сомнений, но все же не покидает мысль, что главным критерием здесь стала скорее актуальность темы, нежели выдающиеся творческие достоинства.

Наконец, Гран-при в номинации «Лица» получили Надежда Филатова с Андреем Фиолетовым за цикл фотографий «Май 25».

Дата в заголовке, кто не догадался, отсылает к празднику последнего школьного звонка. Сочные постановочные кадры представляют принаряженных выпускников — девочек с большими белыми бантами и мальчиков с лихостью во взоре. Утрированная атмосфера «прощания с детством» и нарочито выразительные позы героев выдают авторскую иронию, пусть и с ностальгическим оттенком. Назвать эту серию репортажем можно с большой натяжкой, но на что-нибудь другое она похожа еще меньше.

Кроме главных призов выдавались и другие поощрения от спонсоров «Серебряной камеры» — путевки на заграничные стажировки, заказы на съемки внутри страны, право на публикацию в совместном каталоге. То, что спонсоры в нынешние трудные времена не отвалились, вызывает определенный оптимизм, но их «наградные списки» тоже не содержали ошеломляющих откровений.

Как ни парадоксально, наиболее адекватным стоит счесть выбор зрительского жюри (в рамках «Серебряной камеры» предусмотрено голосование посетителей конкурсной выставки).

Приз зрительских симпатий достался Владимиру Мишукову за серию «Дитя» — действительно удачный фотоочерк о тинейджерах. Тут все сделано профессионально, глубоко, изысканно и просто одновременно. Как раз те качества, которых не хватило большинству остальных конкурсантов.

Новости и материалы
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Все новости