Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Любовь по тарифу

Выходит «Тариф новогодний»

Выходит «Тариф новогодний» Евгения Бедарева — очередная и на этот раз вполне удачная отечественная попытка снять сказочную новогоднюю комедию.

На экранах кинотеатров разворачивается нешуточная битва продакт-плэйсментов. Если в прошлом году в памятном фильме Бекмамбетова главенствовал «Билайн», вылезавший в кадре не только аксессуарами вроде шарфика и кружки, но и ставший местом работы одного из героев, то теперь пришло время для ответного хода МТС.

Переводчик Андрей (Максим Матвеев) вернулся из Австрии и прямиком с корабля на бал отправляется на Красную площадь, чтобы пить шампанское под бой курантов и обмениваться неоднозначными взглядами с девушкой Машей, которая вот уже год как девушка вовсе не ему, а его лучшему другу. По дороге Андрей забегает в магазин: ему нужно приобрети новый телефон взамен утерянного.

Устало улыбающаяся Татьяна Васильева, сверля молодого человека туманным взглядом и суля ему большую любовь, предлагает в подарок к аппарату тот самый волшебный тариф — «Тариф новогодний».

После полуночи откушавший шампанского Андрей звонит по случайному номеру, дабы поздравить его обладателя с праздником, и попадает на плачущую скрипачку Алену (Валерия Ланская). Между молодыми людьми вспыхивает чувство, обещающее оказаться большим и светлым, вот только в процессе безрезультатных попыток встретиться они обнаруживают, что живут в разных годах: она в 2008, он — в 2009.

Хотя новогодняя тематика толкает сравнить «Тариф новогодний» с прошлогодней «Иронией судьбы», фильм, скорее, играет на несколько другом поле — романтических комедий про современную молодежь Оксаны Бычковой. Причем, как и в истории с Бычковой, действие первого фильма Евгения Бедарева («В ожидании чуда») происходило в Питере, второго — переместилось в Москву. Любопытно, что «В ожидании чуда» был пробным проектом Sony Pictures — русскоязычным фильмом, снятым на американские деньги (правда, проба оказалась не слишком удачной — при общем бюджете около $8 млн картина собрала всего $4,5 млн). Между тем, «Тариф новогодний» снят на студии «Профит» Игоря Толстунова, продюсировавшей, в частности, «Питер FM» Бычковой.

И именно «Питер FM», учитывая родственную тематику мобильников как проводников чуда и любви в современном мире, является ближайшим родственником «Тарифа новогоднего».

Но что выгодно отличает «Тариф», так это отсутствие попыток наградить героев чересчур серьезной (читай, шаблонной) психологией и мотивацией, отчего они порою выглядят по-настоящему живыми. Когда компания Алены обсуждает, как предотвратить смертельную новогоднюю аварию, о которой им сообщает из будущего Андрей, разговор заканчивается словами: «Есть и хорошая новость. Андрей прислал мне фото из модных журналов: в следующем году в моде будет красный». В этой шутке правды о молодежи гораздо больше, чем во всем молодежном кино последних лет.

Пусть сюжет частично позаимствован из «Дома у озера», мелодрамы с Сандрой Баллок и Киану Ривзом (которая, в свою очередь, является ремейком корейского фильма) –

намерение придумать новую новогоднюю сказку вместо того, чтобы паразитировать на старых героях, вызывает уважение.

Тем более по духу — правильному сочетанию безумства и пьяного веселья, несмотря на скомканность сюжета, слишком конспективно укладывающегося в полтора часа, — «Тариф новогодний», кажется, вполне соответствует советским музыкальным комедиям.

Романтическая комедия здесь сливается с юмориной в лучшем ее проявлении — в стиле «Квартета И» и «Дня выборов»: на экране мелькают звезды — от Валерия Меладзе в эпизодической роли пьяноватого грузина до мелких персонажей Пореченкова и Дюжева. И, кажется, единственное, чего не хватает «Тарифу новогоднему» до того, чтобы стать тем новогодним фильмом, который можно пересматривать каждый год, это хронометража, растянутого до телеформата, и песен. Что касается претендентов на цитаты, их предостаточно: «До Бутова довезете? Тут недалеко, всего 100 километров».

Новости и материалы
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Путин заявил, что вопросы безопасности в новых регионах РФ будут решены
Российская дошкольница сломала в двух местах ногу, упав с крыльца детского сада
Женщина выдала себя за кинолога, сняла видео завалов в «Крокусе» и открыла сбор
Страдающий от лудомании игрок «Ньюкасла» может получить новую дисквалификацию
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Все новости