На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Человек-собака — враг!

Арест картин Олега Кулика

В былые годы европейская полиция вязала самого Олега Кулика, теперь репрессиям подвергаются его произведения. На парижской арт-ярмарке FIAC со стенда московской галереи XL изъяты три десятка работ известного художника и акциониста.

Как говорится, ничто не предвещало. Скандальная слава Олега Кулика давно уже подернулась патиной, а дискуссии по поводу его радикальных акций отшумели еще в 90-х. Художника записали в патриархи контемпорари-арта. Летом прошлого года в ЦДХ проходила большая, на все залы, ретроспектива этого автора — и ничего, вроде никто не умер, хотя отзывы публики были неоднозначными. В международной иерархии у Кулика имеется своя ниша, произведения его продаются по всему свету. Но очередная попытка поторговать документацией прежних его перформансов неожиданно привела к скандалу.

По сообщению РИА «Новости», инцидент случился на парижской ярмарке FIAC, ежегодно проводимой на территории Лувра.

На стенд галереи XL нагрянула полиция, обвинившая россиян в распространении порнографии и сцен насилия.

Более тридцати работ Кулика конфисковали, заодно прихватив в участок хозяйку галереи Елену Селину и ее мужа Сергея Хрипуна. Через пять часов галеристов отпустили, а произведения остались в руках правосудия. Вроде бы есть надежда, что их со временем вернут — во всяком случае, никакого уголовного дела не заведено. Но поторговать ими на парижской ярмарке, скорее всего, уже не получится, время будет упущено. По мнению Елены Селиной, ветер дует со стороны французской таможни: тамошние чиновники начали выражать негодование по поводу репертуара еще при сверке списка экспонатов с фактическим их наличием. Таможенники были убеждены, что голый Кулик в ошейнике — явная пропаганда половых извращений.

Вероятнее всего, именно они в полицию и настучали.

Едва ли в этом случае стоит поднимать нашу обычную истерику насчет того, что русских снова зажимают. Подобные инциденты случаются периодически где угодно и с кем угодно. Играя по правилам «свободного мира», стоит осознавать, что единого мнения о границах свободы не существует. Одни будут недовольны карикатурами на пророка Мухаммеда, другие придут в ярость от гомоэротических коннотаций, третьих начнет напрягать любое покушение на права животных. Современное искусство — своего рода полигон, где испытываются на прочность нравы населения и формулировки законодательства. Шарахнуть может в любом секторе. Зависит от энтузиазма и должностных полномочий недоброжелателей.

Не вдаваясь в проблему эстетических ценностей, в защиту Кулика можно выдвинуть простой тезис: вся эта история с акционизмом — порождение самого западного мира.

Не пришло бы автору в голову бегать голышом на четвереньках и кусать посетителей музеев, когда бы не многолетняя практика художников из Вены, Берлина, Амстердама — да и того же Парижа, в конце концов. Спровоцировали наших на артистический экстрим, а теперь придираются. Более поздние произведения Кулика тоже выглядят вполне трендовыми в западном понимании. Ну, скажем, демонстрируется в них любовь человека к бульдогу — и что с того? Зоофилия как художественная метафора не Куликом придумана, не на нем и закончится.

Вот когда перестанут покупать образчики такого искусства, тогда и предложение увянет само собой, без всякого полицейского принуждения. Возникнет взамен что-нибудь другое — и тут же наверняка появятся очередные противники. Скандал — двигатель современного арт-процесса, на нем строятся карьеры и состояния. Сопутствующие риски предусмотрены идеологической программой. В истории с арестом куликовских опусов удивляет лишь то, что вдруг сдетонировал старый пороховой заряд, который считался давно обезвреженным. Значит, произведения эти остаются не только товаром, но и все еще актуальным мессиджем, цепляющим зрителей. Хотя бы даже облаченных в полицейские мундиры.

Новости и материалы
Комиссия проведет осмотр ледовой переправы на остров Ольхон
Зарезавшая парня OnlyFans-модель корчила рожи в суде
Стилист Лисовец рассказал, какие стрижки и укладки будут в тренде весной
Россия предупредила Южную Корею о последствиях в случае помощи Украине
Иордания раскритиковала заявление посла США о праве Израиля почти на весь Ближний Восток
«Не знаю, почему она взяла на себя такой груз»: Роднина о стыде Петросян
В ЯНАО совершивший жесткую посадку Ми-8 получил значительные повреждения
Температура в квартирах Одессы упала до рекордно низких значений
На Алтае пасынок проломил череп отчиму из-за детских обид
Ученые назвали неожиданную причину эпидемии близорукости
Полина Гагарина задолжала налоговой более 10 млн рублей
Экс-премьер Украины высказался о компромиссе на переговорах с Россией
Бренд Burberry продлил права на три товарных знака в РФ
Звезда «Эйфории» обратился к дочерям в последнем прижизненном интервью
Балицкий назвал целенаправленной атаку ВСУ на школьные автобусы в Васильевке
Посол США поддержал претензии Израиля почти на весь Ближний Восток
Россиянка на спор ударила сестру ножом в живот
Стало известно о состоянии могилы Веры Алентовой
Все новости