Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ток-шоумен Советского Союза

Умер Урмас Отт

Сегодня в больнице Тартуского университета в возрасте 53 лет скончался тележурналист Урмас Отт.

Есть люди, которые не занимаются политической или общественной деятельностью, не лезут из кожи вон, чтобы быть актуальными, но становятся символом эпохи. Остаются в этом времени навсегда, добавляя ему необходимые краски. Для последних лет Советского Союза одним из таких людей стал телеведущий Урмас Отт. Неповторимый и самый узнаваемый эстонский акцент, глаза, скрытые за темными очками... Если и был у эстонского телевидения свой голос, то это, конечно, был голос Урмаса.

Несмотря на предельно публичную работу тележурналиста, о жизни Отта не известно фактически ничего.

Разве только то, что родился он 23 апреля 1955 года в Таллине. А в 1986 году на эстонском телевидении появилась первая передача «Телевизионное знакомство», и ее ведущий Урмас Отт в одночасье стал звездой. Жанр своих передач ведущий формулировал как «длинное интервью». Однако на деле это были настоящие ток-шоу, одни из первых на советском телевидении. В гостях у него побывали Майя Плисецкая, Звиад Гамсахурдиа, Лех Валенса и многие, многие другие. По его собственному признанию, общение с героями для него ограничивалось встречами в студии. «Я не из того сорта людей, которые ищут встречи со знаменитыми людьми, чтобы потом общаться», — говорил Отт в одном из последних интервью.

В другом интервью он сообщал, что у него вообще нет друзей, детей и жены, зато есть хорошие знакомые и любимая работа.

После развала Союза Отт лишь однажды появился на новом российском телевидении. Канал «Россия» в конце 90-х предложил ему вернуть формат «Телевизионного знакомства», перенеся его в интерьеры ресторана «Прага». По словам ведущего, для проекта было отснято более пятидесяти интервью, однако в какой-то момент, когда программа стала набирать рейтинг, она вдруг пропала из эфирной сетки. Отту, по его словам, никто ничего не объяснил. Может быть, просто не хотели связываться со строптивым ведущим. Ведь он не захотел вписываться в современную систему шоу-бизнеса и даже не переехал хотя бы временно в столицу, прилетая на съемки из родного Таллина

Однако он не пропал — вернулся на эстонское телевидение, где до последнего времени выходила его передача «Happy Hour». Кроме того, он вел на эстонском «Радио 4» авторскую программу под названием «В рамках приличия». Те, кто слышал и видел его позднейшие программы, поговаривали, что Отт позволяет себе спорные высказывания в отношении России. Правда ли это — неизвестно, но в интервью он хвалил российское телевидение и даже сомневался, что смог бы работать на таком уровне.

В 2006 году появились первые сообщения о том, что Отт тяжело болен и находится в больнице.

На звонки ведущий не отвечал — бросал трубку и строго настрого запретил врачам сообщать кому-либо о диагнозе, сделать из болезни советской телезвезды сенсацию так никому и не удалось. Связанные обещанием медики говорили лишь, что с диагноз крайне серьезен и потребует от Урмаса железной воли. Прессе не удалось сделать шоу из его болезни.

Воли хватило на два года напряженной, как всегда, работы. Сегодня днем появилась информация о том, что после тяжелой болезни Урмас Отт скончался.

Новости и материалы
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
США ударили по беспилотному судну и дрону хуситов в Йемене
Турист приехал с семьей на отдых в Турцию и оказался частично парализован
Сычев заявил, что сохранять счастливый брак непросто
В консульстве РФ подтвердили, что семья из Канады могла по ошибке получить тело россиянина
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
Все новости