Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер Виктор Борцов

Умер актер Виктор Борцов

Во вторник в 5.30 умер актер Виктор Борцов, прославившийся ролью Саввы Игнатьича в фильме Михаила Козакова «Покровские ворота».

Виктор Андреевич умер в 73 года. Он заболел в 2006 году — тогда врачи поставили ему страшный диагноз — рак кишечника. Артисту пришлось отказаться от работы в театре, была проведена операция, но его состояние ухудшалось – в последние дни 76-летней жене Борцова нередко приходилось вызывать «скорую», а в понедельник неотложка приезжала к актеру три раза. Врачи ставили капельницу, делали обезболивающие уколы, стараясь облегчить страдания, но от госпитализации артист отказался.

Виктор Андреевич Борцов родился 14 июня 1934 года в городе Оренбурге. Его отец в 37-м был репрессирован и год провел в тюрьме, мать умерла рано от рассеянного склероза. Оба родителя не имели отношения ни к театру, ни к кино. Но их сын полюбил театр с раннего детства, поначалу только на слух – он обожал слушать радиопостановки и узнавал актеров по голосам. А в первом классе, сходив, наконец, на настоящий спектакль, вернулся домой со словами: «Наверное, я стану артистом».

С той поры начался его путь к театру. Он исполнял рассказы, устраивал домашние постановки, участвовал в драмкружке, а к шестому классу уже играл на сцене Дома пионеров. Потом поступил в театральное училище Щепкина на курс Веры Николаевны Пашенной, и его сокурсниками и приятелями стали Юрий Соломин, Алексей Эйбоженко и Роман Филиппов. После училища он был сразу принят в Малый театр, где и работал до тех пор, пока позволяло здоровье.

Виктор Борцов слыл актером необычайно разноплановым, ему удавалось все — и колоритные русские образы, и характерные персонажи, и комедийные, и трагические герои. Он играл в спектаклях по пьесам Островского, в чеховском «Дяде Ване», в шекспировском «Короле Лире». Музыкант из «Умных вещей» Маршака, Вильям Доббин из «Ярмарки тщеславия» Теккерея, Москалев в «Дядюшкином сне» по Достоевскому, Журден в «Мещанине во дворянстве» Мольера – это лишь небольшая часть его ролей, сыгранных почти за 50 лет работы в Малом театре.

Но миллионы зрителей запомнили Виктора Борцова добродушным увальнем Саввой Игнатьичем из кинофильма «Покровские ворота», оказавшимся в комичной семейной ситуации между командиршей-женой и ее безвольным бывшим мужем. «Натюрлих, Маргарита Павловна», — эта фраза стала визитной карточкой не только фильма, но и самого Борцова, хотя он не слишком любил говорить о картине Козакова — «объелся». Впрочем, среди его ролей найдется, что вспомнить, и помимо «Покровских ворот»: он снялся в «Первом троллейбусе», «И снова Анискин», «Татьянином дне», «Летучем голландце», «Чиче», «Допинге для ангелов», «Визите дамы», «Моей семье», «Балладе о старом оружии», «Попечителе», «Гардемарины, вперед!» Причем, на съемках «Гардемаринов» Борцов даже чуть не погиб: играя кучера Гаврилу, упал с повозки и еле увернулся от лошади.

Виктор Андреевич был дважды женат, от первого брака у него есть дочь Ольга. Борцов жил скромно, на работу ездил на метро, а свободное время проводил дома, читая книги, смотря телевизор или разыскивая сведения о персонажах, которых ему предстояло сыграть. Артист сетовал на то, что в последнее время его уже нечасто зовут сниматься в кино, но никогда не жалел, что посвятил свою жизнь любимому делу — театру.

Гражданская панихида состоится в пятницу, 23 мая.

Новости и материалы
В «Спартаке» прокомментировали судейство в игре против ЦСКА
Дипломат прокомментировал резолюцию Европарламента
Британский эксперт заявил, что ВСУ в ярости из-за наступления РФ
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Все новости