Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дело в шляпе, а порох в пороховницах

Каннский фестиваль

Каннский фестиваль: Индиану Джонса захватили русские, пресса не свистела, а в конкурсной программе показали «Гоморру» про итальянскую мафию.

Ну наконец-то: новая серия приключений легендарного археолога представлена публике. На Каннском международном кинофестивале в воскресенье вне конкурса состоялась премьера фильма «Индиана Джонс и королевство хрустального черепа». Присутствовали все: режиссер Стивен Спилберг, продюсер Джордж Лукас, актеры Харрисон Форд, Кейт Бланшетт, Карен Аллен, Рей Уинстон, Шайа Ла Беф и другие. Создателям продолжения трилогии, снятой около 20 лет назад, удалось вплоть до первого официального показа сохранить интригу. Никто не знал подробностей сюжета фильма. Зато теперь мы в курсе: в картине действуют инопланетяне и советские шпионы. Там поднимается ядерный гриб и взлетает НЛО.

А первым прозвучавшим с экрана словом доктора Генри Джонса — он же Индиана — после 19-летнего перерыва было, что забавно, «Русские!».

Фильм начинается с того, что героя Харрисона Форда захватили советские агенты, охотившиеся за секретами ФБР, которые касались находки в Розуэлле (там, как считается, в 1940-х годах приземлилась «тарелка» и были обнаружены тела инопланетных визитеров). Действие «Королевства хрустального черепа» разворачивается в 1957-м. К этому времени противники по «холодной войне» выяснили, что инопланетяне наследили не только в Америке и в СССР, но и в местах обитания древних индейцев майя, и в дебрях Амазонки. Соединить все факты воедино и понять их суть и предстоит Индиане Джонсу — причем не по собственной воле, а под давлением и дулами автоматов тех самых «русских», которых возглавляет роковая брюнетка Ирина Спалко, бывшая любимица Сталина, — ее сыграла Кейт Бланшетт. Актриса ради роли разучила несколько убедительных выражений на нашем родном языке. Что касается Инди — Форда, то из его уст по-русски прозвучало разве что решительное «Нет!».

Что до художественных достоинств нового «Индианы», то он в целом не разочаровывает. Пресса, во всяком случае, на финальных титрах не свистела.

Но можно заметить, что Спилберг, пожалуй, чересчур увлекся инопланетной темой. Да и любимого героя — Индиану Джонса — порой отодвигает на второй план его молодой наследник, рокер-байкер, сыгранный Шайей Ла Бефом. Желание режиссера привлечь зрителей-тинейджеров посредством включения в сюжет их ровесника понятно. Но все же в некоторые моменты по персонажу Харрисона Форда начинаешь скучать. Тем более что для своего пенсионного возраста актер выглядит прекрасно и большинство трюков исполнил сам. Впрочем, передачи дел от Индианы к молодому герою так и не состоялось: в конце ленты ветер подбивает к ногам Шайи Ла Бефа шляпу археолога, но надеть ее пареньку не удается: Харрисон Форд подоспел вовремя, шляпу у юнца отобрал и надел сам. Видимо, есть еще у ветерана порох в пороховницах.

Что касается конкурсной программы, то в ее рамках в воскресенье показали итальянскую картину «Гоморра» режиссера Маттео Гарроне.

Название — метафора, речь идет о мафиозной структуре с юга апеннинского сапога, называемой в тех местах каморра. В модной на этом фестивале полудокументальной реалистичной манере итальянцы показывают, как длинные руки преступных «семей» и теневой бизнес охватывают чуть ли не все стороны жизни Неаполя и окрестностей. У несчастных жителей, простых тружеников, от портных до продавцов, вроде как и нету другого пути, кроме как сотрудничать с местной «крышей». В криминале повязаны все — от седовласого казначея, много лет разносящего деньги мафии адресатам, до сопливого мальчишки, делающего лишь первые шаги на поприще «шестерки» в преступной иерархии. Из жестокого, но правдивого на вид фильма Гарроне сразу понятно, кто ответствен за гниющие на неаполитанских улицах уже не первый месяц кучи мусора. Что и говорить, вынес режиссер сор из избы.

Новости и материалы
Премьер Словакии резко высказался о принятии Украины в НАТО
Блогер-сыроед Лютого подаст апелляцию на приговор о смерти своего сына
В Госдуме раскрыли размер штрафов для самокатчиков, нарушивших ПДД
Стилист рассказала, в какой одежде правильно заниматься спортом
В Дагестане мать истязала четырехлетнюю дочь
Семенович раскрыла вес своей груди
Путину вручили удостоверение президента
Главного десантника Урала не стали наказывать по делу о взятке из-за участия в СВО
В Олимпии зажгли огонь в преддверии Игр в Париже
Юрий Грымов ответил на слухи об обучении людей стриптизу: «Это не совсем точно»
Патрушев подтвердил связь террористов из «Крокуса» с Украиной
В причинах подтопления российских регионов разберутся спецорганы
Патрушев назвал теракт в «Крокусе» ярким примером «лютой ненависти» к России
В Приморье школьница сбежала из дома из-за разбитой вазы
В МИД РФ следят за визитом канцлера Шольца в Китай
Патрушев заявил об активизации диверсантов в России
Волгоградских учителей направили на вечерние рейды против подростковых банд
Из горящей Копенгагенской биржи спасли ценную картину
Все новости