Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вы живете в России. Вам нужна страховка.

Ночь пожирателей рекламы

Прошла 15-я, юбилейная ночь пожирателей рекламы. Между модными показами и глуповатыми розыгрышами показали 400 рекламных роликов — от тупых до гениальных. Лучшими оказались африканская реклама «Фиата» 1970 года и мексиканская реклама таможни.

С каждым годом жизнь на «Ночи пожирателей рекламы» становится все тяжелее. Она становится ощутимо длиннее, перерывы между отделениями становятся дольше, показов моды, розыгрышей призов, торжественных речей становится тоже больше. А люди ведь не за этим туда ходят. Им, кажется, совсем другое интересно. Вот, например:

Идет плюшевый аллигатор вроде монстров с «Улицы Сезам» и всем прочим плюшевым игрушкам откусывает головы. Из зверушек фонтанами хлещет тряпочная кровь, они в ужасе, но крокодил неуловим. Голос за кадром: «Если бы мы показывали детские фильмы, они, наверное, выглядели бы так.

Канал фильмов ужасов такой-то».

Жан-Мари Бурсико, коллекционер рекламы, который ежегодно составляет программы ночи, в этом году приехал в Москву (у нас была мировая премьера) и тоже отметил эту странную особенность российских показов. В других странах, говорит, это спокойнее проходит, как театр или кинопоказ, а у вас тут вечеринка.

Конечно, он прав. Вечеринка с показами мод, причем самые лучшие моды, как всегда, были у промо-девушек, несчастных рабынь, раздающих печатную продукцию. Очень короткие открытые платья на коротковатых ногах, трэш-сарафан с кокошником и хит сезона — расписные, в китайских огурцах, шортики-корсет.

Впрочем, нам-то что до того? Мы рекламу смотрим. Это же все не просто так, господин Бурсико работает как диджей: он собирает разные рекламы разных стран и разных лет, социальные и коммерческие. Собственно, его арт заключается в выстраивании программы, в неожиданных диалогах и поводах для размышления.

Есть о чем подумать в самом деле: реклама отображает наш мир и нашу жизнь гораздо лучше и точнее новостей.

Ну вот, например: было всего два ролика, пропагандирующих так или иначе общественно полезный производительный труд. Один — стиральный порошок в какой-то арабской стране: женщины всех поколений, от бабушек до шестилетних девочек, вместе стирают в тазах простыни и покрывала, которые получаются сияюще-белоснежными; дети помогают взрослым, атмосфера эдакого субботника, трудового праздника. Второй — толстый мужик с бородой в весенней грязище чинит трактор. Камера отъезжает и показывает, что у него трусы «Найк». Ну это понятно: у них слоган «просто сделай это», вот он трактор-то и починил, хотя какая-то издевочка по отношению к трудовому человеку наблюдается. Больше в отобранной господином Бурсико рекламе никто не работает.

Зато все всё время хотят трахаться — и делают это.

Несколько роликов про мужчин и женщин, которые вдруг начинают совокупляться — точнее, примериваться — к садовой тачке, стулу, подушке и другим подручным предметам (титр: все время думаете об этом? Приходите к нам на работу в Durex). Что это, интересно, за работа? Презервативы, кажется, электроникой тестируют, а не живыми людьми. Или вот еще: мальчик с девочкой очень хотят заняться сексом, но никак не могут раздеться: просто они рекламируют новую коллекцию Levy's и должны показать ее всю прежде, чем доберутся до трусов.

При помощи секса рекламируется все. Началось это, кстати, еще в восьмидесятые: нам показали прекрасную французскую рекламу, кажется, духов, в которой брюнетка в жакете с широченными плечами долго-долго, 900 километров, ехала в кабриолете в Париж, везя двух прирученных самцов на заднем сиденье. И в девяностых: в рекламе Audi другая брюнетка объясняет, что хозяин этой машины получит ее не потому, что он богатый и успешный, а потому, что он детишек любит и душа у него хорошая.

Вообще очень странная вещь: почти нет рекламы автомобиля, которая расхваливала бы автомобиль, исходя из его настоящих достоинств?

Одни автомобили сравниваются с бегемотами и морскими львами — грузные, но красивые, другие убегают от облаков в небе. Audi Quattro соревнуется в скорости и противозаносных свойствах с очень красивым черным терьером, но тут хотя бы демонстрируется, как машина поворачивает на скользкой дороге. Обратным примером служит африканская автомобильная реклама 1970 года. Там лучший каскадер Африки Жан садится за руль и показывает, как этот «Фиат 131» (дальний родственник нашей «Копейки») может быстро разгоняться, быстро проходить повороты на ужасных африканских грунтовках, быстро тормозить перед школьницами-велосипедистками, какой он безопасный, мощный, мужской, одним словом, автомобиль. Но ведь нам уже давно не продают товары, нам продают имиджи, ведь правда?

Как обычно, господину Бурсико законы о рекламе не писаны (хотя не совсем — табак он все-таки не показывал, только антитабачную социалку).

Зато алкоголя было море и, как обычно, много жестокости к людям и животным.

Реально отвратительным был один ролик: мальчик дразнит небольшую собачку-бигля чем-то вкусненьким, собачка подпрыгивает — а он в полете бьет по ней с размаху ногой так, что она попадает в находящуюся от него метрах в двадцати автобусную остановку. Гол, блин. Что рекламировали? Зачем рекламировали? Собачке-то явно все ребра переломали, а то и позвоночник. Это в рамках программы «футбол в рекламе».

Было несколько спецпрограмм, из которых самая брутальная — русские глазами иностранных рекламщиков. Ох, боже ж ты мой, ничего не изменилось: у нас тут по-прежнему кагэбэ с блэкджеком и шлюхами. Почему это, интересно, мы тратим какие-то бешеные деньги на улучшения имиджа России за рубежом, а про нас по-прежнему такое снимают? Где справедливость?

Ну, кстати, про справедливость — ее тоже было очень много. Бурсико очень любит социальную рекламу. Самый странный ее образец — поющие пожарники. В Женеве у пожарных сменился номер телефона и стал похож на старый номер справочной. И теперь все звонят пожарным и спрашивают — когда заканчивается спектакль, телефон прачечной, почем рыба, — а жертвы пожаров не могут дозвониться. И тогда пожарные сочинили и сами прочли длиннющий рэп про эту ужасную ситуацию. Будете в Женеве, увидите пожар — звоните 118.

И очень много роликов Международной амнистии. Серия «Мы боремся с настоящими монстрами» с кадрами из старых ужастиков с вампирами и оборотнями. Потрясающий мультик про мужчин и женщин в разных безвыходных ситуациях: их расстреливают, готовятся изнасиловать, бросают за решетку, давят танками — и вдруг появляется какая-то странная завитушка, всякий раз разная, и они из нее то веревочку делают и всех супостатов вяжут, то дверь в стене рисуют, то воздушный шарик, на котором можно улететь. И титр: ваша подпись может все изменить.

А вдруг это правда?

Собственно, только ради трех реклам уже стоило туда идти. Ради Амнистии, и еще двух мексиканских. Футбол таможенников: на границе один пограничник останавливает машину и сажает туда беременную тетку. Машину на таможне страшно трясут, но ничего не находят. Тетка выходит из машины, типа, пройдя контроль, чуть приподнимает платье, оттуда вываливается мяч. Один пограничник звонит другому: «Ну че, пацаны, гол!» Что рекламировали, кстати, непонятно. Таможню?

И вторая мексиканская: маленькая девичья машинка пропустила на автостраде нужный выезд и сдает задом. На автостраде. Титр: «Вы живете в Мексике. Вам нужна страховка». Сразу захотелось в Мексику. Они, судя по всему, очень на нас похожи.

Новости и материалы
Названа стоимость набора «майского дачника» перед праздниками в России
КНДР заминировала дорогу в демилитаризованной зоне
Россиян предупредили о самых вредных для экологии продуктах, которые забывают на шашлыках
В Израиле все больше верят в то, что МУС готовится выдать ордера на арест чиновников
Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
Выдвинута новая теория о загадке затонувшего с сотней немецких наемников корабля
Курс японской валюты опустился до минимального за 34 года уровня
Украинским солдатам пришлось бросить лопаты из-за наступления российских войск
Овечкин установил антирекорд
Названы риски для российской экономики
Самоходные гаубицы «Акация» уничтожили под Авдеевкой опорный пункт ВСУ
Танкист рассказал, как украинским войскам не дают закрепиться под Харьковом
В России допустили уничтожение поставки из 800 дронов для ВСУ за неделю
Российские бойцы эвакуировали с линии фронта первый Abrams
Тушить пожары в Амурскую область перебросят парашютистов из Якутии
Россияне рассказали о распределении домашних обязанностей
Российские штурмовики Су-25 сорвали ротацию подразделений ВСУ
Эксперт рассказал, как оценить защищенность смартфона от попадания внутрь воды и пыли
Все новости