Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Красота ставит Москву в очередь

Планы ГМИИ им. Пушкина

Футуристы, экспрессионисты и просто хорошие художники всех времен и народов побывают вскоре в залах Пушкинского музея. Здесь огласили список выставок, ожидаемых в течение этого года.

Столетний юбилей открытия музея будет отмечаться только в 2012 году, но уже сейчас ГМИИ стремится работать под праздничными лозунгами. И некоторые из ближайших проектов вполне могли бы украсить выставочную программу юбилейных торжеств. Правда, время всенародных блокбастеров пока не пришло. До выставки «Загадки фараонов», к примеру, которая обещает стать супераншлаговой, еще долго — она запланирована на 2010 год. Сюжеты ближайших месяцев выглядят более утонченными, однако тоже претендуют на хитовость.

Первой по срокам значится выставка «В кругу семьи» — это событие конца апреля.

Можно было бы счесть его дежурным откликом на призывы партии и правительства, поскольку посвящен проект объявленному в стране Году семьи. Но перечень экспонатов внушает почтение: здесь и живопись малых голландцев, и работы французских художников XVIII века, и гравюры знаменитого англичанина Хогарта. Будут даже Пикассо с Шагалом. Понятное дело, задействованы прежде всего внутренние резервы Пушкинского музея, хотя кооперация с Третьяковкой позволит организовать раздел русского искусства. Признаться, довольно рискованным выглядит ход по включению в экспозицию детских рисунков — будем надеяться, что устроители сами себя не запутают в смысле намерений.

Этот сюжет, к слову, входит в программу фестиваля искусств «Черешневый лес». Под той же фестивальной маркой состоится и майская «выставка одной картины»: в Москву приедет полотно Пармиджанино «Антея», принадлежащее неаполитанскому музею Каподимонте. Ренессансный шедевр заслуживает того, чтобы зритель явился к изображенной красавице на личное свидание.

Гастроли продолжатся летом. Впрочем, выставка «Футуризм. Италия — Россия» будет гастрольной лишь наполовину.

Для того чтобы устроить массированную «очную ставку» между футуристами двух стран, привлекут три десятка коллекций из разных уголков планеты, но, разумеется, без наших музеев тут не обойтись.

О связях между итальянскими и русскими авангардистами сказано было много — теперь удастся получить собственное визуальное впечатление. Дизайнер экспозиции Борис Мессерер обещает по такому случаю резко радикализировать музейные интерьеры. Стоит заметить, что существует формальная нестыковка между поводом и событием. 100-летие футуризма, которое выставкой отмечается, грядет только в следующем году. Опережение графика объясняется просто: в момент реального юбилея весь мир (уж всю Европу-то наверняка) охватит контекстная выставочная лихорадка. Через год ни у кого ничего не допросишься, даже по мелочи.

Так что празднуем раньше срока, зато во всеоружии.

А еще в конце лета надо обязательно увидеть выставку Альберто Джакометти из швейцарских собраний. Фигура мало того что легендарная, но и крайне влиятельная — имеется в виду духовное влияние на искусство ХХ века. Конечно, такого потрясения от скульптур Джакометти, как в цюрихском Кунстхаусе, в Москве не испытать (просто в силу компактности привозного проекта), но даже в небольших дозах его работы производят незабываемое впечатление.

Две осенние гастроли тоже относятся к разряду «надо увидеть». Художники группы «Мост» в свое время перевернули общепринятые представления о красоте и создали тот стиль, который мы знаем под именем немецкого экспрессионизма. Выставка из фондов музея Брюкке и Национальной галереи Берлина предвещает мощное воздействие на глаза и мозги, хотя революционный эффект от этой живописи, который испытывали когда-то современники, придется все же домысливать и реконструировать. А венчает программу года персональная выставка Уильяма Тернера из лондонской галереи Тейт. Эту историю мы уже анонсировали несколько недель назад — можем лишь подтвердить, что Алишер Усманов не передумал и готов оплатить рекордные расходы по страховке и транспортировке. Это, само собой, не «Загадки фараонов», но зрительский ажиотаж здесь гарантирован. В былые времена очереди в Пушкинский музей называли «самыми культурными очередями Советского Союза». Будет шанс проверить, как теперь.

Новости и материалы
«Авангард» уволил главного тренера после поражения со счетом 0:7
Надежда Бабкина показала своего повзрослевшего внука: «Очень похож на бабушку»
Бывший Бузовой подарил себе на день рождения автомобиль: «Здесь сижу я, здесь — жена»
Советник главы ДНР высказался о создании санитарной зоны на Украине
Назван лучший смартфон для съемки фото и видео
Стало известно о нехватке кадров в армиях стран Запада
Пашинян поздравил Путина с победой на выборах президента
Медведев прокомментировал обсуждение сокращения вооружений с США
Названо качество характера, помогающее построить крепкие отношения
Дочь тяжелобольного Брюса Уиллиса впервые раскрыла свой диагноз: «Это изменило мою жизнь»
В московской школе восьмиклассница проломила сверстнице голову в туалете
Жителей Воронежа предупредили о возможных громких звуках
Медведев заявил, что риторика западных политиков поражает своей противоречивостью
В Тульской области снежная глыба всмятку раздавила «шестерку» с водителем внутри
Российский военный спас целый батальон в зоне СВО
В РАН заявили, что отказ ЦЕРН от работы с РФ негативно повлияет на науку
Стас Михайлов устроил сюрприз для матери в день ее рождения
Исполнительница хита «Солнышко в руках» снялась на пешеходном переходе в нижнем белье
Все новости