Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Из премьеров в худруки

Назначен худрук балета Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко

Стало известно имя нового художественного руководителя балета Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Им назначен премьер Большого театра Сергей Филин.

Народный артист России Сергей Филин – дважды выпускник Московской академии хореографии, сначала окончил учебу как артист, потом получил высшее балетное образование с дипломом педагога. С 1988 года он работает в Большом театре, где быстро занял положение ведущего солиста. Филин — востребованный на сценах мира классический танцовщик, обладатель нескольких, в том числе международных, балетных премий. Недавно он получил второе высшее образование на искусствоведческом факультете Московского университета и диплом бакалавра изящных искусств. За красивым названием новой профессии скрыты не только тайны египетских пирамид и улыбки Моны Лизы – худрук учился менеджменту.

Вот что новоиспеченный худрук рассказал «Парку культуры» о своих планах:

«Чтобы получить эту должность, я не обивал пороги и не включал свои связи. Было неожиданное предложение театра, к которому я поначалу не очень радостно отнесся.

Стремления поруководить у меня не было совершенно. У меня вообще другая профессия, я танцовщик. Теперь от многого придется отказаться, и от материального удовлетворения, которое давали выступления за границей.

Мне нравится эта труппа, ее открытость новому, ее желание работать. Придется активно искать общий язык с коллективом, особенно с педагогами. Интересно попробовать, хотя будет трудно и очень ответственно. Многому придется учиться на ходу, но бояться волков – в лес не ходить. Но главное я понимаю: руководитель балетной труппы — не командир с погонами, а внимательный работодатель».

Новая работа Филина подоспела вовремя. Ему 37 лет – для классического танцовщика почти пенсионный возраст. Самое время задуматься о том, что делать дальше. Сергей явно не рвался идти по проторенной дорожке и, подобно многим бывшим солистам, становиться педагогом у молодого поколения исполнителей. Желания стать хореографом у Филина тоже нет.

И это мудро: в стране и без того хватает людей, неталантливо путающих две балетных профессии — исполнительскую и постановочную.

Честолюбивый и энергичный Сергей подумывал уйти в бизнес или в управление. А тут как по заказу — управленческая должность, да еще в своей, театрально-балетной области. К тому же у Филина сложное отношение к собственной профессии танцовщика. Она ему то нравится, то нет. В позитивные периоды он увлеченно творил и работал. В негативные — раздавал интервью, в которых называл балет «не мужским делом», а Большой театр обвинял в недостатке внимания к артистам.

Назначение Филина – итог длительных раздумий директора Музыкального театра Владимира Урина. Хотя от разговоров о конкретных проектах нового худрука и Урин, и Филин дружно отказываются («пока рано!»), очевидно, что дел в балетной труппе накопилось невпроворот.

Ставка худрука в театре свободна уже полгода, с тех пор как прежний руководитель труппы Михаил Лавровский досрочно покинул свой пост.

При Лавровском балет, что греха таить, развивался больше волей директора театра, чем главы балета. Лавровский, экс-премьер Большого театра, был одержим балетмейстерскими амбициями, к которым театральная общественность и критика относились сдержанно. В Музыкальном театре ему ставить не давали, а предлагать идеи для балета Михаил Леонидович как-то стеснялся. В итоге Лавровский, почувствовавший себя в труппе почти ненужным, затосковал о свободе, а директор – о креативном худруке. Теперь и тот, и другой получили желаемое.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости