Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Просроченные елочные игрушки

В Москве выступили New York Dolls

В Москве выступили панки-пенсионеры New York Dolls, а вокалист группы Дэвид Йохансен рассказал «Парку культуры» про «Облако в штанах» и штаны от Макларена.

Простите, но, кажется, эпоха все-таки совсем уходит. Во всяком случае, панк-революция собрала все плоды, которые смогла. И прошедший без массированной рекламы в столичном Б2 концерт родоначальников панк-рока, как музыкального направления группы New York Dolls, тому ярчайшее подтверждение.

К чести музыкантов надо заметить, что выход на сцену они задержали всего на полчаса. Впрочем, к тому моменту все желающие прикоснуться к неразумному и вечному уже прошли в зал. Ажиотажа не наблюдалось. Большую часть зрителей составляли подростки, считающие, что крася глаза, губы и безудержно бухая, можно стать Сидом Вишесом, и старые ценители, вроде Дмитрия Спирина из «Тараканов» и Александра Иванова из «Наива».

Лицам, озабоченным судьбой музыки, но не попавшим на концерт панк-легенд, беспокоиться не о чем – они ничего не упустили.

Музыкально New York Dolls представили то, что так поразило в свое время будущего менеджера легендарных Sex Pistols Малкольма Макларена. То есть играли они грязно, криво и громко. Играли никакой не панк-рок, а совсем даже ранний хард-рок. Вокалист Дэвид Йохансен также не разочаровал – все так же не умеет ни петь, ни плясать. Оделся он в прозрачную блузку, обтягивающие штаны и напоминал странный гибрид Мика Джаггера, Роберта Планта и дедушки, которому хочется уступить место в метро. Нет, он кричал и улыбался, но было видно, что он очень устал. Не от музыки, а вообще. Он бы и рад был взбодриться и даже заставил собравшихся покричать с ним вместе We're all in love с прошлогоднего альбома, но производил впечатление просто очень старого человека. А старый панк, да еще и одетый, как понятно кто — это, согласитесь, зрелище достойное чего угодно, но никак не восхищения.

Но нет ничего более грустного, чем панки-пенсионеры.

И вроде бы все понятно – годы берут свое и все такое. Но ведь совсем недавно Игги Поп, у которого нет даже той, признаться, весьма скудной музыкальной составляющей, которая есть у New York Dolls, поставил на уши до отказа забитый Б1. И ведь тоже ни петь, ни плясать не умеет, а на заслуженный отдых отправить рука не поднимается. Впрочем, панк-рок действительно уже взял свое. Взрывы отгремели, дым рассеялся, баррикады опустели, а тех, кого провозгласили королями, застукали в самом неприглядном виде. Видимо, кроме фальшивых елочных игрушек, бывают еще и просроченные.

После концерта корреспондент «Парка культуры» побеседовал с вокалистом группы Дэвидом Йохансеном.

Чем вы занимались все эти тридцать с лишним лет, пока New York Dolls не возродились?

У меня было несколько групп: Harry Smiths, Buster Pointdexter. Мы всегда играли музыку. Хотя нет, вот Сил (Силвейн Силвейн – гитарист группы. — ПК) работал на заправке. (смеется)

У кого и как возникла идея возрождения группы?

Ну, это была идея Моррисси. Он был президентом нашего английского фан-клуба. Однажды он позвонил нам и попросил объединиться для одного, последнего шоу. Но это оказалось так весело, что мы решили не ограничиваться одним концертом и продолжить историю New York Dolls.

А сколько вы планируете продолжать эту историю? Есть ли уже какие-то планы насчет того, чем вы займетесь после нынешнего тура?

Планов множество! Мы планируем продолжать играть и выпускать альбомы. Кроме того, нам хотелось бы организовать большой фестиваль этим летом.

Я где-то читал, что новые участники группы подвергались неким тестам на пригодность к участию в коллективе. Не могли бы вы рассказать, что это были за тесты?

(смеется) Да, наверное, есть какие-то стандарты для участия в нашей группе. Но на самом деле, когда мы собрались для того последнего шоу, мы почувствовали, что выбранные музыканты подходят нам на сто процентов. И наши инстинкты нас не подвели.

Хотелось бы узнать, как вы относитесь к Малкольму Макларену, Sex Pistols – к тому, во что выросли ваши идеи?

Ну, Макларен был отличным портным. Сам он всегда отлично выглядел: у него были модные очки, пальто. Он шил для нас одежду, пытался создать наш имидж. А потом уехал в Англию к Sex Pistols и сказал этим малышам, что был нашим тур-менеджером. Но он сшил мне отличные штаны, я их до сих пор ношу.

Как вы относитесь к тому, что сейчас происходит в музыке? Можете ли выделить кого-то особенно?

Мне нравится, когда в музыке есть свинг, когда она подвижна, а вот всякую военщину, марши там я не люблю. Мне вот нравится группа эта… как ее… Outcast. Отличные ребята.

Ну, и последний вопрос. Тридцать лет назад вы использовали в своих выступлениях советскую эстетику и вот впервые попали в Россию. Как вам здесь? Что видели?

О! Россия прекрасна! Чем дальше, тем лучше! Это настоящая страна чудес! Прекрасные улицы, люди! Мы были в аэропорту, в гостинице и видели памятник этому поэту… Владимиру Маяковскому! Прекрасно!

А вы сами читали стихи Маяковского?

Да! Конечно! Как же называлась эта моя любимая его поэма… «Облако в штанах»! Это фантастика!

Новости и материалы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Все новости