Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гойко Митич, Шнур и дети

Сегодня в Москве открывается самая интеллигентная ее книжная ярмарка Non/fiction

Сегодня в Москве открывается самая интеллигентная столичная книжная ярмарка Non/fiction. Здесь состоятся презентации нескольких новых премий, пройдут встречи с Сергеем Шнуровым и кумиром школьников 70-х Гойко Митичем, а писателям дадут водки и яблок.

2007 год был объявлен годом ребенка, ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction решила не отставать от общественных тенденций, сделав одной из основных тем детскую литературу и предоставив обширную детскую программу.

В рамках ярмарки будут традиционно проводиться разнообразные презентации, мастер-классы, интерактивные акции и ток-шоу, а параллельно пройдут выставки, в частности — «Искусство иллюстрации» и «Русская книжная графика XX века из частных собраний», в которую войдут рисунки Бенуа, Билибина, Пименова, Родченко, Фаворского и других признанных мастеров.

Литературные профессионалы, специально приглашенные на детскую программу, поделятся сокровенными знаниями. Научат — «Как стать литературным критиком» и расскажут — «Как создаются энциклопедии».

А одно самых неожиданных мероприятий детской программы – проект «Большая книга». Детям предлагается записывать свои мысли и вопросы про «нехудожественную» литературу в специальный альбом, и затем, по результатам написанного, состоится круглый стол для специалистов на тему «Что такое детский non/fiction?»

Впрочем, наличие детской темы вовсе не отменяет взрослую. Издательство «Эксмо» привезет в Москву скандального аргентинского писателя Федерико Андахази, эротический роман которого «Анатом» вызвал столь бурные дискуссии, что был сначала награжден премией издательства «Planeta», а затем лишен ее с эмоциональной формулировкой «Произведение, получившее награду, не способствует укреплению высоких духовных ценностей». Также на ярмарку приедет израильский писатель и журналист Дэвид Гроссман – тоже в некотором роде личность скандальная. Гроссман, пропагандирующий ультра-левые взгляды, за резкую критику политики израильского правительства в отношении палестинцев был в свое время уволен из Государственного управления теле- и радиовещания.

Писатель Григорий Остер и музыкант Сергей Шнуров проведут совместную встречу с читателями. Этот неожиданный тандем обещает быть одним из самых неожиданных событий ярмарки.

Шнур заслужил такое право не тем, что выступил в роли писателя, а тем, что озвучил «Москву-Петушки». Работу над аудиокнигой, где в роли тихого алкоголика Венички явился преуспевающий горлодер, организаторы, видимо, сочли за литературное творчество.

Очевидно, устроители ярмарки решили свести этих двух совершенно непохожих персонажей из разных эпох и, вероятно, с нисколько не пересекающимися аудиториями, руководствуясь тем, что обоих авторов объединяет склонность к озорству и провокации.

Издательство «НЛО» преподнесет подарок любителям старых фильмов про индейцев и в рамках презентации книги «Кумиры нашего детства: Виннету» и специального кинопоказа привезет на ярмарку главного Оцеолу и Чингачгука социалистического кинематографа — югославского актера Гойко Митича.

Впрочем, non/fiction – это не только встречи и презентации, но и вручение ряда крупных литературных и издательских премий.

Самая известная из них — старейшая литературная премия имени Андрея Белого, вручаемая с 1978 г, которой в свое время удостаивались такие авторы, как Андрей Битов и Владимир Сорокин. В материальном эквиваленте премия равняется рублю, бутылке водки и яблоку, которые обычно после вручения долго не живут.

Кроме того, в этом году состоится презентация новых премий, в том числе — имени Ильи Кормильцева. «Ультракультурная» премия Кормильцева будет вручаться авторам нестандартных критических текстов, обладающих альтернативной точкой зрения на вопросы философии, религии и культуры, — словом, близких по духу тому, что говорил и писал поэт, переводчик, издатель, литературный и музыкальный критик. Автор текстов группы «Наутилус Помпилиус» Илья Кормильцев.

Ярмарка non/fiction откроется сегодня и продлится до судьбоносного 2 декабря, представит 265 участников из 20 стран мира, 8 специальных проектов, и впервые займет все залы ЦДХ.

Новости и материалы
Беспилотник упал в Калужской области
Россиянам объяснили, как вести себя при виде упавшего дрона
Таксист удовлетворял себя во время длительного заказа из Москвы в Химки
Перечислены данные, которые можно узнать из разрушенных дронов
Россиянам рассказали, как дроны с передовой долетают до дальних городов
Стало известно, на какой диете жиросжигание происходит быстрее
ВСУ наносят удары по инфраструктуре оставленных территорий Харьковской области
Вице-мэр назвал причину разрушения плитки в центре Екатеринбурга за 132 млн рублей
42-летняя Натали Портман показала фигуру в нижнем белье после развода
В Бийске прохожие нашли на улице раздетого трехлетнего мальчика
В МИД РФ отреагировали на передачу НАТО французского авианосца
Стало известно, сколько немцы теряют в год из-за дорогой энергии
МИД РФ обвинил Запад и Украину в ядерном шантаже
Ирина Ортман о «Новой Фабрике звезд»: «Заностальгировала»
Принц Гарри разорвал отношения с Великобританией
В Москве проверят врача, который мог калечить пациентов
В АТОР назвали число российских туристов, ожидающих вылета из Дубая
Москвичей и жителей Центральной России предупредили о непогоде
Все новости