Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сценарий катастрофы

В США началась всеобщая забастовка сценаристов, которая грозит потерями в миллиард долларов и срывом показов «Отчаянных домохозяек» и других популярных сериалов.

Америку потрясла забастовка. Только на сей раз локаут объявили не рабочие заводов Чикаго, создатели праздника Первое мая, не шахтеры стучат касками по лужайке перед Белым домом. За свои права решили побороться не пролетарии, а самые что ни на есть работники умственного труда. Люди, придумывающие те самые грезы, которые создают на фабрике под названием «Голливуд». Проще говоря, 5 ноября началась бессрочная забастовка сценаристов.

До последнего момента все надеялись, что самого страшного не произойдет и проблему удастся решить миром.

О серьезности предстоящей стачки свидетельствует хотя бы тот факт, что впервые за почти 20 лет в переговоры между сценаристами и продюсерами Голливуда вмешалось государство.

Уж больно жирен кусок: по данным агентства Reuters, только телевизионные проекты Голливуда приносят экономике США $30 млрд. Представители федеральных властей в качестве посредников предпринимали отчаянные попытки погасить конфликт между Гильдией сценаристов США (WGA), которая представляет интересы 12 тысяч писателей, и их основным работодателем — Союзом кино- и телепродюсеров (Alliance of Motion Picture and Television Producers, AMPTP). Переговоры эти шли долго и трудно, WGA и AMPTP спорят уже более трех месяцев, за это время состоялись уже 17 встреч представителей сторон, но сценаристы и продюсеры так и не смогли прийти к соглашению.

В среду, 31 октября, истек срок предыдущего контракта, традиционно заключаемого на три года, и сценаристы отказались его продлевать. За 10 дней до этого более 90% из 5 тысяч голосующих членов Гильдии сценаристов США во время специального опроса высказались за то, чтобы начать забастовку «в любой момент после наступления 1 ноября». В пятницу, 2 ноября, во Дворце съездов Лос-Анджелеса состоялось профсоюзное собрание сценаристов, где и было заявлено о начале забастовки с 5 ноября.

Президент WGA Патрик Веррон официально объявил о начале стачки, а 3000 присутствующих разразились одобрительными аплодисментами.

Однако и тогда еще оставалась надежда, Джефф Хермансон, заместитель исполнительного директора WGA, даже заявил: «Мы надеемся, что альянс кино- и телепродюсеров вернется за стол переговоров и проявит здравый смысл». Переговоры и впрямь возобновились, продюсеры заявили даже, что до забастовки дело все-таки не дойдет, так как за время выходных им удастся договориться. Президент альянса телевизионных продюсеров Ник Каунтер заявил, что рекомендации Гильдии сценаристов США для него не секрет: «Мы планируем открыть с гильдией новый контракт в конце этой недели. Все будет хорошо».

Хорошо не стало.

Воскресные переговоры конфликтующих сторон, прошедшие по инициативе федерального посредника Карлоса Гонсалеса и длившиеся более десяти часов, были сорваны. Сценаристы и продюсеры не договорились. Стачка началась.

Что же послужило причиной забастовки?

Если очень коротко — деньги. Если немного многословней — недооценка побочных прибылей от фильмов.

Дело в том, что профсоюз сценаристов всегда основное внимание уделял прокату кинофильмов, пренебрегая другими способами просмотра. И в итоге в свое время они недооценили колоссальный потенциал домашнего видео. Еще в 1985 году сценаристы согласились удовольствоваться 4 центами с каждой видеокассеты — стоит ли, мол, обращать внимание на такие мелочи?

За прошедшие десятилетия продажи VHS, а затем DVD выросли баснословно: в 2005 году объем рынка видеопродукции для домашнего просмотра в США составил $24 млрд. А сценаристы так и получают 4 цента с DVD, который стоит $15.

Все попытки пересмотреть это соглашение продюсерами торпедировались, пока наконец в этом году сценаристы не уперлись рогом, требуя поднять этот процент хотя бы вдвое — не 4, а 8 центов за диск. Второе требование сценаристов касается новых методов просмотра — их не устраивает невыплата им процентов за трансляции программ и сериалов в интернете, на мобильные телефоны и через «айподы». Да, емкость этого рынка пока невелика и с объемами DVD и близко не сопоставима: продажи кинофильмов через интернет в 2007 году могут принести студиям лишь $158 млн, телесериалы — $194 млн. Но сценаристы боятся, что здесь все будет так же, как и с домашним видео: в ближайшие годы объемы продаж значительно вырастут, а они останутся у разбитого корыта.

Продюсеры же возражают категорически. Про DVD, мол, мы договорились давно, и пересматривать эту проблему не след. Что же до новых форм вещания, то, во-первых, трансляции в так называемых новых медиа (интернет, мобильные телефоны, iPod) пока, по словам продюсеров, не приносят никакого дохода, они используются большей частью лишь в качестве промоушна тех или иных проектов. Да и вообще, по мнению продюсеров, сценаристы очень хорошо устроились — авторы не несут ответственности в случае провальных программ или сериалов, на авторов не распространяются и другие риски. А денежки им вынь да положь.

Это взаимное непонимание и обернулось забастовкой, последствия которой можно только предполагать.

Да, так как о грядущей стачке было известно заранее, продюсеры заблаговременно к ней подготовились, сценаристы накануне трудились как проклятые и создали запас сценариев на несколько месяцев вперед. Они какое-то время протянут. Но вот тем, кто отвечает за комедийные сериалы и шоу, основанные на шутках на злобу дня, надеяться не на что.

Так и случилось. Как сообщает РИА «Новости», в ближайшее время из эфира могут исчезнуть «Ежедневное шоу Джея Лено», «Вечер с Конаном О`Брайеном», а также шоу известного американского комика Стивена Колберта «Доклад Колберта». Ожидается, что канал CBS будет вынужден транслировать лишь повторы знаменитого «Вечернего шоу Дэвида Леттермана», где знаменитости делали сенсационные признания, — в частности, именно в этой программе певица Бритни Спирс впервые заявила о своей второй беременности.

Потом придет черед телесериалов. Известно, что съемки более 10 тыс. фильмов будут приостановлены.

По словам представителя телекомпании ABC, материала для производства новых серий популярных телесериалов «Все мои дети» («All My Children», транслируется в США почти 40 лет — начиная с 1970 года) и «Главный госпиталь» (General Hospital) хватит лишь до Нового года. Аналогичная ситуация сложилась и с выпуском многосерийных теледрам канала CBS «Дерзкие и красивые» (The Bold and the Beautiful) и «Как вращается мир» (As the World Turns). Среди проектов, производство которых может быть прекращено к весне следующего года, популярные во всем мире телесериалы «Отчаянные домохозяйки» и «Дурнушка Бетти» (в России шел отечественный аналог этого сериала, названный «Не родись красивой»).

Сколько продлиться забастовка и какие убытки она принесет — можно только гадать. Предыдущая стачка сценаристов, состоявшаяся в 1988 году, длилась пять с половиной месяцев и принесла американской экономике убытки размером 500 миллионов долларов. По оценкам экспертов, в случае если нынешняя забастовка затянется на аналогичный срок, размер экономического урона может составить миллиард долларов.

Новости и материалы
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Все новости