Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Частное дело

Выставка «Москва--Нью-Йорк. Сеанс одновременной игры»

Выставкой «Москва--Нью-Йорк. Сеанс одновременной игры» начался в Москве фестиваль частных коллекций современного искусства, инициированный Государственным центром современного искусства.

Название фестиваля «Генеральная репетиция» — это, возможно, намек на превращение ГЦСИ в музей. Большая часть фондов центра, судя по недавней выставке новых поступлений, уже и так почти полностью составлена из подарков коллекционеров и художников, а этот проект, очевидно, позволит окончательно сформировать собрание музейного уровня.

По крайней мере, в России так было всегда — музеи вырастали из больших частных коллекций. И сегодня музеи современного искусства в России (сосредоточенные в основном в Москве) так или иначе основаны на базе личных коллекций.

Это, конечно же, музей ART4.Ru Игоря Маркина, единственный официально частный музей. В этом контексте можно упомянуть и одну из крупнейших коллекций современного искусства, фонд «Екатерина» супругов Семинихиных, который не носит официально музейного статуса, но активно занимается выставочной деятельностью. Остальные музеи и собрания, хотя и поставлены на казенное довольствие, фактически являются частными — это и семейный музейно-галерейный бизнес «Tseretely & son», и даже отдел новейших течений в Третьяковской галерее, большую часть фонда которого собрал, выпросив работы у художников лично, Андрей Ерофеев. Судя по незатихающим скандалам, он и сейчас, состоя на службе в ГТГ, ведет себя, как частный владелец коллекции.

Некоторым исключением из этого ряда является отдел новейших течений Русского музея в Петербурге, но и там значительная часть фонда состоит из даров Петера Людвига. Музей личных коллекций в Москве почти не в счет, поскольку современное искусство здесь заканчивается в середине 70-х прошлого века, и чуть ли не самым радикальным проектом этого музея была ретроспектива Оскара Рабина.

Помимо этого, существуют просто частные коллекционеры (количество которых в России неуклонно растет), которые не собираются, по крайней мере пока, преобразовывать свои коллекции в музеи. Среди крупнейших собирателей современного искусства числятся Умар Джабраилов, уже упоминавшийся Владимир Семинихин и Виктор Бондаренко. Но на фестивале представлены другие имена: Михаил Алшибай, Владимир Дудаков, Борис Исаенко, Александр Кроник, Игорь Маркин. «Репетиция» началась в ГЦСИ с выставки «Москва--Нью-Йорк. Сеанс одновременной игры» из коллекции Татьяны и Натальи Колодзей.

Официальное название коллекции «Kolodzey Art Foundation», и, несмотря на русско-советское происхождение ее владельцев, находится собрание в США.

Этот факт, впрочем, не вызывает удивления, поскольку исторически так сложилось, что русское искусство второй половины 20-го века в массе своей вывозилось за границу. Коллекция собиралась на протяжении более сорока лет, сначала в СССР, потом в США, а потому естественно, что в ней представлены все исторические слои неофициального искусства с середины 60-х до наших дней. Здесь и Кабаков, и Булатов, и Васильев, и Зверев, и Краснопевцев, Янкилевский, Кропивницкий, Бахчанян, Штенберги Эдуард и Борух и многие другие.

Список авторов, однако, производит большее впечатление, нежели их работы. Общий уровень выставки очень высок, но по-настоящему известных шедевров мало, в основном представлены либо ранние, либо работы второго порядка, либо поздние «перепевы» гениальных открытий. В этом смысле выставка полностью вписывается в тему «репетиции», то есть повторения, пусть и качественного.

Впрочем, попадаются среди них и известные произведения — это и видео «Русская рулетка» дуэта Тотарт (Наталья Абалакова и Анатолий Жигалов), которое вошло во все энциклопедии русского видеоарта; и листы из альбомов Кабакова; и знаменитые натюрморты Краснопевцева. На выставке совсем нет актуального искусства и радикальных его представителей. Очевидно, коллекционеры ориентируются на искусство в традиционном его понимании. Это вселяет надежду, что традиция оригиналов еще жива и является пока еще достойной альтернативой новой агрессивной культуре виртуальных имиджей и копий.

Новости и материалы
В Запорожской области в результате атаки дронов погибли два человека
Лукашенко назвал страну, которая готовит запрещенный в РФ «Русский добровольческий корпус*»
Стало известно, как изменились отношения Кейт Миддлтон и принца Уильяма после рака
Россияне заинтересовались движениями квадроберов и фурри, в которых участвуют подростки
В России предлагают выделять жилье и льготы на учебу беременным студенткам
Футболист «Зенита» Педро: мы больше не можем проигрывать
Началось слушание по делу Ивлеевой о дискредитации армии РФ
Лукашенко высказался о войне Белоруссии с Польшей
Рики Мартин показал своих повзрослевших сыновей-близнецов
Захарова обвинила Зеленского в обмене жизней украинцев на деньги США
В Балашихе полицейских обвиняют в фиктивной постановке на учет более 1,5 тыс. мигрантов
В ФФКР будут рады, если Малинин сменит спортивное гражданство
Хозяйка привязанного к машине алабая из Красноярска объяснила свой поступок
В WhatsApp появилась новая функция
Лепс станет совладельцем бара с ночным клубом в Петербурге
Неизвестные напали на корабль у берегов йеменского Адена
Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» в украинском конфликте
Звезда Первого канала пожаловалась, что «по традиции» сломала часть тела перед днем рождения
Все новости