Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Принцессы не носят фуражки

«Принцесса Диана. Последний день в Париже»

Презентация документальной драмы «Принцесса Диана. Последний день в Париже» показала, что на Первом канале до сих пор в ходу методы работы коробейников в электричках.

Вы помните, что вы делали 31 августа 1997 года? Ничего, скоро вам напомнят об этой дате. На днях. В конце августа.

Где-то в это время — точнее пока не ясно — Первый канал покажет фильм «Принцесса Диана. Последний день в Париже», который он и презентовал вчера в одном из престижных московских отелей. Слово «престижный» ключевое в прошедшем действе.

Еще на стадии пресс-релиза обилие гигантских букв несколько пугало: «СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ ПЕРВОГО КАНАЛА И BBC WORLDWIDE», «МИРОВАЯ ПРЕМЬЕРА». Нагнетание пафоса продолжилось и на пресс-конференции. Нам рассказали о многом. О том, что этот фильм — одна из самых громких премьер нового сезона на Первом канале. О сотрудничестве престижных каналов множества стран, в компанию которых нас, наконец, взяли, пусть и за «вложенные большие деньги». О том, что, несмотря на обилие участников, мы в проекте были не пристяжными, а коренниками — начальная идея родилась в процессе переговоров «Первого» и BBC. О скрупулезности воссоздания последнего лета «леди Ди» и переработке «внушительного количества документальных источников». О привлечении ключевых свидетелей вроде телохранителя Дианы Мохаммеда Аль-Файеда, отца погибшего бойфренда Дианы, личного врача Доди Аль-Фаеда и т.п., интервью с которыми звучат в фильме.

В общем, штучный товар, мировое качество, наше телевидение выходит на качественно новый уровень, впервые на нашем экране, ликуйте и радуйтесь, уважаемые телезрители, вы увидите шедевр скрещивания игрового кино и документалистики одновременно со всем миром.

Простите нас, пожалуйста, господа отечественные производители. Мы, наверное, неблагодарные.

Но у нас никак не получается слиться с прогрессивным человечеством в благодарном экстазе. Нам все время что-то мешает. Что-то отравляет чувство гордости за свою страну, которая наконец перестала «подносить снаряды» мировым телекомпаниям и сама на равных начала делать с ними масштабные телепроекты.

Да, мы все время подозреваем нехорошее. Но и вы нас поймите — какие-то досадные мелочи нам постоянно досаждают, как камешек в ботинке. Ну почему солидный человек, заместитель генерального директора Первого канала Олег Вольнов, презентуя солидный проект с солидными партнерами и солидным бюджетом, ни с того ни с сего вдруг начинает рекламировать его методами офени в электричке. «Над этим проектом работало восемь или девять телекомпаний со всего мира, я вот не помню точно — восемь или девять?». Сотрудник BBC мрачно поправляет: «Пять».

Ну почему бы не сказать «пять» с самого начала? Чего стесняться? «Пять» — тоже хорошее число. Внушительное.

Мы все время путаемся, и нам на ум приходят всякие глупые вопросы. Вот почему, например, если инициатива в выборе темы исходила от российского канала, нам решили рассказать именно о Диане? Нет, нам понятно, зачем принцесса Диана британцам. Там это действительно феномен. Когда исполнительница главной роли Женевьев О'Рейли назвала на презентации свою героиню «иконой прошлого столетия», она не набивала цену ленте, она действительно так думает.

У них там Диана — объект всеобщего помешательства. Ее имя и лицо — один из самых знаковых брендов, ее фотографии и через десять лет после смерти изрядно увеличивают розничные продажи газет, а ее платье, проданное в 97 году за $50 тысяч, ныне выставляется на аукцион со стартовой ценой в миллион. О ней снимают фильмы, пишут романы (достаточно вспомнить недавно переведенную у нас книгу Лоранс Коссе «31 августа»), что уж говорить о документальных исследованиях и воспоминаниях? Их, похоже, написали все — от её горничных и шоферов до профессионального трепача Ларри Кинга, который, правда, с принцессой никогда не встречался. Когда режиссер и исполнительный продюсер ленты Ричард Дейл заявлял: «Каждый из нас без труда может вспомнить, что он делал в тот день, когда погибла Диана», — он нисколько не преувеличивал. Потому что журналисты проверили и переспросили, и каждый из участников пресс-конференции вспомнил тот день и рассказал о нем в подробностях.

За исключением российских участников проекта, которые благоразумно промолчали.

Ну а что поделаешь, если в 1997 году нас больше занимали другие проблемы? Стоит ли удивляться, что великая русская культура отозвалась на смерть принцессы разве что стихотворением поэта Всеволода Емелина: «Я слова подбирать не стану,/Чтоб до смерти вам кровью сраться./Я за гибель принцессы Дианы/Проклинаю вас, папарацци…».

Нет, мы не то чтобы жалуемся, что в очередной раз «про Рассею забыли». Мы, может быть, даже рады.

«Диана» — это же не первый проект, опыт сотрудничества «Первого канала» и BBC начался, напомним, таким же документально/игровым фильмом «Битва за космос». Тем самым, где Гагарин был румыном, колхозники в апреле собирали пшеницу, а Королев всех награждал чайниками со спиртом.

Тем самым фильмом, который воспетые в нем космонавты аттестовали то «чушью» и «юмористическим сериалом» (Георгий Гречко), то «возмутительной по тону и по содержанию поделкой» (вице-президент Российской академии космонавтики Олег Алифанов).

Так что вкладывать «серьезные деньги» в Диану, может быть, и лучше. По крайней мере, тому же Олегу Вольнову не придется, объясняя, отчего у всех советских военных в фильме одна и та же фуражка не по размеру, рассказывать про вороватых румын, укравших машину с реквизитом.

Так что подождем премьеру. Хотя и с премьерой нам опять все решительно непонятно. Ну зачем, скажите, кричать на всех углах: «Мировая премьера фильма состоится в конце августа в нескольких странах: Великобритании, России, Германии и Франции», если и в Великобритании, и в Соединенных штатах фильм показали еще 30 июля, и лишь теперь дошла очередь до нас? Правда, единственной реакцией на родине принцессы были рецензии типа: «Это только дешево смонтированный телевизионный документальный фильм с никому не известными актерами в главных ролях. Это занудная и затянутая лента, созданная явно только затем, чтобы сшибить копеечку на том безумии вокруг Дианы, которое будет назревать в августе, на десятилетие ее гибели».

Новости и материалы
Продюсер заявил, что Лайму Вайкуле создали «назло Пугачевой»
Бывшая «Мисс Вселенная» назвала любимую вещь в гардеробе
РПЛ предложили задуматься над ужесточением лимита на легионеров
Союзники по НАТО продолжат укреплять оборону Украины
Челябинца, изнасиловавшего девушку у нее дома, арестовали
Осужденный за изнасилование Дани Алвес закатил вечеринку после выхода из тюрьмы
В Севастополе временно перекрывали рейд
Лавров заявил, что миссия ОДКБ в Армении была согласована, но туда вызвали военных ЕС
Mia Boyka рассказала о религиозных запретах и наставлениях матери
Эксперты оценили перспективы создания аналога PlayStation и Xbox в России
Дубцова ответила на слухи о прекращении гастролей после теракта в «Крокусе»
Зендая кардинально сменила имидж и показала результат
Раскрыты примерные сроки и стоимость выпуска российских игровых приставок
Украина получила от Германии за месяц 18 тысяч артиллерийских боеприпасов
Обвиняемых в теракте привезли на следственные действия к «Крокусу»
Роскомнадзор не видит необходимости в ограничении работы Telegram в России
В российском городе рухнула бетонная перегородка подъезда многоэтажки
ЦСКА расторг контракт с Федотовым
Все новости