Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умерла Лидия Смирнова

Умерла актриса Лидия Николаевна Смирнова

Умерла актриса Лидия Николаевна Смирнова — звезда советского кино, сумевшая сыграть и сталинскую юность, и продавщицу из «Анискина».

Она родилась в Российской империи и оспаривала у Анны Ковальчук и Чулпан Хаматовой «ТЭФИ-2006», ей присудили Сталинскую премию при жизни вождя народов, Ельцин дал орден «За заслуги перед отечеством», а Путин — лично — орден Дружбы. Ее биография — это весь двадцатый век в России, от начала и до конца. Так что безвкусное «ушла эпоха» имеет сегодня, к несчастью, совершенно буквальный смысл.

Лидия Смирнова родилась в семье царского офицера и земской учительницы, и бурное начало века прокатилось по этой семье сполна. После революции отец стал уже не царским, а колчаковским офицером, да так и сгинул в лихолетье «веселого времени». Мать, потеряв ее младшего брата, сошла с ума и вскоре умерла в психиатрической лечебнице. И быть бы осиротевшей девочке беспризорницей, если бы не старший брат отца, взявший ее в свою семью.

Дальше… Дальше было все, как у всех, — очень голодная юность, комсомольский задор, нормы ГТО, «ворошиловские стрелки», Чкалов, полярники, физкультурные парады, «должны уметь мы целиться, уметь стрелять».

Лидия Смирнова была активной комсомолкой, была старостой, председателем спортивной организации — многие прочили ей карьеру спортсменки, однако после школы она уехала в Москву и поступила в промышленно-экономический техникум. Получила диплом экономиста и отправилась по направлению работать в Главное управление авиационной промышленности. Сложиться еще одной типичной советской биографии помешало увлечение театром — ухаживающий за Смирновой заместитель начальника управления был театралом и приобщил молодого экономиста к этому искусству.

Она поступает в школу-студию при Камерном театре, и после окончания в 1939 году великий Таиров берет ее в штат театра — причем из всей группы художественный руководитель взял только двух человек. С театром, впрочем, не заладилось — помешала всенародная слава кинозвезды. В кино Смирнова начала работать сразу после окончания студии, и после двух эпизодов (в том числе и знаменитой «Большой жизни») ей предложили главную роль. После выхода на экран фильма «Моя любовь» Смирнова стала кумиром миллионов — в улыбчивую девушку Шурочку, искренне уверявшую с экрана строителей социализма: «Ждать любовь не надо, явится нежданно…», — влюбилась вся страна.

Так Лидия Смирнова оказалась среди тех, еще довоенных кумиров, которые стали легендами еще при жизни, — Орлова, Целиковская, Серова …

Актриса на удивление уверенно расположилась в этом созвездии, каждой своей новой ролью доказывая свое право быть звездой. Ее исполнение «Жди меня…» в «Парне из нашего города» и сегодня заставляет покрываться мурашками, а ведь были еще и «Она защищает Родину» Эрмлера, «Дом в котором я живу» Кулиджанова, и многое, многое другое.

Судьба тех немногочисленных богинь экрана сложилась по-разному. Некоторые, как Ладынина, просто прекращали сниматься, чтобы остаться в памяти зрителя молодой и прекрасной. Смирнова рискнула сменить «героический» образ на амплуа характерной актрисы, спуститься с Олимпа, чтобы убедительно доказать, что ей вполне по силам и комические, и отрицательные роли — сваха в «Женитьбе Бальзаминова», докторша в «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» или продавщица Дуська из фильмов про Анискина.

Она оставалась на экране и в 60-е, и в 70-е, она еще экзаменовала в роли председателя комиссии Муравьеву в «Карнавале». Она же, едва ли не единственная из сталинских кинозвезд, осталась и в постсоветском кино: в мелодраме «Приют комедиантов», в телесериале «Наследницы»…

Смирнова стала звездой на пике величия советской империи, и этот размах, масштабность так и осталась с ней навсегда.

Если жить — то в высотке на Котельнической набережной, если сниматься — то у Кулиджанова, Швейцера или Климова, если партнеры по площадке — то Крючков и Вицин, Мордюкова и Гурченко, если дружить — то с Раневской, Соколовой или Глузским, если роман — то с композитором Исааком Дунаевским или режиссером Константином Воиновым. Она никогда не скрывала своих романов, рассказывала в интервью о себе (да и о других) такие вещи, что и газета «Жизнь» постеснялась бы опубликовать — масштаб славы и народной любви позволял не опасаться «падения рейтинга». Многие ли из сегодняшних кумиров рискнули бы поведать, как в эвакуации она заболела тифом, надо было стричь волосы, чтобы вывести вшей, но у нее были съемки, поэтому после выхода из больницы ее муж, знаменитый оператор Рапопорт «клал мою голову к себе на колени, мазал волосы керосином, а потом ногтями снимал мертвых гнид».

Ее жизнь не назовешь счастливой, о чем она без утайки поведала в своей на редкость откровенной книге воспоминаний «Моя любовь».

В одном из последних интервью Смирнова говорила: «Все наше поколение сейчас плачет. Старость — это такая гадость! Даже ресницы не мажутся. А раньше я их так «насандаливала»! Раньше, когда занималась слаломом или на байдарках ходила, я и в палатке ресницы намазывала. Еду на байдарке, где-нибудь на Урале по реке Белой, и ресницы накрашены.

Знаете, я оставила деньги на похороны. Говорю об этом спокойно. Вот до чего дошла! Уже нет ролей для моего возраста. Или предлагают какую-то ерунду. К старости появились какие-то незнакомые, непонятные новые чувства — одиночества, беспомощности, зависимости, жалости к себе. Я так много помогала другим людям, а сейчас, когда сама нуждаюсь в помощи, не могу это организовать».

Сегодня, в возрасте 92 лет, народная артистка СССР Лидия Николаевна Смирнова скончалась в больнице после продолжительной болезни.

Очень хочется верить, что, по крайней мере, до отложенных денег дело не дойдет.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости