Ценность этого фильма должен, в первую очередь, доказывать факт редкостной полярности мнений. На американских показах самые оскорбленные в лучших чувствах зрители активно требовали вернуть деньги за билеты, пока другие с придыханием говорили о явлении шедевра. Одним мерещилась тяжелая драма, другие наслаждались психотической трагикомедией.
Судя по легкомысленному переводу оригинального названия «Bug», российские прокатчики также были в определенной растерянности от картины. Но если что и можно сказать определенно, так то, что «Глюки» не являются фильмом ужасов. Поставленный по имевшей большой успех в Нью-Йорке театральной пьесе, фильм гордо и даже вызывающе несет отпечаток своего происхождения, и места для чудовищных насекомых на этих подмостках не предусмотрено.
Для чудовищных эмоций — напротив, сколько угодно.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 1,
"pic_fsize": "11046",
"repl": "<1>:{{incut1()}}",
"type": "129465",
"uid": "_uid_1902903_i_1"
}
Психоз разговорного жанра — так, наверное, можно определить этот фильм. Примерно как если бы Уильям Берроуз написал «Униженных и оскорбленных».
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 2,
"pic_fsize": "15511",
"repl": "<2>:{{incut2()}}",
"type": "129465",
"uid": "_uid_1902903_i_2"
}
Все это по-своему поразительно.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 3,
"pic_fsize": "12848",
"repl": "<3>:{{incut3()}}",
"type": "129465",
"uid": "_uid_1902903_i_3"
}
Однако отдаться происходящему целиком мешает нечто неуловимое, но непрестанно раздражающее, как писк комара. Чем бы ни были жуки — порождением наркотиков, готовностью женщины вовлечься в любой бред любимого мужчины, чтобы не остаться одной, смертельным резонансом между двумя людьми, слишком долго жившими на пределе отчаяния, или, черт возьми, настоящими жуками, которых вживляет людям правительство, — за этой историей мерещатся фасеточные глазки столичного интеллектуала, для которого герои — лишь расходный материал для некой умозрительной идеи. Дело тут вовсе не в достоверности. Просто это как если бы Дмитрий Быков (признан Минюстом РФ иностранным агентом, внесен в перечень террористов и экстремистов) написал «Голый завтрак».