Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первый ночной музей - булгаковский

В Москве открывается первый ночной музей - Булгаковский дом. Поздним вечером 7 июля - на Ивана Купалу состоится первая ночная экскурсия «Полночь в Булгаковском». Теперь знаменитый музей Булгакова на Большой Садовой, 10 будет принимать гостей и днем, и ночью.

У входа посетителей встретят герои произведений Булгакова, летящие в небо всадники на черных конях, которые в полутьме кажутся движущимися, идущие вверх ступени, стертые до блеска, дорожка, уставленная свечами. Экскурсовод проведет гостей по притихшим комнатам, расскажет о жизни Булгакова в безумной послереволюционной столице.

Еще до его приезда в Москву этот дом мистическим образом притягивал известных людей со сложной судьбой. В этом доме бывала Фанни Каплан. Именно здесь познакомились Сергей Есенин и Айседора Дункан.

В этом доме поселил Михаил Афанасьевич героев своего бессмертного романа «Мастер и Маргарита» - свиту Воланда. Сейчас они смотрят на посетителей с картин, и, кажется, вот-вот сойдут с них. В музее живет кот Бегемот, который по-хозяйски обходит комнаты, приглядывает за гостями.

«Дом должен быть открыт всегда. Должна быть гарантия, что тебя всегда примут, тебе не придется заглядывать в окна, разворачиваться и уходить. Булгакова не признавали при жизни, не издавали его произведения. Время закрытых дверей кончилось», - считает генеральный директор центра Николай Голубев.

«Само место располагало к ночной работе - мистика романа, атмосфера таинственности, влюбленные парочки», - экскурсовод Игорь с удовольствием водит именно ночные экскурсии.

«Булгаковский Дом должен быть Домом - с большой буквы, настоящим, таким, о котором мечтал писатель - для себя, для своих героев и гостей. Именно таким мы его задумывали и создавали», - Роман Ерыкалов, исполнительный и арт-директор, создатель Булгаковской экспозиции.

Булгаковский Дом особенно любим посетителями за домашнюю атмосферу и возможность выпить чашечку кофе в интерьере музея или на прохладной летней веранде.

На открытии ночного музея будет показано световое шоу, сцены из романа, перфоманс «Сотворение образа» - работа художника, превращение женщины в Маргариту.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости