Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Найти Монро среди зверей

В галерее XL открылась выставка Владислава Мамышева-Монро

Владислав Мамышев-Монро постепенно превращается в животное. Процесс можно наблюдать в галерее XL.

На этот раз художник Мамышев-Монро изображает актрису и защитницу животных Брижит Бардо. Бардо нетрезва, растрепана и как бы ходит по XL-галерее, рассматривая фотографии с животными, жестикулируя и что-то возбужденно рассказывая по-французски. Около одной из картин она даже пытается раздеться. Виден черный старушечий комбидрес и вялые бедра. Таков вкратце сюжет новой видеоработы главного московского травести Мамышева-Монро. Между тем внимание следует сосредоточить именно на фотографиях, якобы так поразивших кинодиву и помимо видео представленных в галерее. Как сообщает краткая аннотация к ним: «Every beast has a bit of Monroe», то есть «B каждой зверюшке есть маленький кусочек Монро». Судя по всему, художник приглашает зрителя принять участие в новой увлекательной игре.

Найти Монро среди зверей.

Это в принципе несложно. Вот Монро выползает из-под буйвола. Вот белокурым ангелом летает над гиеной. А вот он обретается в стаде коз. Каждое животное на фотографии украшено кружевами, которые по мысли художника единственное, что способно защитить от насилия. Кружева нанесены путем расцарапки. Стоит представить этот процесс — царапание по глянцевой фотографии, как становится немного не по себе. Фотографию жалко едва ли не больше животных, по поводу которых так беспокоится актриса.

С другой стороны, животные для современного искусства — материал вполне благодатный. Олег Кулик благодаря собаке стал знаменит. Прославленный Дэмиен Хёрст в свое время вволю поэкспериментировал с акулами, бабочками, мухами и коровьими головами. Шведская художница и «живодерка» Наталия Эденмонт убивает, а затем красиво фотографирует кошек, мышек и кроликов, чем сильно нервирует зоолюбителей.

По поводу безобиднейшего Монро зоолюбителям беспокоиться пока что не стоит.

Никто никого нервировать не собирается. Животные для него как Путин с Бушем для «Синих носов» и инопланетяне для Андрея Бартенева — скорее еще один способ самоидентификации, повод взглянуть на мир новыми, в каком-то смысле невинными глазами. Стать чище душою. К тому же в животных, как и в Достоевского, можно перевоплощаться. Как поведал художник «Газете.Ru», в ближайших его планах — перевоплотиться, к примеру, в зайчика или в сову. То есть в зверей относительно тихих, что соответствует творческому амплуа Монро.

На выставке, к примеру, имеется енот (а может быть, это и панда), чья морда составлена из многочисленных мини-портретов Мамышева-Монро в разных его ипостасях: от Гитлера и Любови Орловой до собственно Мэрилин Монро и каких-то неизвестных снимков совсем уж юного и тогда еще, по всей видимости, очень застенчивого Владика. В еноте, от которого на фотографии остались разве что напряженно глядящие вдаль глаза и мокрый нос, весь Монро. Похоже, вот так люди у нас превращаются в зверей.

По какой-то случайности на открытие выставки в XL явились независимо друг от друга две женщины с собаками. Галерейная публика, обнаружив это, сильно оживилась и бросила рассматривать Монро. От собак стали ждать каких-то действий.

То ли драки, то ли соития: «Сейчас он пойдет ее трахать».

Ничего не случилось. Собаки обе оказались мальчиками и интереса друг к другу не выказали. Их, в отличие от автора экспозиции, все еще интересовали люди.

Что думаешь?
Загрузка