Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Проекты по улучшению РФ.
№ 30: угрозостроение

Кризисы являются важной частью государственной деятельности. Недальновидно говорить о стабильности. Надо регулярно оповещать об угрозах, а затем их побеждать специальными людьми.

«Русский курьер» сообщил, что «дальневосточные ученые развенчали мифы советского времени». Установлено, что не подтверждаются подвиги Виталия Баневура, и у него вовсе не вырывали сердце (герой был под фамилией Бонивур). Лазо не сжигали в паровозной топке уже и потому, что «в топке паровоза тех лет если и можно было сжечь, то только крупного кота». Строка песни «Партизанские отряды занимали города!» тоже провисает, за всю гражданскую войну партизаны Приморья не брали с боем ни одного города.

Кумиростроение и разоблачения привычны. После разоблачений иногда бывают протесты, напрасные — разоблачения ничего не меняют, герои сохраняют свои качества, пока не выцветут в ходе смены состава живущих.

Но речь о другом. Разумеется, производство маркированных персонажей было целенаправленным. Фактически, сколачивалась матрица, внутри которой располагались общественные отношения. Конечно же, герои в принципе не должны были иметь отношения к действительности — или же их подвиг проектировался специально, как со Стахановым. У них своя функция, разметочная, а взять для этого реального человека сложно. Начнешь возвеличивать, а за ним — реальным — потянется вся его жизнь, окружение и т.п. Там всего полно и все всегда запутано. Придется секвестировать по ходу дела, так что проще придумать.

Проблема не в том, что раньше всем морочили голову, а в том, что данный процесс прекратился. Отсутствие ориентиров приводит к тому, что каждое утро начинается с пустого листа, а вокруг нет героев-указателей государственной жизни. Так что и личная жизнь проживается короткими порциями, в рамках ответственности телепрограмм на неделю и анонсных журналов.

Тогда все тяготеют к игре на коротких позициях, она в чем-то удобнее, требуется меньший бэкграунд, объем памяти и т.п.; в пятницу можно закрыться и обналичиться, а с понедельника все заново. Вроде бы неплохо, причем все будет стабильным именно за счет коротких позиций, мелконарубленная жизнь.

Но эта стабильность окажется и неврастеничной, ведь накопленные достижения и обретенные удовольствия вскоре обнуляются. Павлик Морозов в этом смысле сбережения гарантировал.

Короткие позиции не являются и самыми эффективными, тяготея к спекулятивности. Но кто же будет в таких обстоятельствах открывать длинные позиции, что уж говорить о стратегических инвестициях? Вот вам и отток капитала.

Так что надо что-то делать. Но тут важно понять, что герои не просто несли в страну позитив, момент такого взноса происходит в ситуации, когда существование общественного строя как бы в кризисной стадии. Герой ликвидирует системную опасность и то, что существует после того, как мы превозмогли эту опасность, является счастьем, за которое порадел данный герой. Он одновременно напоминает об угрозе, которая бы не позволила нам жить так славно, как теперь, и, во-вторых, размечает историческую память государства.

Даже сравнительно мирный подвиг тов. Стаханова существовал в рамках более широкого контекста, связанного с внешними империалистическими угрозами. Сравним — схожая история брокера, который за день срубил пол-ярда, стала бы, конечно, идеалом для коллег и подрастающего поколения, но она не может быть указателем на избавление от угрозы, так что и разметить собой брокер не сможет ничего.

Другое дело, дефолт 1998 года. Г-н Примаков как победитель дефолта был бы весьма уместен в святцах, и лишь прискорбная тяга политтехнологов к коротким линиям не обустроила эту фигуру выпукло, а как бы сейчас было кстати. Он бы позитивно обогатил не только матрицу общественной памяти, но и матрицу государственную, над изготовлением которой теперь бьются без видимых успехов.

Поэтому-то презентация кризисов является важной частью государственной деятельности. Недальновидно говорить о стабильности. Надо регулярно оповещать об угрозах, а затем их побеждать специальными людьми. Да, определенный опыт тут есть, на некоторых предвыборных кампаниях герои производились именно так, но время-то упущено…

Новости и материалы
Барабанщик «Коррозии металла» уходит из группы после облавы в России
В Петербурге неизвестный угрожал семье и обстрелял их из окна квартиры
Стало известно о том, как ВСУ могут использовать дальнобойный вариант ракет ATACMS
Кучеров установил рекорд НХЛ среди российских хоккеистов
Стало известно, сколько россиян сталкивались с задержками зарплаты в праздники
Маск назвал единственный оставшийся вопрос в конфликте на Украине
Киркоров назвал «карлицей» Рубальскую на шоу «Маска»
Пиво негативно влияет на мужское либидо, рассказал врач
Врач Брусенский: пиво может привести к развитию эректильной дисфункции
На Украине военкомат прекратил прием документов на отсрочку от мобилизации
Чехова о поступлении сына в школу: «Плохо сдал экзамены»
Уровень воды в реке в Кургане опустился ниже опасного
Береговая охрана Китая обстреляла из водометов корабль Филиппин
В Москве таксисты предлагали пьяным клиентам бутылку с «водой» и грабили
Дочь Семака пристыдила фанатов «Зенита»
Басков о гостевом браке: «Разве это плохо? Как все делить потом?»
Арестованный замминистра обороны переоформил спортбайк на отца
Экс-участница «Пацанок» бросила телефон в лицо фанатке на концерте
Гладков рассказал о сбитом над Белгородской областью воздушном объекте
Все новости