Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сны одного сторожа

Журналист

У нас в Пошехонье была авторемонтная мастерская — там, где сейчас магазин «Стройтовары». Мастерская-то закрылась, а при ней остался сторож. То есть магазин арендует здание мастерской, но сторож при ней в штате числится. Так что он вроде и при мастерской, и при магазине, но на работу не ходит, потому что работы никакой нет.

Короче говоря, этот пожилой человек по имени Николай Степанович живет себе в квартире на первом этаже и горя не знает.

У нас в Пошехонье исторически заведено: если человек один живет, значит, он пьет.

Вот и Николай Степанович живет и пьет себе, и никого не трогает, и все довольны.

Но этим летом происходит небывалый случай. Однажды Николай Степанович довольно сильно напивается и ложится спать прямо на рабочем месте — в лопухах за гаражами. И видит Николай Степанович сон. Ему снится, что он — пилот авиакомпании «Турухан», что у него нет при себе документов, что он угоняет санитарный вертолет Ми-8 и совершает полет вдоль русла гордой реки Енисей. Этот полет наполняет сердце сторожа восторгом, и он просыпается – там же, где и был, то есть за гаражами.

Николай Степанович настолько удивлен реализмом и фрондерским оттенком сновидения, что пересказывает его приятелям. Те, конечно, смеются и добавляют к рассказу детали, обидные для Николая Степановича. Он мрачнеет, пьет и вот, оказавшись недели через две в тех же лопухах, опять видит поразительный сон.

На сей раз ему снится, что он — вице-губернатор Приморского края и что он утверждает создание первых территорий опережающего развития на Дальнем Востоке.

Николай Степанович понятия не имеет, что это значит, но уверенно произносит: «В рамках реализации законов о территориях опережающего развития и о свободном порте Владивосток мы подошли к этапу, когда необходимо налаживать прямое взаимодействие с инвесторами». И все аплодируют. А потом, во время банкета, он ловко танцует кадриль-«корзиночку» с делегатами Корейского института индустриальной экономики.

Очнувшись ото сна, Николай Степанович долго не может сообразить, на каком он свете. Поэтому тут же идет и надирается до положения риз. И в алкогольном дурмане обнаруживает себя депутатом Мизулиной на сеансе у парикмахера. «Не больно, Елена Борисовна?» – спрашивает заботливый голос, и Николай Степанович отвечает: «Что вы, Надя, — приятно».

Сторож осознает, что с ним что-то не так. И даже временно прекращает пить. Но уже через сутки, ввиду бесплодности этой затеи, Николай Степанович возвращается в прежнее состояние. С этой минуты сны прочно утверждаются в его существовании, вытесняя остальные повестки дня. Он оборудует себе в лопухах навес, чтобы его не мочили дожди и не отвлекали от видений. И даже заводит тетрадку, куда заносит подробности каждого сна.

Пошехонцы, которые прежде смеялись над сторожем и советовали ему пойти подлечиться, впадают в задумчивость. Фигура Николая Степановича представляется им в новом свете.

Вот он сидит, как исусик, под навесом, глаза его закрыты, по лицу блуждает улыбка, а в речах то и дело мелькают неслыханные термины: «вопросы оборонно-промышленного комплекса», «новый исторический максимум», «утраченная легитимность».

Люди с волнением слушают сны сторожа и выясняют детали. Тем более, сны Николай Степанович видит яркие, полнометражные, а главное – оптимистические. То ему снится, что он – внедорожник «Порш Кайен» с белым кожаным салоном и он несется, не разбирая дороги и давя пешеходов.

То он – глава Россельхознадзора, который собственноручно обливает бензином гору заморских сыров и покрикивает: «Веселей, ребятушки, до ужина не управимся!»

То, наконец, он – федеральный закон «О банкротстве физических лиц», вступающий в силу. Этот сон Николай Степанович особенно любил и всякий раз с наслаждением вспоминал, как все его тело наполнялось потрясающим чувством милосердия и всемогущества.

На исходе июля Николай Степанович окончательно убеждается: его сны – реальность.

Все настоящее – там, стоит только выпить, закрыть глаза и оцепенеть: роскошные квартиры, хищные женщины, блеск витрин и внушительный гул голосов под сводами правительственных учреждений.

В конце концов, к сторожу обращается его приятель Валерик. Немного стесняясь, он просит Николая Степановича научить его видеть такие же сны. Узнав об этом, сотни пошехонцев стекаются к гаражам.

Полиция пытается разогнать сборище, но вскоре сама скромно становится в очередь.

А Николай Степанович, не выходя из блаженного забытья, день и ночь учит сограждан, как правильно закрывать глаза, как перемещаться в новую реальность и как в ней жить. Получается далеко не у всех, но Николай Степанович терпелив, а люди настойчивы.

И вот уже все поголовное население Пошехонья, включая детей, перестает выходить на улицу и лежит у себя на квартирах, все глубже погружаясь в дрему и создавая громадное коллективное сновидение, в котором все позволено и никто ни за что не отвечает.

Все кончилось 1 августа. В этот день Николаю Степановичу приснилось, что он – пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и он женится. Поскольку все пошехонцы, как было сказано, научились жить в единой сновидческой вселенной, они, естественно, тоже увидели Николая Степановича в брачном наряде и порадовались за него и за бухгалтера рыбтреста Валентину Петровну, которой приснилось, что она — олимпийская чемпионка.

Более того, семь работниц пошехонского хлебозавода присутствовали в этом сне в качестве подружек невесты, а приятели с птицефабрики Коля и Сашок приняли облик певцов Баскова и Киркорова и радовали спящих пошехонцев лихими песнями.

Все шло прекрасно до тех пор, пока небольшая часть жителей вдруг не возроптала. Им показалось обидным, что в общем сне их не позвали на свадьбу.

Пока все веселились на морском берегу, этим приснилось черт-те что – будто они подмосковные пенсионеры, которым отменили льготы за проезд. «Казалось бы, мы не хуже, — бормотали пошехонцы в полудреме, — вместе спим, одно дело делаем, а гляди-ка — рылом не вышли. Ладно, пресс-секретарь хренов, будет тебе на орехи». И добились общими усилиями того, что Николая Степановича, только что возлегшего во сне на брачное ложе из марципанов, вдруг швырнуло прямиком в Зимбабве, где он в облике старого льва, не разбирая дороги, в ужасе выбежал прямо на охотника – с ослепительно сверкающими на солнце зубами.

Невозможно поверить, но этот инцидент совпал с минутой, когда к реальному сторожу Николаю Степановичу, тревожно спавшему в лопухах, уже подкрадывались его убийцы – несколько озлобленных бродяг, с весны промышлявших в Пошехонье и понятия не имевших, кто перед ними. Они уже отчаялись найти в городе хоть одну живую душу, но тут им, к несчастью, повезло.

Говорят, сторож не сопротивлялся. Но когда посыпались на него первые удары, он широко раскрыл глаза и в последний миг своей угасающей жизни увидел вокруг себя все те же гаражи и лопухи. И тогда на его лице отразилась нечеловеческая мука, и он закричал так, что его убийцы на миг отшатнулись. Но тут же опомнились и быстро довершили начатое. Сон прекратился.

Новости и материалы
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Все новости