Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Что бы нам сказал Гарри Поттер?

Все вокруг ностальгируют. Тут спустился в магазин за гречкой, забыл про нее, купил маринованные помидоры. Мало того, что дома я пять минут не мог их открыть, так, когда открыл, прочел на крышке: «Тот самый вкус».

«Какой такой тот самый вкус?» – захотелось мне спросить, да некого было.

Как у бабы Зины? Так она клала туда хрен, а тут хрена нет.

Как у бабы Гали? Она предпочитала с морковной ботвой.

Или как у прабабушки Таты?

Откуда они знают, какой был у маринованных прабабушкой Татой помидоров вкус?
Учитывая, что она их и не делала никогда.

Зато Есенина любила.

«В саду горит костер рябины красной,
Но никого не может он согреть».

– Разве так Высоцкий может написать? – спрашивала у нас.

Мы не отвечали. Может, Высоцкий бы и не мог.

... 3 октября Есенину исполняется 125 лет со дня рождения. Странно, что никому не приходило в голову, что он наш перевертыш-Пушкин.

Александр Сергеевич, Сергей Александрович. Такой же кудрявый, но блондин. Такой же народный, но из крестьян. И женщина там тоже перевертыш: Пушкин был старше жены на тринадцать лет, а Есенин младше жены на пятнадцать.

(На самом деле на восемнадцать. Накануне церемонии бракосочетания Дункан попросила секретаря и переводчика подправить дату рождения в ее паспорте. «Это для Езенин», – почему-то так выговаривая его фамилию, сказала она. «Мы не чувствуем с ним этих пятнадцати лет разницы». Так вот, разница была не пятнадцать, а восемнадцать. Но по паспорту, подправленному, выходило, что вообще девять.)

Как причудливо тасуется колода. Дункан и Есенин познакомились на Большой Садовой, 10 (той самой, где располагалась и нехорошая квартирка в «Мастере и Маргарите»), поэт предложил танцовщице ее проводить.

Ехать надо было на Пречистенку, где Дункан жила в доме, предоставленном Луначарским. Был вечер, извозчик заснул, они целовались. Лошадь, почувствовавшая недолгую свободу, стала возить их по кругу. То ли вокруг церкви Власия в Гагаринском переулке, то ли, по другой версии, вокруг храма Христа Спасителя.

«Словно венчают нас».

Впечатлительные поэт и танцовщица решили потом и в реальности пожениться.

... Есенин не дожил до фашизма, не узнал, как в Германии стали жечь книги. Но знали бы вы, Сергей Александрович, что вытворяют сейчас книголюбы в год вашего 125-летия, так бы и ездили в забытьи вокруг церкви Власия, как ваш извозчик, не просыпаясь.

Недавно в мировых социальных сетях пошел новый тренд с сжиганием книг о Гарри Поттере на камеру. Вы, Сергей Александрович, конечно, не в курсе, но я вам коротко расскажу.

Поводом недовольства Twitter-пользователей стал роман «Дурная кровь» – пятая книга серии о частном детективе Корморане Страйке, которая, как обычно, была опубликована Роулинг под псевдонимом Роберт Гэлбрейт. В романе рассказывается о серийном маньяке, переодевающемся в женщину, чтобы заманить своих жертв. Ну тут и грохнуло. Роулинг обвинили в поддержке трансфобных настроений.

Это трудно, я понимаю. Но вы освоитесь, Сергей Александрович! (Мы же освоились).

Как вы там писали?

«Тогда и я,
Под дикий шум,
Но зрело знающий работу,
Спустился в корабельный трюм,
Чтоб не смотреть людскую рвоту».

Правильно, что спустились, а мы вот всё на палубе: смотрим и наблюдаем.

Кстати, дожили ли вы, интересно, до Павлика Морозова? Сейчас посмотрю. (Подождите.) Нет, не дожили. Тогда расскажу.

Павлик Морозов – это пионер-герой, который свидетельствовал против своего отца, за что и был убит родственниками.

Гарри Поттер решил не отставать.

Дэниел Рэдклифф, актер, исполняющий эту легендарную роль, назвал условие, при котором он готов снова вернуться к роли волшебника. Он не прочь снова сыграть волшебника со шрамом – но только если в проекте никак не будет задействована писательница Джоан Роулинг – собственно, автор всех книг об этом мальчике.

Отрекся от мамки, от человека, который сделал его знаменитым. Но это еще что, Сергей Александрович. В нашей волости каждый день новости.

«Женщина-пастор из Миннесоты, США, Николь Митчел призналась в своей бисексуальности, развелась с мужем, от которого родила троих детей, и стала стриптизершей, сообщает издание New York Post»».

Николь Митчел выросла в строгой баптисткой семье, но, по собственному признанию, «с юных лет фантазировала о том, чтобы стать стриптизершей». Она призналась, что решение стать пастором приняла «из-за любви к публичным выступлениям», а «быть на сцене перед тысячами людей – это то, о чем я мечтала годами».

В 2016 году она стала пастором в евангелической церкви, а позже, после посещения ЛГБТ-шоу, поняла, что «идентифицирует себя как бисексуал и пансексуал»».

Под этой новостью, опубликованной моим знакомым, несколько коротких комментариев: «Вот это дуга». «Вот это арка так арка». «Судьба человека». «Сюжет для небольшого рассказа». «Вот стою я перед вами, простая русская баба».

Интересно, что бы об этом сказал нам «товарищ Езенин»?

... У меня в доме на одном этаже уже три месяца как перегорел свет. Я несу свою собачку на выгуливание пешком: на моем горит, на другом горит, тьма, потом опять горит, потом снова свет.

Как они открывают свои двери, вернувшись с работы, в наши-то ранние вечера? Пытаются всунуть ключ, пока еще не закрылись двери лифта? Подсвечивают телефоном? Чиркают зажигалкой?

Ну позвони председателю, все же знают, что он живет на втором этаже. Но нет.
А ведь тоже, наверное, имеют свои убеждения о трансгендерах, Павлике Морозове, Джоан Роулинг и маринованных помидорах.

... Ходит-ходит лошадка по кругу, возница-время уснул, клюет носом, в коляске же не спят: сидят Пушкин, Есенин, Роулинг, разговаривают о новых временах, говорят нам: «Лечитесь».

Новости и материалы
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
В администрации Байдена признали негативную тенденцию для ВСУ на фронте
Ветеран ЦСКА ответил на вопрос об увольнении Федотова
Родителям подсказали, как развивать у детей критическое мышление
Глушаков рассказал, кто должен возглавить «Спартак»
В Ингушетии задержали подозреваемого в оправдании терроризма
В Совфеде указали на лицемерие Запада после слов Сунака о Китае
Стало известно, какая команда в НХЛ не должна была выйти в плей-офф
Пассажир обстрелял таксиста из-за замечания о приеме пищи в салоне автомобиля
В посольстве РФ заявили, что новая военная помощь Украине канет в «черную дыру»
Медведев высказался о прогнозе научно-технологического развития России
Стал известен дефицит бюджета Украины за 2023 год
Фигурист Куница согласился со статусом «каблука» для Косторной
Названа причина, почему «Флорида» пройдет «Тампу» Кучерова в Кубке Стэнли
Мужчина спас пожилую пару из машины за пару секунд до взрыва
В Госдуме возмутились из-за того, что главной ценностью молодежи является жизнь
Город Токмак в Запорожской области попал под обстрел ВСУ
Путин наградил строителей Байкало-Амурской железнодорожной магистрали
Все новости