Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Красные помидоры кушайте без меня

На подоконнике лежали зеленые помидоры.

— Зеленые помидоры кушайте без меня, — сказал я.

— Откуда это?

— Набери в поисковике. Наверное, Шаламов.

— Нет, пишут Чичибабин. И там нет зеленых помидоров. Там «красные помидоры кушайте без меня».

— Не может быть.

— Может. Но твой вариант лучше.

***
Кончусь, останусь жив ли,-
чем зарастет провал?
В Игоревом Путивле
выгорела трава.

Школьные коридоры -
тихие, не звенят...
Красные помидоры
кушайте без меня.

Как я дожил до прозы
с горькою головой?
Вечером на допросы
водит меня конвой.

Лестницы, коридоры,
хитрые письмена...
Красные помидоры
кушайте без меня.

Почему я запомнил именно неправильные «зеленые»? Из-за лишнего безударного слога? (Который дает как будто вздох в начале строки.) Потому что зеленые еще не дозрели, и в этом была неразрешенная радость, неправильность? Потому что на самом деле зеленые помидоры есть нельзя? Не знаю. Зато знаю теперь, что ошибся. У Чичибабина помидоры были красными.

Летом 1946 года Борис Чичибабин был арестован за антисоветскую пропаганду. Стишок-частушка про новую ежовщину. Свидетель этих дней Феликс Рахлин вспоминал: на сестру Чичибабина было страшно смотреть. «Целыми днями лежала она, уткнувшись в подушку, на своей узкой солдатской койке (наша мебель вполне соответствовала послебеженскому быту), и плечи ее содрогались от рыданий. Временами, однако, вдруг подхватывалась, куда-то бежала, но возвращалась в еще более истерзанном виде – и опять слезы, слезы... Потом я узнал, что она бегала в МГБ – пыталась доказать, что Борис на самом деле «честный комсомолец», показывала им какие-то его благонадежные стихи... Разумеется, это не помогло».

Стихи, за которые предположительно посадили Чичибабина, были действительно дерзкими.

Пропечи страну дотла, песня-поножовщина,
Чтоб на землю не пришла новая ежовщина!

Новая ежовщина пришла, и тогда в Бутырской тюрьме Чичибабин и написал свои стихи про красные помидоры, которые моя память-мичуринец самовольно переделала в зеленые.

... Когда начинаешь читать это стихотворение, сразу спотыкаешься об Игорев Путивль. Причем тут Игорь, что за ассоциация? Объяснение ранит, когда находится: это было последнее, что запало в голову только что арестованному студенту. Его взяли прямо на улице в июне 1946 года, когда он шел на свидание с девушкой. Но вообще это была летняя сессия, он сдавал экзамен за оба курса. Оттуда и эта вспыхнувшая не к месту трава игоревского Путивля.

«Самое страшное, что ты идешь свободный, счастливый, влюбленный, а тебя неожиданно хватают, заталкивают в машину, и ты уже отрезан от всего мира, от всех людей».

Пять шагов в длину и один в ширину. Одиночная камера. «В Новгороде – стоят стяги в Путивле; Игорь ждет брата милого Всеволода». Не дождется.

Зацепившись за случайную ассоциацию с его строчкой, я начинаю распутывать клубок его тогдашнего злоключения, но находится очень мало. Чичибабин не любил вспоминать это время. Однажды только рассказал, что сидел в Лефортово в одной камере с эмигрантами из Харбина, решившими вернуться на родину (уезжали во время революции и гражданской), они были глубоко верующими людьми, и тогда он тоже стал молиться: сделал себе крестик из мякиша, носил его.

А через два года тюрем Чичибабин отправляется в Вятлаг. Пятилетний срок он отбывает в Кировской области.

Там большую часть времени он работает в конторе. Путивльский Игорь пригодился: у бывшего студента хороший почерк и с грамотностью все отлично. Хотя Лидия Чуковская потом говорила, увидев его почерк, что такой почерк приобретается в лагерях.

«Ну, вот и все, – пишет в это время Чичибабин родным. – Я не буду больше писать ничего лишнего, потому что не хочу, чтоб кто-нибудь смеялся над моей душой. Я очень люблю вас, но у меня всегда получалось так, что тем, кто меня любил истинно и искренне, я платил только огорчениями и непониманием. Должно быть, так и у всех людей. Ради Бога, живите веселее, в жизни не столько горя и ужаса, сколько их выдумывают сами люди — по болезни, от скуки или по невежеству. Не ссорьтесь, не огорчайтесь, не выдумывайте ужасов. Если душа человеческая закрыта для красоты, для добра, для веселья и радости, то человеку не поможет ничто материальное, неужели это не так? А я обнимаю вас, я счастлив, и совесть моя чиста перед всеми».

Там еще мелькнет это «кушать» (мы теперь его не любим: так пишут сейчас люди, над которыми мы смеемся, но смеяться над Чичибабиным совсем не хочется): «Ну, а из остального, пожалуйста, в каждой посылке немножко сладкого: этим я ни с кем не делюсь, а прячу в чемодан и ночью, когда читаю, кушаю. Халвы я не пробовал ужасно давно, спасибо вам! Но лучше всего был пирог с яблоками. Что хорошо получилось у мамы, то хорошо».

И совсем пронзительное – из писем: «Покупаете ли вы новые пластинки для патефона? Если да, то, может быть, вам попадется запись музыки моих любимых композиторов: Бетховена, Шуберта, застольная из «Травиаты», или что-нибудь в исполнении Обуховой, особенно, «Сомнение» Глинки и «Элегия» Массне, или «Санта-Лючия»».

Он не просит пластинок (какие пластинки?), он только спрашивает: «покупаете ли вы?» Запах музыки, запах зеленых помидоров, которые на самом деле красные, запах прежней свободной жизни, которую кушайте теперь без меня.

Новости и материалы
Еврокомиссия признала, что не смогла поставить Киеву 1 млн боеприпасов за год
Путин заявил о попытке ВСУ устроить террористический рейд у границ России
В Латвии пожелали России поражения на Украине
В Мурманске задержали главу филиала Росморпорта из-за взятки
Пассажир не смог найти посадочный талон и устроил скандал в екатеринбургском аэропорту
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин заявил, что «хозяева предателей» России их не жалеют
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
Все новости