Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ослик, слоник и кто-то третий

О политическом кризисе в США как шансе для новой партии

Многие знают: в Штатах есть две партии – Демократическая и Республиканская. Они и борются за власть. Символ первой – ослик. Второй – слоник. И это так. Но и не так. В США не раз пытались эту схему изменить.

Жесткий вызов ей бросили те, кто в конце ХIХ века, выступая против монополий и подчинения демократии финансовому и промышленному капиталу, основал Народную партию – Populist Party. Они представляли интересы фермеров, требовали обложить налогом богатство, создать государственные зернохранилища, регулировать поставки сельхозпродукции и цены на нее, и вели избирательные кампании под лозунгом борьбы с господством элит.

На выборах 1892 года их кандидат в президенты Джеймс Уивер получил 8,5% голосов избирателей и голоса выборщиков четырех штатов. В 9 штатах избрали губернаторов-народников, а также 45 конгрессменов в Палату представителей и пятерых в Сенат. «Слоны» и «ослы» спохватились и быстро «растащили» лозунги партии и ее актив. Популисты выдвигали кандидатов в президенты еще пять раз, но безуспешно и в 1913 растворились в системе.

В 1912 году Партия прогресса Теодора Рузвельта соревновалась на выборах с демократами, республиканцами и социалистами. Победил демократ Вудро Вильсон, Рузвельт пришел вторым с 88 голосами выборщиков 6 штатов и 27,4% голосами избирателей. Республиканец Уильям Тафт взял 8 выборщиков, а социалист Юджин Дебс – 6% голосов избирателей.

Новую Прогрессивную социалистическую партию основал Роберт Ла Фоллетт и получил в 1924 году голоса 13 выборщиков и 16,6% голосов избирателей.

На выборах в 1992 году миллиардер Росс Перо получил 18,9% голосов – лучший результат «третьей партии» с 1924-го. Но его «Партия реформ» не стала успешным проектом – ни он, ни его «наследники» Пат Бьюкенен, Ральф Нейдер и другие не повторили результат 1992 года.

В то же время, начиная с 1971 года, в США все ощутимей становилось присутствие еще одной партии. Тогда в политику пришел игрок, которого уже 10 лет все больше принимают в расчет.

Компанию осла и слона пополнили дикобраз, пингвин с факелом, пламенный орел, змея и Статуя свободы – эмблемы Либертарианской партии.

В чем не откажешь ее сторонникам, так это в самоиронии. А нынче в политике она порой важней звериной серьезности.

При этом если в 1972 году за кандидата в президенты либертарианца Джона Хосперса голосовали лишь 3674 человека, то в 1976-м за Роджера Макбрайда уже 172 553. В 1980 году за Эда Кларка – почти миллион, в 2008-м за Роберта Барра – больше полумиллиона, а в 2016-м за Гэри Джонсона – 4 058 500.

На выборах 2020 года либертарианка Джо Йоргенсен – профессор Университета Клемсона и единственная женщина-кандидат в президенты США – получила 1 788 000 голосов. Меньше чем на прошлых выборах, но больше, чем на позапрошлых.

Ее предвыборный девиз – «Реальные перемены для реальных людей!», наряду с «Пусть она говорит!» и «Порви с большим правительством!». А название партии сопровождает пояснение: «Партия принципов». Каковы же они? А заодно – ее цели, идеи и предложения? Документы, где они изложены, доступны в Сети. Но главные тезисы привести не помешает.

Название партии восходит к слову Liberty – свобода. Как понимают свободу ее сторонники, они ясно изложили в партийной платформе: любой человек – единоличный хозяин своей жизни и может жить так, как хочет, не мешая другим жить так, как хотят они.

Реализация этой формулы и уважение прав личности, считают либертарианцы, есть ключевое условие процветания. По их мнению, никто не обязан жертвовать своими ценностями ради интересов других. Они защищают право каждого на любую мирную и честную деятельность и приветствуют разнообразие как проявление и источник свободы. «В мире, который мы строим, люди могут каждый по-своему следовать своей мечте без вмешательства властей. И это – не дело далекого будущего». Они хотят жить в таком мире.

Говоря о философских основах либертарианства, уместно вспомнить объективизм Айн Рэнд, «Единственного и его собственность» Макса Штирнера, слова Людвига фон Мизеса о праве выбрать как марку мыла, так и партию, чтобы не стать «пешкой в руках верховного социального инженера», и «частную собственность как основу свободы» Фридриха фон Хайека. А также Адама Смита, и Австрийскую экономическую школу, и Генри Джорджа, и Дэвида Фридмана, и Мюррея Ротбарда с его анархо-капитализмом, и Ноама Хомского и прочих пророков либертарного социализма, и много кого еще.

Государство в либертарианской картине мира не обязательно. Но возможно. И если уж существует, то потому, что это нужно тем, кто создает материальные и нематериальные товары.

Главное условие воплощения их идей и самая справедливая модель бытия – считают либертарианцы – свободный рынок. И пусть власти не лезут в сферу добровольных договорных отношений между людьми.

Их главные ценности – право на жизнь, свобода слова, собственность, мир. Они отвергают смертную казнь, силовое принуждение, цензуру и слежку; вмешательство в отношения связанные с собственностью, в сексуальные и семейные отношения, и в воспитание детей, если они защищены от насилия. Одна из гарантий соблюдения этих прав – владение оружием и ненаказуемость самообороны.

Также платформа включает меры по охране окружающей среды; ликвидацию контроля властей над ценами на энергию, ее распределением и производством; отмену подоходного налога и введение добровольного финансирования социальных услуг; декриминализацию секс-услуг; снятие ограничений на эмиграцию. Другие пункты касаются обороны, внешней политики, преступности и обеспечения участия граждан в управлении. При этом они могут отменять форму правления, если она нарушает свободу личности, и вводить ту, что защитит ее максимально эффективно.

652 261 американец зарегистрировался в 2020 году как избиратель Либертарианской партии, но голосовало за нее в три раза больше людей. По числу сторонников она на третьем месте, имеет одного федерального конгрессмена, более ста членов законодательных собраний штатов, округов, городов и других выборных органов. И число их растет.

Пока Дональд Трамп, пытаясь опротестовать итоги выборов, крушит авторитет политической системы США, а Джо Байден готовит швабру и тазик для уборки в Белом доме, многие признают: американцы, похоже, выбрали не между демократами и республиканцами, а между хаосом в стиле Трампа и подобием нормы.

Кстати, судя по дебатам в соцсетях, есть фанаты Трампа и в России. Но есть и либертарианцы! В 2008 году они тоже учредили партию. Она еще не зарегистрирована, но осенью пережила раскол. Теперь их две. Что думают их члены о собратьях в США? Председателю одной из партий Борису Федюкину «безусловно интересны практики и аргументы, предлагаемые для решения проблем их страны, а также исследования Института Катона (с 2005 года они доступны на русском языке)». При этом политический контекст и проблематика в России и в США разнятся настолько, что за успехами и неудачами коллег он следит нерегулярно. Но уверен, что итоги президентских выборов этого года в США важны для всего мира.

Байдену хватает голосов выборщиков, чтобы стать президентом, представляя тех, кто видит в Трампе угрозу демократии. Ведь Трамп создал корпус фанатов-сторонников не столько Республиканской партии, сколько своих лично, видящих в нем борца с мигрантами и проектами социального государства, которые они считают «левацкими».

Говорят, в 2024 году Трамп снова намерен баллотироваться, опираясь на желающих уберечь белое лоно Америки от смуглых и желтых сперматозоидов и сделать ее белым островом, закрытым для людей Юга и удаленным от мировых проблем. Трамп как явление говорит о кризисе партийной системы в Штатах. А кризис, если кто забыл – новые возможности. В том числе – и для включения в нее новых фрагментов. Хороши ли шансы либертарианцев стать одним из них? Спешить с ответом не стану. Но они есть.

«А что в них хорошего? – пишут друзья-американцы, – Хотят отменить налоги. А откуда же деньги на школы, полицию, пожарных, какую-никакую армию?.. Хотят отменить социальную защиту старых, бедных, больных и т.д., мол, выкарабкивайтесь сами или подыхайте. А разве Айн Рэнд, когда болела, отказалась от Social Security и Medicare?»

Звучит резонно? Но вопрос, думаю, не в том, «что хорошего» в какой-то партии. Айн Рэнд, налоги, пенсии (российские либертарианцы, кстати, проводили митинги против повышения пенсионного возраста) – это важно. Но реальная политика побуждает корректировать и программы, и практики. Вопрос в том, какие альтернативы предлагают граждане нынешним политическим моделям и как могут их менять.

Политики и ученые все чаще сходятся в том, что партийная система в Штатах отстает от уровня развития страны. И важно понимать: условия для каких новых политических проектов может создать такое развитие. Кстати, касается это не только Америки.

Новости и материалы
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Все новости