Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уж ЗОЖ невтерпеж

Ученый-политолог

В моей ленте соцсетей десятки людей регулярно бегут, плывут или едут полумарафон, проводят массовые кампании «сушки за 30 дней», шум и популярность коих в разы превышает избирательные гонки и затмевает бразильский карнавал, обязательно постят подробные разборы преимуществ ягод годжи перед семенами чиа, выходят в модный «спотлайт» с безсульфатным манифестом или, на худой конец, молчаливо репостят новые разоблачения клубнеплодных и выкладывают фото с живительной зеленоватой смесью в стаканчике на фоне велотренажера.

Это ярко, модно, интересно и очень популярно вот уже несколько лет.

Как-то давно коллега спросил: «Ну что же такое этот самый ЗОЖ? Вот «здоровая пища» — это что, например? Каши, что ли?». Я стала было что-то объяснять, что нет, это и мясо в том числе, и овощи, и витамины, и вот еще вот это и то…Но поняла, что через минуту или меньше интерес иссяк и мы пошли «пить чай».

Я пила его без всего, коллега – с двумя майонезными салатами, пиццей неочевидной обжарки с неуверенной начинкой и литром колы, а на десерт — кофе из автомата и плиткой шоколада. Заедалось это все таблетками «от желудка», «от почек», «от аллергии» и еще какими-то лекарствами, на которые «посадили поганые докторишки».

Наличие большого лишнего веса, мешающего нормально ходить, кучи заболеваний и больших камней в почках в сравнительно молодом возрасте, казалось, совершенно не смущали моего хорошего друга. На мои мягкие возражения насчет такого «набора питания» был дан ответ: «А я не умею готовить, вот что продают, то и ем». На мое возражение, что можно и не уметь готовить, но стараться выбирать более здоровую пищу и соблюдать режим питания, посоветоваться с диетологом, заниматься спортом, составить дневник питания и хотя бы не есть сладкое вприкуску с пиццей и макаронами получила исчерпывающее: «Вот пусть врачи этим и занимаются, это их обязанность».

Меня все это очень огорчило, но навязывать свое мнение и взгляды на ЗОЖ я не стала – невежливо.

Однако это навело меня на мысль – в XXI веке, посреди массового увлечения бегом, прыгом и лагом, большинство наших соотечественников (и не только наших, как потом выяснилось), все еще оооочень недоверчиво, если не сказать снисходительно и иронично, относятся к таким понятиям как ЗОЖ, здоровое питание, осознанное потребление продуктов и вторичная переработка. А уж слова «нутрициолог» или «специалист по питанию» или уж совсем кощунственное «расстройство пищевого поведения» считают чуть ли не ругательством.

Веганов строгих и не очень, вегетарианцев, сторонников кето – или безлактозной диеты, поклонников соевого, миндального и кокосового молока, бега, плавания и велосипедирования на длинные и как-получится-дистанции многие знакомые считают чуть ли не городскими сумасшедшими.

И это не менее глубокая линия почти-политического раскола, чем физики-лирики, химики-физики и гвельфы-гибеллины.

При этом, казалось, бы, сегодня доступно все: йога-ретриты и турники, медитации на манипуру и отжимания на счет, свободное распитие мумиё неустановленным литражом и новая капсульная коллекция витаминов от А до Z и в сочетаниях, домашние эллипсы и академическая гребля на балконе, и многое, многое другое.

Старшее поколение рассказывает о популярности сдачи макулатуры и стеклотары в обмен на книжные коллекции, массовый спорт во дворах и открытость стадионов, кортов и катков – и активно подтверждает это не столько модной скандинавской ходьбой, но и вполне олдскульными прогулками на лыжах по 10 километров в день, переплыванием городской реки туда, обратно и вдоль и банальным подтягиванием на одиноко стоящем турнире по 50 раз за подход под удивленные взгляды самокатирующей мимо молодежи со стаканчиками морковно-сельдерейного смузи наперевес.

Так что же такое этот загадочный ЗОЖ и с чем его полагается есть без вреда репутации отдельного взятого подъезда?

ЗОЖ – явление международное, и у каждой страны есть как минимум два варианта его понимания – историческое и современное. «Исторический» ЗОЖ – это то, что традиционно считалось правильным, нормальным и даже обязательным для любого члена общества в какой-либо стране, своеобразный набор того, что «положено».

Например, употребление вина в течение дня во время приемов пищи считалось совершенно нормальным в Италии, Франции, Испании и других странах – и не просто нормальным, но и правильным, здоровым. Как и поедание всех видов спагетти, фузилли, канеллоне и прочих изделий из пшеницы целыми тарелками.

В Шотландии полагалось употреблять разные виды виски, в Ирландии – пиво, в Финляндии – идти в сауну в 6 утра, в Венгрии – на горячие источники в ноябре и так далее по всему калейдоскопу культурно-гастрономических стереотипов, сегодня так знакомых нам и по путеводителям вроде «10 вещей, которые надо сделать в городе N» и по личному опыту.

Многие из этих «правильных» видов ЗОЖ – традиций исторического характера сегодня оспариваются или вовсе признаны вредными: парение в бане каждый день портит сердце и сосуды, чрезмерное употребление алкоголя и табака – нервы и легкие, и так далее практически по каждому пункту «обязательных к исполнению» вещей.
Сегодня же ситуация изменилась. Во многих квартирах регулярно обнаруживаются лыжная трасса от кухни до гостиной и домашний турник с веревочным парком из нервов соседей по зоопарку, которому позавидуют лучшие Сентозы с Диснейлендами и прочие игры в зарницы и бутербродные эстафеты – и все это очень здорово. Это поднимает настроение (и тушки с диванов), заставляет что-то делать и вообще чего-то хотеть.

Вне зависимости от калорийности и клинически измеримой пользы для организма ЗОЖдующего, это дает отличный побочный эффект – профилактику клинической депрессии, распространенной в наших северных широтах в многомиллионном масштабе и редко официально диагностируемой не только в небольших городах, но и в миллионниках и культурной и политической столицах.

А ведь в наши ковидные времена с внезапным курсом инвалюты, фрустрирующих цен на нефть, газ и туалетную бумагу такая профилактика — это более чем ощутимая польза для здоровья всего населения.

Вот этим ЗОЖем на самом деле «болеет» весь мир – американцы бегают по утрам целыми дивизиями, немцы ведут строгий подсчет тоннажа витаминов, англичане следуют поговорке и «держат голову в холоде, а ноги – в тепле», финны лечат ангину мороженым и не кутают детей даже в -20, представители Юго-Восточной Азии столетиями живут с культом воды и моют все, что поддается мытью.

Помимо спорта, питания, гигиены и прочего, ЗОЖ – это вовсе не бежать с эстафетной палочкой в зубах, а просто радоваться тому, что ты жив и здоров, даже если вокруг неблагоприятная инсектологическая ситуация и сезонное обострение шопоголизма в отдельно взятых коридорах.

А еще во время подъема ЗОЖ-движения внезапно появилось огромное количество диетологов, нутрициологов, консультантов по сушке, разминке, заминке и запинке.

Приходя на прием к косметологу, надо оглядеться вокруг и почитать названия на табличках соседних кабинетов – не завелись ли там, помимо бровистов-эстетистов, чистильщики кармы и проповедники свекольно-интервального голодания.

Новые веяния – это всегда новые ниши и новые рабочие места, что особенно хорошо в периоды кризиса, локдауна, ковида и прочих предвыборных болезней. Но надо быть осторожным – сегодня появилось огромное количество людей, которые, не имея желания (и финансы тут ни при чем) проходить полный курс обучения в медицинском училище, университете и ординатуре и сначала поработать «в полях» по медицинской специальности, прослушав-прочитав некий набор подкастов, ютуб-роликов и курсов из интернета, объявили себя специалистами по ЗОЖ, знающими все-все процессы в организме. И дают (за неплохие деньги для безработного) консультации всем желающими по корректировке калия, магния, кортизола и адреналина в организме по юзерпику посредством онлайн-звонка с приложением распечатки, правда, самых обычных анализов, которые подопытный должен все-таки сдать в самой обычной, не ЗОЖной клинике или лаборатории.

По ним выстраивается кето- и белковая диета, лечится бесплодие и клиническая депрессия и многое другое. А в случае неудачи клиенту грозно внушается, что-де сами виноваты, что вас омега не берет – не так пили, не так жили. И вообще, я же «только посмотреть могу», лечиться идите к настоящим врачам.

Вот это очень печально. МММ и прочие упёр-инвесты вроде бы уже канули в лету, но на смену им пришли псевдомедики.

Сама по себе идея правильного питания, регулярного занятия спортом, профилактика депрессии и пропаганда активной жизненной позиции и здорового образа жизни очень верна. Но сложность ее реализации часто заключается в том, что найти грамотного нутрициолога для коррекции режима и состава питания очень сложно и приходится экспериментировать на себе, что опасно для здоровья. Отсюда массовые тоннажи закупок витаминов и всех видов масел на сайтах наугад и грустные последствия таких экспериментов.

Конечно, мировой рынок своевременно отреагировал на ЗОЖ-эйфорию – быстро появились новые продукты повседневного вброса, такие как жизненно необходимые термосы с серебряным цилиндром и природным аметистом внутри для очистки водной кармы, а также все виды вод. От скучной минеральной с каким-то банальным магнием уже все отказались и теперь положено пить исключительно воды Антарктики, бутилированные поштучно (при заказе двух ящиков – айсберг в подарок). Наличие в меню ресторана не просто каких-то там французских вод, но Суперводы со свежей палочкой сельдерея стало считаться чем-то вроде кодекса гастрономического приличия покруче мишленовских звезд.

Нет сельдерея – нет клиента. Кто же будет пить просто воду, даже и с диетологически уверенным в себе лимоном?

Поэтому напрашивается простой вывод – ЗОЖ прекрасен и полезен, если он в руках профессионала с опытом и соответствующим образованием и не пущен на самотек, а регулярно корректируется. Как говорил один греческий поэт, «всё хорошо в меру». И всё-таки есть одно, на чем сходятся сторонники и противники ЗОЖ: главное – здоровье!

Новости и материалы
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки
В Польше нашли потерявшийся американский дрон
Производители автомобилей могут начать «ценовые войны» в России
Зоозащитница напала на компанию охотников и отправила двух человек в больницу
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
Все новости