Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уходим в кэш?

Без десяти четыре. Вот-вот у моего ребенка закончится урок, пора забирать, а я топчусь на крыльце банка — жду звонка от службы безопасности. Мне понадобилось 130 тысяч рублей, чтобы завтра отдать их строителям, которые ставили нам забор. И еще нужны деньги, отвезти на лесопилку. 176 тысяч.

Я попыталась снять часть суммы в банкомате, но мою операцию отклонили. А при попытке получить деньги в кассе услышала ответ: «Ждите звонка». И я жду, пока банк позвонит и убедится, что деньги я снимаю в здравом уме.

«И последний вопрос, Анастасия Владимировна, для чего вам нужна такая сумма?» — милая девушка из банка, убедившись, что это я, приносит мне извинения за неудобства и говорит, что теперь я могу вернуться в банк снять деньги. Я забираю ребенка с занятий и мчусь в кассу.

Зачем мне наличные? А потому что иначе никак. Завтра я отвезу их в офис строительной фирмы. Не липовая контора, вы не думайте, у меня со строителями договор, там мне выдадут чек, я потом приложу его для отчета перед налоговой и попробую получить вычет.

Почему я в XXI веке должна униженно топтаться на крыльце, ждать свои деньги, а потом тащить их за 130 км в офис компании, которая построила мне забор?

Или зачем завтра же мой муж поедет сам принимать пиломатериал и отвозить деньги для лесопилки? Полтора часа дороги — немаленький крюк, нашли бы, чем себя дома занять.

Но дома посидеть не получится, потому что все уходят в кэш. С весны Банк России фиксирует рекордный спрос в экономике и домохозяйствах на наличные деньги.

Страна, которая, было, вышла на солнце и взялась обелить доходы, вдруг снова пятится в подполье. Потому что ее обложили комиссиями, проверками, блокировками.

Потому что за перевод по безналу этих примерно 300 тысяч я заплачу около 3000 руб. комиссии. И владелец «заборного» ИП с хозяином лесопилки потом заплатят за обналичивание моих денег.

Еще я могу переводить деньги на карту физлицу, но у нас с владельцем ИП счета в разных банках — я еще больше на комиссии потеряю. И платеж будет идти до пяти дней. И вообще непонятно, как потом отчитываться. К тому же могут на неопределенный срок операцию подвесить. Сколько таких примеров?

Я раньше думала, что это ФНС байки пиарщикам заказывает пугать народ, дабы регистрировались самозанятыми и не продавали разные мелкие поделки по интернету. Но потом я убедилась, что переводы с карты на карту взяли под контроль: мне один раз пришлось перевести срочно деньги мужу. Так ему из банка позвонили, он потом ездил в офис и предъявлял свидетельство о браке — попал под какую-то выборочную проверку доходов.

Поэтому заборщик деликатно просит наличность — ему за мой платеж могут просто карту заблокировать. Приезжайте, платите через кассу, получайте чеки. Но только нал!

Потому что за этот забор при оплате по безналу с меня вычтут больше 2000 рублей и с заборщика — почти три тысячи. Он свои деньги заработал, я эти деньги получила от продажи квартиры, с которой заплачу в следующем году налоги. Фактически просто оплатить выставленный счет со своего сберегательного счета, при личном посещении банка, обойдется в 5000 рублей, потому что заборщик тоже не дурак и учитывает будущие расходы по обналичиванию денег.

«Карту не хотите заказать? С картой комиссия 500 рублей», — это мне добрая барышня в банке предложила.

А я вот не планировала, получив крупную сумму, заводить карту и рисковать деньгами, я много читаю о мошенниках и не хочу, пока не вложу деньги в недвижимость, вздрагивать при звонке «Вас беспокоит служба безопасности банка». Но в итоге завела карту. Потому что мы с мужем сели и подсчитали: если будем все запланированные траты проводить вот так, через выставленные и оплаченные в офисе банка счета, то у нас на это уйдет около 35 тысяч. Только на комиссию!

Я заказала карту, но не могу снять с нее деньги, потому что мне звонят из банка и спрашивают, не мошенники ли у банкомата. Лимит для снятия — 150 тысяч в день. А в нашем райцентре в банке без предупреждения можно снять только пятьдесят — если больше, то нужно заказывать. А у меня забор, брус и вагонка… Я езжу заранее в райцентр снимать деньги. Чтобы получить нужную сумму, мне надо в первый день приехать и заказать ее в кассу либо перевести на счет карты со сберегательного, дождаться, когда деньги поступят, и потом снимать в течение двух дней в банкомате. Если банку мое поведение не покажется подозрительным.

Да, можно перевести нужную сумму со сберегательного счета на счет карты и потом частным порядком отправить деньги владельцу строительной компании.

Но я же хочу все по-белому, мне нужны чеки. В конце концов, вдруг он потом скажет, что я не расплатилась за забор? Мы с ним подписали договор. А он потом пойдет в полицию и потребует внести деньги в кассу или на счет. Или забор мой через неделю завалится — кому я буду доказывать, что перевела деньги на карту родственника этого заборщика, чтобы платить меньше комиссии?

Буквально в начале года, когда люди стали массово выходить в России из тени в связи с распространением режима самозанятости на регионы, в стране наметилось некоторое расслабление. То, что в народе называют продыхом. Россияне поверили, что есть выход из заплеванного переулка теневой экономики и массово стали регистрироваться, легализовывать доход. Потому что годами сидеть на нелегальном положении, без доступа к кредитным средствам и с туманными пенсионными перспективами неприятно. А потом рубль упал, жахнула эпидемия и пошли комиссии, какие-то все более изощренные попытки обложить всех налогами. Эти комиссии, изымаемые в пользу госбанков, и есть ведь налоги.

Я вот на днях мужу деньги переводила, потому что у него есть аккаунт в онлайн-банке, а у меня нет, и нам надо, во избежание большой комиссии, оплатить счет по карте — в этом случае мы банку за оплату своими деньгами своих будущих окон отдадим всего 500 рублей. Пока перевод средств на карту бесплатный, а с 1 октября и за это будет комиссия. Вроде бы 1%. И если в октябре нам не хватит еще вагонки и мы захотим оплатить ее переводом с карты на карту, придется нам поделиться с банком.

Не забывайте, что за обслуживание карты мы тоже платим. Но в чем заключается это обслуживание, если фактически мы также платим за платежи? И почему в нашей стране до сих пор берут деньги за смс-оповещение о снятии денег и онлайн-банк. Все это уже обычная оболочка банковского продукта, как и перевод средств, однако мы должны за каждую услугу платить.

Я вот не подключила онлайн-банк, поэтому вообще не могу в терминале увидеть по карте свои счета. Фактически, я не получаю услугу по карте, содержание которой тоже обходится мне в некоторую сумму.

Это как в магазине продуктов на развес брать деньги за взвешивание.

«Корейка копченая, 1 кг — 1200 руб., взвешивание — 20 руб». Мир изменился, нельзя сегодня продавать банковские услуги с платными уведомлениями о снятии и комиссиями за безналичный расчет.

Деньги в банк теперь кладут не для того, чтобы копить, а затем, чтобы удобно ими пользоваться.

И банки продают именно удобства использования. За которые мы платим порой несколько раз. Неудивительно, что люди стали «сбрасывать» банковские карты. За последние пять лет число карт на руках у населения упало на 4,5 млн штук. И не только потому, что люди начинают платить бесконтактно, телефоном. Но, прежде всего, потому, что содержать их стало невыгодно даже при бесплатном выпуске.

Кстати, не забывайте, что магазины, в которых мы что-то покупаем, потом платят за обналичивание денег. То есть мы оплатили обслуживание карты, заплатили комиссию за мобильный банк, за онлайн-банк, работодатель оплатил комиссию, перечисляя нам зарплату, мы купили по своей карте в магазине цыпленка, а магазин потом заплатил комиссию за обналичивание наших денег.

Зимой я была в Тюмени и зашла в магазин местной конфетной фабрики. Специально к ним приехала посмотреть, потому что накануне прочитала, что владелец этой фабрики придумал акцию: при оплате наличными товары в магазине стоят дешевле. Он сбрасывает цену ровно на столько, во сколько ему обойдется обналичивание денег, полученных по безналичным платежам. Когда только он объявил об акции, про него взялись, было, писать СМИ, но дяденьку этого, словно одним взмахом мачете, неожиданно отрубили от медиа-повестки. Просто перестали про него писать, будто по команде. Потому что очень уж простое он предложил решение для непростой проблемы.

Такие поборы тормозят экономику. Вот я должна ездить снимать эти деньги, потом развозить их по подрядчикам. Вместо этого я могла бы заняться полезными делами. И у мужа моего нет столько свободного времени.

А владелец лесопилки теряет клиентов — не все могут приехать к нему с наличными.

На днях перечитывала «Степь» Чехова. Там старообрядец Пантелей пугает на ночь путников страшными историями о том, как купцов на постоялых дворах убивают.

«Купец заплакал и говорит: «Православные! Вы, говорит, порешили меня убить, потому на мои деньги польстились. Так тому и быть, не я первый, не я последний…»

Чувствуешь себя таким купцом. Есть в этих шатаниях по окрестностям с наличкой что-то унизительно-страшное. Ты постоянно на нервах, когда у тебя в сумке большие деньги. Все время в стрессе от того, что тебе надо как-то эти деньги снять, успеть привезти. Уже и во времена Чехова не все купцы деньги при себе возили — старались безналично рассчитываться. Возвращался купец с ярмарки — при нем сто рублей, остальное в банк положил и дома деньги снимет. Без комиссий.

Новости и материалы
Раненая косуля сама пришла за помощью в российскую больницу
Российские военные пресекли теракт ВСУ
В Нацсистеме платежных карт прокомментировали ограничение работы карт «Мир» в Армении
В Минобре рассказали о возможности пересдать ЕГЭ
Захарян рассказал, сколько денег ему нужно для жизни в Испании
В бундестаге призвали к переговорам по Украине и прекращению поставок оружия ВСУ
Стало известно, сколько Россия заработала на маркировке парфюмерии
В Саратовской области женщина упала в подвал из-за рухнувшего под ней пола в ванной
Основатель SpaceX признался, что временами страдает от депрессии
Участки в Барвихе могут вернуть в собственность государства
СК возбудил дело после обрушения на руднике в Приамурье
Главком ВСУ назвал приоритетную задачу на посту
Выяснилось, где категорически нельзя покупать моторное масло для автомобиля
Блинкен прокомментировал разрыв военного соглашения Нигера и США
«Мы знали, что будет нелегко»: Овечкин о борьбе «Вашингтона» в НХЛ
Трехлетний мальчик застрял в детской горке в детсаду и потерял сознание
Мэрия Белгорода прокомментировала сообщения о дефиците продуктов в городе
В России заметили ухудшение экономических показателей
Все новости