Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Почему они довольны

Когда я вижу очередную статью очередного умного эксперта, начинающуюся словами о ставшей невыносимой жизни в России, я сразу же ее закрываю. Потому что вижу — человек просто не понимает ничего о том, как живут люди в нашей стране, и вряд ли он выезжал в последние годы за пределы Садового кольца.

Большая проблема — наша с вами, а не народа — заключается в том, что люди живут не так уж плохо. Не хорошо, но и не плохо. По крайней мере, не хуже, чем жили 15-20 лет назад. И даже лучше. Несмотря на все потрясения, жизнь масс с каждым годом неизменно улучшается.

И это проблема. Потому что при таких обстоятельствах в обществе нет острого запроса на перемены и нет большого желания влиять на власть. Понимаете, в чем дело. Это мы с вами, те несколько сотен тысяч человек, что читают финансовые новости, активно путешествуют и следят за судебными хрониками, думаем, что страна катится в тартарары. Народ же считает иначе.

Еще поколение назад средний человек жил с родителями и бабушками-дедушками в одной квартире. Два поколения назад этим же составом семьи они ютились в барачных общежитиях, а еще в 1920-х люди жили вдесятером в избе-пятистенке и на всю семью располагали одной рубахой. Сегодня массовый человек имеет либо собственную квартиру, либо надежду на нее. Пусть заемную. Пусть даже съемную, но — отдельную. С точки зрения народа, то есть среднего представителя массового человека, его жизнь неуклонно улучшается. Причем, в последние даже не 17, а 100 лет. Как ни горько просвещенному классу признавать, но и большевики, и перестройка, и нынешняя власть, с поправкой на потери, все равно принесли массовому человеку — тому самому, что при царе ходил в онучах и ел мякину — улучшения. Коллективизация, красный террор, сталинские репрессии, ельцинская либерализация — все эти страшные слова растворяются в общем потоке истории, которая, в целом, приносит массам хорошее.

Миф первый и главный — в том, что наши люди якобы уже скатились на дно. Если вы действительно хотите понимать, почему россиян все устраивает, выбросьте этот миф из головы и просто посмотрите на их жизнь в сравнительно-историческом аспекте.

Миф второй — наши люди обнищали. Не слушайте тех, кто на страницах модных журналов пишет о россиянах, которые якобы стоят на краю бездны. Потому что авторы этих статей работают в офисе в центре Москвы и несколько раз в день бегают в «Дабл би» за кокосово-миндальным кофе. Они просто не видят реальной жизни.

А жизнь в России стала для народа не такой уж непереносимой. Люди, пусть и в кредит, но покупают машины и бытовую технику, делают ремонты, строятся. Проедьте по самым бедным регионам. Ивановская область, Тамбовская — у них средние зарплаты 20 и 21 тыс. рублей. соответственно. Но почти все на новых машинах, в деревнях строят дома. Не верите? Зайдите во «Вконтакте», в поиске наберите «Тамбов, возраст 20-35 лет». И вы увидите сотни тысяч людей, которые ходят в тренажерный зал, покупают машины, делают айфонами селфи, путешествуют, в том числе за границей. У них хорошая чистая одежда, ремонт в квартирах. У многих есть дачи или загородные дома.

Миф третий — люди спиваются. Здесь не нужно идти в народ, чтобы опровергнуть такое популярное в прогрессивной среде заявление — достаточно ознакомиться со статистикой. А она говорит о том, что с 1990-х в России неуклонно падает и количество потребления спиртного, и его производство, и число отравлений алкоголем. Между прочим, в отличие от Украины, где алкоголизм не сокращается.

Странно, что именно с Украины все чаще приходят к нам разные горестные статьи о том, что Россия спивается. Может, и спивается, но гораздо медленнее, чем раньше. И уж никак не быстрее украинцев.

Большое заблуждение считать, что спивается русская деревня. Я живу в деревне, почти все мои знакомые тоже живут в деревнях. Алкоголизма и бытового разнузданного пьянства здесь стало гораздо меньше. Как и наркомании. Деревня давно и всерьез трезвеет. Не знают этого только те, кто в деревне не бывает.

Четвертый миф тоже связан с деревней — он гласит, что деревня бедствует и вымирает. Да, отток населения из деревни огромный. Но и приток большой. Не проживая в деревне или хотя бы не имея там дома для загородного отдыха, вы никогда не узнаете, сколько селян возвращаются на родину и сколько в деревню переезжает горожан. Этих людей вы не увидите на страницах статистических отчетов, потому что они почти никогда не прописываются в загородном доме. Но горожан в деревнях много. Например, в нашей деревне круглогодично живут восемь семей, из них только две — деревенские. Остальные — городские экспаты, сохранившие городскую прописку. В соседнем поселке больше половины постоянных жителей — приехавшие горожане. В деревню едут те, кто может работать удаленно и склонен к уединению. Те, кому не хватило на квартиру в мегаполисе. Или же в свои дома возвращаются деревенские. Потому что уровень жизни в городе и деревне понемногу выравнивается.

Я помню, как на местных выборах случайно увидела в поселке в Псковской области встречу с кандидатом от демократической партии.

Он обратился к селянам с обещанием провести в деревню телефон, повысить субсидии на дрова и поставить вопрос о выпасе скота. И даже не заметил, что к нему на встречу приехали на не самых старых машинах люди со смартфонами. У них дома давно есть кабельный интернет, телевидение, автономный водопровод и котел для обогрева.

Поездите по деревням западной части России: Псковщина, Новгородчина, Ленинградская, Тверская область — заброшенных мало, едва ли не в каждой, даже самой бедной деревне или кто-то строится, или проводит капитальный ремонт дома. Люди ставят новые бани, обновляют заборы. В деревнях у многих появилось автономное водоснабжение, септики, горячая вода. Деревня в плачевном состоянии, но это уже не та безнадега, что поглощала ее еще десять лет назад.

Сегодня из деревни уезжают не только от голода и безработицы — едут ровно потому же, почему деревню покидают жители Швейцарии или Великобритании: а, именно, учиться, делать карьеру, работать в финансовом секторе.

Миф пятый — что все воруют. Воровство в деревнях все еще есть, но не в таких шокирующих масштабах, как в начале 2000-х. Могут обворовать оставленный на зиму дом. А могут и не обворовать. Кражи все-таки теперь стали редкостью. Дачники спокойно оставляют на лужайках садовую мебель, велосипеды и газонокосилки. Что такое квартирные кражи, мы, наверное, уже и забыли. В транспорте воруют редко. В поездах женщины перестали ходить в туалет с сумочками, а оставляют их на полках.

Вообще, об уровне культуры россиян нужно судить по поездам. Сегодня поезд, даже плацкартный вагон, это не то место, где ты полтора суток по дороге из Москвы в Тюмень не смыкаешь глаз из-за пьяного шума и страха быть обворованным. В поездах сейчас чисто и тихо. Можно несколько раз проехать в поезде через полстраны и обратно и не встретить в вагоне ни одного дегенеративного лица. Люди уже не пьют в дороге — пьяных сразу высаживают. Не матерятся, не играют в карты на последние деньги и не задирают соседей. Едят теперь умеренно и вовсе даже не мусор вроде чипсов, лапши быстрого приготовления и газировки. Все больше людей в дорогу берут чистую воду, овощи, сыр.

По тому, что у пассажиров поезда Москва — Мурманск в продуктовых пакетах, можно многое сказать о России. Например — что Россия потихоньку осваивает нормы правильного питания, что люди учатся разбираться в продуктах.

А, главное, что еда в поезде перестала быть для них главным развлечением. Они в поезде читают, редко — смотрят на планшете фильмы. И давно научились пользоваться биотуалетами! Проводницы приобрели человеческие лица: они уже не хамят и не смотрят на тебя так, будто их месяц кормят одной лишь квашеной капустой. Перестали в поездах мухлевать с постельным бельем: получить теперь мокрую или грязную простыню — невероятное событие.

Культура пришла от сытости. Россияне, конечно, не зажиточные. Многие закредитованы и работают по 12 часов в сутки. Однако по тому, как люди ведут себя в поездах, в магазинах, на дорогах, видно, что в основной своей массе российский человек сегодня не живет одним днем и не смотрит со страхом в будущее. Потому что если бы людям, как 20 лет назад, не хватало в буквальном смысле на еду и зимнюю обувь, им было бы не до чтения в поездах и не до вежливого вождения на дорогах.

Вы посмотрите, как изменилось поведение автомобилистов. Ведь ездить стали лучше! Реже обгоняют, больше 100 км/ч редко кто идет даже по Горьковскому шоссе. Аварийность на дорогах падает! Да, остались еще автохамы и паркующиеся на тротуарах «блондинки», но они вызывают всеобщее возмущение. Хотя еще 10 лет назад были нормой.

Какой аспект бытовой жизни ни возьми, везде виден прогресс. Люди в целом стали жить лучше. Причем настолько, что у них появилось, наконец, время успокоиться и не грубить всем подряд. Вообще, к тому, чтобы на дорогах пропускали, а в поездах не воровали, страна должна была идти очень долго. И, кажется, пришла.

Положительные изменения в массах происходят не в одних лишь суперсвободных демократических обществах. И самоощущение людей не всегда зависит от политической ситуации.

Правда в том, что большинство людей равнодушны не только к понятию демократии, но и к категории политики вообще. Просто не воспринимают — это выше их способностей и их интересов. У большинства людей в любой стране есть один единственный интерес — как, работая меньше, лучше обустроить свою жизнь и обеспечить себе старость. Именно этим наш народ сейчас и занят. Нельзя сказать, что он очень доволен, но и поводов жестко требовать реформ у него тоже нет. Более того: даже если массовый человек перестанет быть довольным, его экономические и социальные претензии не перерастут в политические, потому что связи между политикой и ценой на стиральную машинку или отсутствием талона на УЗИ он не видит.

Политические требования выдвигают либо очень сытые, либо крайне голодные. А российский народ пока болтается где-то в промежуточном пространстве. И об этом народе, о его настоящей жизни, наш либеральный политический и гражданский истеблишмент решительно ничего не знает.

Новости и материалы
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Власти заявили об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
В Грузии внесут законопроект об ЛГБТ*-пропаганде
Под Марьинкой в плен сдались почти два десятка украинских солдат
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
Все новости