Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спасибо, дефолт!

Конец августа 1998 года, Мюнхен, офис транснациональной высоко-технологической корпорации. Менеджер российского представительства и немецкий финансовый директор на смеси английского и немецкого неспешно ведут бизнес-разговор. Менеджер гордится словами директора, точнее директрисы — эффектной дочери немки и иранца, о том, что он хороший менеджер и не похож на русского, еще более гордится своей англо-немецкой болтливостью и совсем особенно гордится ярким галстуком, купленным недавно в Венеции.

Поставки продукции корпорации на российский рынок остановлены, поскольку из-за дефолта фактически отсутствует понятие курса рубля. Но менеджер и директриса обсуждают будущее России.

Менеджер, ощущая себя своим в логове капитализма, радуется разрастающемуся кризису у него на родине и заявляет, что дефолт будет полезен российской уродской экономике. Директриса делает круглые глаза и восклицает: «А как же бабушки? Русские бабушки станут совсем нищими!» Менеджер пожимает плечами и говорит, что бабушки в известном смысле сами виноваты — если бы они не голосовали за коммунистов, то Его Величество Настоящий Капитализм наступил бы быстрее. Директриса с ужасом смотрит на менеджера.

Как же теперь мне стыдно за те слова — а это был я, тогда еще не знавший, что через два месяца стану безработным, но получу от транснациональной корпорации весомое выходное пособие. Буржуи-капиталисты-мироеды соблюдали фактически социалистическое трудовое законодательство, работали «в белую», платили все налоги, кормили персонал обедами, оплачивали медицинское обслуживание в президентской клинике.

Я тогда, сам того не понимая, существовал в настоящем социализме с капиталистическим лицом — многие мои тогдашние знакомые после дефолта были уволены без выходных пособий из российских компаний, работавших «в черную» и не плативших налогов. Дефолт показал, что мы строили капитализм, которого не было в тот момент в развитых странах.

В том разговоре с финансовой директрисой-капиталисткой, так неожиданно для меня пожалевшей русских старушек, формально я оказался прав — дефолт оздоровил нашу экономику, и она затем стала расти. Но все равно мне сейчас стыдно за тот мой социал-дарвинизм, за то что я участвовал в построении того капитализма, ну и, конечно, за тот ужасный галстук. Да, у меня, у многих нас были иллюзии — оправдывает ли это нас?

Мы же все тогда были оголтелыми рыночниками — позднесоветским людям о капитализме рассказали Маркс и Диккенс: человек человеку волк, слабый должен умереть, главное это прибыль. Конечно, Маркс и Диккенс рассказали и о том, как все должно быть в идеале, но мы в 1990-е годы эти идеалы оставили на потом. И лишь благодаря дефолту мы как общество поняли, ощутили на своей шкуре, что о будущем нужно думать не потом, а сейчас. Это идеальное «потом» — лишь опасная иллюзия. И сейчас стоит сказать спасибо тому дефолту, но, конечно, не тем, кто его устроил — мы избавились от многих иллюзий, как благостных, так и кошмарных.

Оказалось, что мало просто объявить капитализм. Это была иллюзия — «невидимая рука рынка» сама ничего не сделает.

Оказалось, что нельзя в рыночной экономике загонять рубль в так называемый «валютный коридор» ради политических целей. Хотя тот искусственный курс рубля определялся скорее не политикой, а постсоветским тщеславием от того, что ты стал как-бы европейцем — Борис Ельцин с такой детской гордостью говорил, что додефолтный рубль был примерно равен тогдашнему французскому франку. Это была иллюзия — рубль никак не был похож на франк.

Оказалось, что нельзя выпускать государственные ценные бумаги с безумной доходностью (государственные краткосрочные облигации, ГКО), фактически создавая финансовую пирамиду — казалось, что российская экономика слишком большая, чтобы упасть подобно экономикам некоторых стран Юго-Восточной Азии. Это была иллюзия — мы оказались в одном жалком списке с Таиландом, Малайзией, Индонезией, которые позднесоветский человек серьезными странами-то не считал.

Оказалось, что спасать нас никто не спешит, что к нам относятся цинично, как ко всем. Я это ощутил, когда перед встречей с финансовой директрисой меня тщательно шмонали на немецкой таможне, а рядом шмонали такого же как я — раздосадованного менеджера в хорошем костюме то ли из Малайзии, то ли из Индонезии. Раньше таких, как мы, в Европу пропускали почти не глядя.

Но была разрушена и иллюзия нашей обособленности, нашего нахождения на краю мира — оказалось, что мы действительно часть всемирной экономики.

Наш дефолт случился не только из-за безответственных действий правительства, но имел и глобальные причины — кризис в Юго-Восточной Азии и падение цен на энергоносители.

Была разрушена иллюзия того, что мы можем вернуться в социализм.

«Красные директора» полудохлых предприятий и бывшие председатели колхозов абсолютно по-капиталистически использовали рыночную конъюнктуру и стали активно выпускать пусть и низкокачественные, но дешевые товары народного потребления — до дефолта выгоднее было все это импортировать.

Они именно после августа 1998 стали окончательно капиталистами. Более того, когда к экономической власти пришли не либерал Евгений Примаков и коммунист Юрий Маслюков, они даже не пытались возвратить социализм и стали активно работать над спасением нашего капитализма.

В итоге окончательно исчезла иллюзия того, что мы левая страна — у нас теперь даже социал-демократической партии нет, а коммунистическая партия, почувствовав вкус больших денег, после дефолта уже не смогла сохранить былое влияние. Очень забавно было в начале 2000 годов общаться с членами думской фракции КПРФ — официальными миллионерами.

С другой стороны, многие из тех, кто до дефолта придерживался жестких капиталистических воззрений, стали соглашаться с тем, что так нельзя поступать с большинством граждан страны, с бабушками.

В известном смысле именно после 1998 года начало появляться, слегка маячить в СМИ, противоречиво высказываться в интернете и понимать свое место в обществе то, что можно очень осторожно назвать зачатками национальной интеллигенции, считающей что «к павшим» нужно «призывать милость». Здесь, конечно, не обошлось без марксовского бытия, определяющего сознание — после дефолта многие интеллигентные столичные жители существенно обеднели и поэтому стали лучше понимать так называемых «простых людей».

И мне лично помог дефолт. Дефолт убил иллюзию, что можно быть высокооплачиваемым менеджером и писать важные вещи по советской привычке «в стол». Нет, если хочешь что-то сказать, то нужно рисковать и говорить это так, чтобы это кто-то услышал, кто-то прочитал. И я стал журналистом и литератором.

Правда один из главных участников того дефолта, убедившись, что я как журналист не записываю наш разговор, и, особо подчеркнув, что он никогда официально не подтвердит эти слова, сказал мне: «Что все журналисты привязались к этим ГКО? Это мелочь. Дефолт стал следствием выполнения обещаний, данных руководством страны за помощь в победе на президентских выборах в 1996 году». Кому были даны эти обещания, он уточнять не стал. Поэтому может и все нынешние рассуждения о причинах и последствиях того кризиса — очередные наши иллюзии.

Но дефолт 1998 года научил нас тому, что все иллюзии в конечном счете разрушаются.

Новости и материалы
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки
В Польше нашли потерявшийся американский дрон
Производители автомобилей могут начать «ценовые войны» в России
Зоозащитница напала на компанию охотников и отправила двух человек в больницу
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
Все новости