Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Цари ненастоящие

Принятая двадцать лет назад Конституция гарантирует «идеологическое многообразие», но мы к этому на самом деле совсем не привыкли. В Петербурге в вузах уже попытались ввести должность проректора по идеологической работе, и Конституцию хочется переписать, внедрив в нее какие-нибудь великие и ужасные Скрепы. Все, казалось бы, готово к очередному походу за всеобщим счастьем под партийными знаменами, осталось только найти мало-мальски пригодную для массового использования идеологию.

Около ста лет назад свою идею предложили коммунисты. Она предлагала ответ на серьезнейшие проблемы того времени — социальное неравенство, жестокую эксплуатацию бедных и т.д. И в первых рядах было тогда немало настоящих коммунистов, бескорыстных борцов за народное счастье, не щадивших ни себя, ни окружающих. Ведь, к сожалению, народ им достался «не тот»: косный, мелкобуржуазный, ленивый.

Пришлось идти на компромиссы, а к движению тем временем примазалась всякая сволочь.

Так что мало кому из настоящих довелось пережить 1937 год. Сестра моей бабушки, член ВКП(б) с 1918 года, потеряла в 1937 году мужа, при Хрущеве добилась его реабилитации и собственного восстановления в партии. До конца своих дней оставалась убежденной коммунисткой, только она ничего не решала в стране, где «верные коммунисты и настоящие ленинцы» увешивали друг друга орденами и привилегиями, окончательно и бесповоротно дискредитируя саму идею и старательно копируя худшие черты того строя, который уничтожили ленинцы настоящие.

Потом к власти пришли либералы. Они тоже предлагали убедительные ответы на самые серьезные вызовы — стагнацию, бесхозяйственность, отсутствие личных свобод, — также обещали скорое и всеобщее счастье после принесения необходимых жертв. Им тоже достался неправильный народ, и снова пришлось пойти на уступки. Но вскоре как-то само собой получилось, что настоящие либералы все вышли в отставку и читают лекции в западных университетах (что, конечно, куда лучше Колымы), а у власти все те же приспособленцы и карьеристы, только мимикрируют они теперь под другую идеологию. И когда Д.А. Медведев с удовольствием рассуждал о себе на камеру как о «молодом, либеральном президенте», чем отличалось это от славословий в адрес «ленинского ЦК и лично дорогого товарища Леонида Ильича»?

А вскоре и само слово «либерал» стало чем-то вроде слова «педераст»: так, лишенная всякого конкретного смысла обзывалка. Обидно, но на свой лад закономерно.

«Учение Маркса всесильно, потому что оно верно», — говорили прежде коммунисты, а у либералов оказалось, что настолько же верна и всесильна «невидимая рука рынка» — по сути, тот же марксизм, только с другой стороны.

Сравним: «Таблица умножения всесильна, потому что верна… закон Бойля—Мариотта всесилен, потому что верен» — ведь это даже не смешно. Все многообразие жизни невозможно объяснить и предсказать одной, пусть даже бесспорно верной теорией, а что говорить о текучих и спорных идеологиях, которых было немало и неизвестно еще сколько будет?

Кстати, кто следующий в очереди? Похоже, националисты — новые борцы за народное благо. Они предлагают свой ответ на реальные проблемы нашего времени — демографический дисбаланс, этническую преступность, размывание национальных культур в море глобалистского ширпотреба. Они не без оснований утверждают, что теперь их очередь править страной. Да только опять ведь народ окажется неправильным, а националисты у власти — ненастоящими, как прежде коммунисты и либералы. И все по той же единственной причине: «Суха теория, мой друг, а древо жизни вечно зеленеет».

Каких же проводников в царство будущего счастья хотелось увидеть лично мне? Пожалуй, тех, кто откажется от всяких идеологий и станет строить страну, в которой ее гражданам относительно легко, удобно и, в конце концов, не стыдно жить.

Будут ли они делать упор на социальной справедливости, или на рыночной экономике, или на национальной политике, должно определяться не голой схемой, а насущной потребностью: как добиться максимального удобства для максимального числа людей за минимальную цену, и чтобы никто не ушел обиженным.

Я знаю, что так в нашем мире не бывает, но стремиться к этому надо. В конце концов, все идеологии ставят себе нереальные цели — но самой достойной я считаю именно эту.

Новости и материалы
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангары-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
Все новости