Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Парад тотемов

Политолог

В понедельник Басманный суд изберет меру пресечения для антифашиста, члена Координационного совета оппозиции Алексея Гаскарова, ставшего накануне 28-м фигурантом «болотного дела». Следствие ходатайствует об аресте 27-летнего активиста, который был доставлен на допрос в качестве свидетеля и во второй половине дня в воскресенье объявлен подозреваемым по делу о «массовых беспорядках» 6 мая 2012 года в центре столицы.

По версии следствия, 6 мая на Болотной площади Гаскаров «руководил группой лиц, принимавших активное участие в массовых беспорядках», и «лично применил насилие в отношении сотрудника полиции». Как утверждают в СКР, «вина Гаскарова подтверждается имеющимися у следствия видеоматериалами, показаниями свидетелей и очевидцев, опознавших его как лицо, совершившее преступление».
На прошлой неделе в Москве репетировали парад. С прохождением военной техники через центр города, для чего этот центр в будний день был перекрыт в часы пик, и образовались колоссальные пробки. Те, кто не внял предупреждениям властей, были жестко наказаны стоянием в этих пробках до глубокой ночи либо беспомощным и унизительным метанием по заблокированным переулкам внутри периметра — тоже до глубокой ночи. Деваться этим людям был некуда: полиция для верности заблокировала улицы не только металлическими ограждениями, но и тяжелыми грузовиками и поливальными машинами, так что даже отчаянный таран не удался бы. И подземные переходы для пешеходов были в некоторых местах тоже какое-то время закрыты: не позволять же людям ходить под проезжающей бронетехникой, мало ли что. Металлические ограждения и тысячи полицейских не должны были также допустить выбегания отдельных несознательных типов на проезжую часть перед танками.

Всего таких репетиций в этом году было изначально запланировано пять штук включая генеральную, когда центр города перекрыт с 6 утра. Все парадные мероприятия обойдутся казне, говорят, миллионов в 70 рублей.

Некоторые попавшие в «засаду» потом гневно возмущались в интернете и, не успев отойти от эмоций, довозмущались до того, что поставили под сомнение саму надобность таких масштабных военных парадов, хоть бы и в честь победы в Великой Отечественной войне.

Мол, все это чистой воды милитаристские игрища, нужные властям лишь для пиара и пускания пыли в глаза, и имеют они весьма отдаленное отношение к воспитанию патриотизма и гордости за подвиги предков. Лучше бы всем оставшимся в живых ветеранам квартиры наконец дали и достойный уровень жизни обеспечили, чем деньги тратить на бряцание оружием. Мол, проезд баллистической ракеты по Красной площади не имеет никакого отношения к той войне и памяти о ней. А восхищенные возгласы публики типа: «Смотри, вон какую здоровенную хреновину провезли!» — не остановят отдельных быдловатых представителей этой же публики в подпитии или из дурных хулиганских побуждений осквернить памятник павшим, помочившись на вечный огонь.

Не хотелось бы вдаваться в обсуждение сугубо технических деталей того, нужна ли действительно пятикратная тренировка проезда техники по улицам и Красной площади. Участники парадов говорят, что по брусчатке непременно надо пройтись хотя бы пару раз, чтобы строй держать. Помнится, видел из «не наших» лишь один парад – на Елисейских полях, в День взятия Бастилии. Париж для тренировок накануне никто не перекрывал, их не было попросту. Но и масштаб у французов все же не тот – баллистические ракеты они по улицам не возят. Зато после парада военные позволяли всем желающим полазить по их технике и охотно фотографировались с праздно гуляющей публикой. В советское время тоже, кажется, тренировались в основном за городом, либо же пару раз глубокой ночью на Красной площади, но тогда и «гражданских» машин было в сотни раз меньше. Зато те парады помнятся до сих пор, как и восторженное детское ощущение, нынче выражаемое словом «круто!» (в связи с чем, думаю, решение Сердюкова в свое время исключить из участников парада курсантов военных училищ было глупостью). Было ли это должным «воспитанием патриотизма»? Для кого-то – да, а для кого-то другие вещи все равно перевешивали в голове. И не в парадах вовсе дело, а в том, что официальная помпезность по торжественным случаям сочетается с унизительной нищетой и убожеством жизни ветеранов в будние дни, порождая у некоторых искушение сравнивать жизнь ветеранов Красной Армии и вермахта.

Но речь, собственно, сейчас не об этом. Репетицию парада взял лишь для примера. Речь об уровне нетерпимости. То, что для некоторых «бряцание оружием», для большинства других – вещи, не подлежащие никакому обсуждению. Для таких людей само сомнение в надобности пятикратных проездов техники (не парада, а даже репетиций его – любой ценой и с любыми издержками и неудобствами для обывателей — «сколько надо, столько пусть и репетируют!») есть святотатство, посягательство на священную память о войне. Их можно понять, если они действительно искренни и лозунги «Спасибо деду за победу!» пишут исходя именно из этих чувств, а не тупо следуя «понтовой» моде. Как и повязывают георгиевские ленточки. Я и сам раньше так делал – до тех пор, пока ленточки не стали выдавать на бензоколонках вместе с мелочью. Мне кажется, этим опошлили хорошую идею. Было бы, к примеру, лучше, если бы их продавали, скажем, за символическую плату, а деньги шли на помощь ветеранам.

Появилось вообще довольно большое количество тем, которые, по сути, не подлежат никакому рациональному обсуждению в публичном пространстве. Эти темы – как тотемы. Они ограждены всевозможными табу и мифологемами, столь прочно укоренившимися в сознании простых и не очень простых людей, что сквозь них не прорваться ни с какими рациональными доводами. Тотему либо слепо поклоняются, либо его отвергают, и тогда ты враг для поклоняющихся. Какой тут может быть компромисс? Чтобы иметь некое оправдание для высказывания сомнений в каких-то действиях, связанных с этими «тотемами», надо самому произнести некие «заклинания». К примеру,

чтобы пойти против мейнстрима в вопросе о целесообразности как самого парада именно в таких масштабах, так и его множественных репетиций, лучше предварить его упоминанием, что, мол, «мой дед воевал и пал смертью храбрых в боях под Москвой». Или что дед не пал героем, а прошел до Берлина, но до самой смерти ему так и не дали отдельную квартиру.

Тогда как бы можно претендовать на право «вякать». Но в ответ все равно можно услышать лишь оскорбления и ругань. По такой аналогии в свое время попытки некоторых историков «реабилитировать» героическую Ржевскую битву, по масштабам потерь с обеих сторон превзошедшую даже Сталинград, незаслуженно забытую в советское время – уж больно кровавой была та мясорубка, выявившая целый ряд стратегических просчетов командования, некоторые восприняли как попытку что-то там дискредитировать и фальсифицировать. Ржев лишь сравнительно недавно получил звание Города воинской славы (хотя энтузиасты, инициаторы этого выступали изначально за учреждение звания Солдатской славы – в память сотен тысяч воинов, героически сложивших головы под Ржевом), а 70-летие окончания этой битвы (31 марта) прошло в этом году незамеченным на фоне официальных сталинградских торжеств.

Если отойти от военной темы, то в других сферах дискуссии столь же уставлены всевозможными «тотемами». Так, чтобы выступать публично против клерикализма в политике и науке, не рискуя быть обвиненным в посягательстве на «православные духовные основы» нашего общества, надо было в свое время быть неуязвимо заслуженным (в том числе перед ВПК) академиком Виталием Гинзбургом. Гинзбург умер – и настало время полного торжества «докторов» малаховых и «изобретателей» петриков, а передачи, сеющие в мозгах средневековое мракобесие, притом с христианством-то несовместное, идут в прайм-тайм на ведущих телеканалах.

Собственно, известная недавняя стычка депутата Яровой с Познером – из той же серии. За Яровой – целая куча «тотемов». Она – русская, яростная до истошности патриотка, защитница «скреп» и духовных устоев. Она, стало быть, право имеет. Он же – еврей с тройным гражданством, «не считающий себя русским». Какое, мол, он имеет право вообще что-то говорить на общественно-политические темы? И не он один. Вообще никто не должен иметь права сравнивать Родину с другими странами, если это не в пользу Родины. Так скоро под подозрение подпадут люди, учившиеся за границей или знающие слишком хорошо иностранные языки.

Любопытный «тотем» водружен и в сугубо политической сфере. Так, в ходе «прямой линии» с народом президент высказал важную мысль, отвечая на вопрос о Навальном: тот, кто критикует власть за коррупцию, сам должен быть кристально чистым. Иначе у него нет, надо понимать, морального права критиковать. Надо сказать, что такие взгляды, скорее всего, разделяет большинство населения, и президент эти взгляды отражает-разделяет. Но при всем при том, что у так называемой оппозиции действительно огромные проблемы с моральным авторитетом и собственной чистоплотностью, это обнажает то обстоятельство, что

общество не верит в целом в институты, отделенные от конкретных персон. В то, что та же демократия по сути есть система, когда одни потенциальные жулики и воры контролируют других, и от этого все стараются вести себя более прилично и всем выходит от этого польза.

В то, что закон, по идее, должен быть обезличен и применяться вне зависимости от статуса того, к кому он применяется, а не избирательно. В то, что в спорах стоит прислушиваться к разумным аргументам вне зависимости от личностных характеристик их произносящего.

Ну а что парад? 9 мая суворовцы наверняка снова гордо пройдут по площади. А одну из репетиций решили все же, говорят, перенести с забитых городских улиц за город. То есть компромиссы возможны. А здравый смысл не является идеологически вредным.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости