Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Загрузите мне мозг. И тщательно промойте

О том, что сможет с вами сделать чип в голове и что сможете сделать вы с чипом

Политолог

«Дорогая, я же никогда не знаю, что у тебя на уме», – в его словах слышалась определенная досада, ведь он опять «не угадал» список продуктов, которые надо было купить на неделю и которых не было в списке, но про которые она-то подумала, что «это же и так очевидно, не идиот же он круглый». Оказывается, в этой вот частности – она ошиблась. А вот уже упрек с ее стороны: «И чем ты только думал в этот момент?!». Каковая фраза может быть произнесена, как вы понимаете, практически по любому поводу.

И тут вдруг! «Хочешь знать, что у меня на уме? На, подключись на минутку, дам тебе доступ в зону «А», в остальные, которых как букв алфавита, – пока перебьешься. Может, дам на смертном одре, но далеко не факт, лучше помни меня непознанной».

Или он: «Да вот тебе, посмотри сама, что я думал, хотел ведь как лучше». Тут доступ к чипу в мозгу тоже, разумеется, ограничен. Но это – для своих, для близких. А вот для тех «органов, которые не ошибаются», все может сложиться куда иначе. И транспарентность, наконец, обретет четкие технологические параметры…

Недавно в СМИ прошла информация о некоей программе Минобрнауки, МГУ и еще одной госкорпорации аж на 54 млрд рублей под названием «Мозг, здоровье, интеллект, инновации». Речь о вживлении чипов в голову человека, которые позволят напрямую передавать в мозг информацию с внешних устройств и, соответственно, управлять силой мысли этими устройствами. Практически любыми. Возникнет так называемая нейроморфная система искусственного интеллекта. Отечественная программа должна была составить конкуренцию проекту Илона Маска Neuralink (основан в 2017 году), занятому как раз аналогичной тематикой. Илон Маск, иной раз кажется, вообще наш рулевой. Правда, никогда за ним не поспеваем. А тут буквально сразу же последовало вполне однозначное опровержение Минобрнауки: мол, программа признана «нецелесообразной» на уровне правительства, финансирования нет.

В то, что финансирования нет по линии Минобрнауки, – в это я охотно верю. В то, что программа такая свернута и не проходит теперь совсем по другому ведомству (которое формально правительству именно вообще не подчиняется), – извините, не верю ни секунды. Потому что не изучать – и получить – неограниченные возможности с помощью данных технологий, совершить прорыв сразу во многих областях, в том числе в управлении человеческим поведением, – это значит не иметь совсем никаких мозгов, даже обычных человеческих. К тому же настоящие «мозговеды» у нас всегда числились именно по «другому ведомству». Или вы хотите поверить в то, что наши ответственные руководители будут сидеть и ждать, пока появятся соответствующие зарубежные технологии, чтобы их потом купить для отечественных нужд? Даже не смешно. К тому же – не продадут.

Пока что великий футурист Маск обучил макаку играть в компьютерные игры силой своей обезьяньей мысли. Макака довольна, и этот побочный положительный эффект стоит зафиксировать: многие люди, не ушедшие особо далеко в развитии от обезьяны, тоже будут рады чипироваться только ради того, чтобы еще круче выступать в компьютерных играх, на стримах и в Тик-Токе. И индекс счастья в обществе, уверяю вас, сразу взлетит ввысь.

Еще Маск обещает, что вживленные в мозг чипы уже вот-вот помогут лечить паралич, избавлять от боли, возвращать потерянные по дороге жизни память, слух и зрение. Ну а такие проблемные вещи, как бессонница, депрессия и различные фобии ваш друг чип в башке вообще будет щелкать, как бабка семечки на завалинке. Альцгеймера и Паркинсона можно будет выгнать вон, точно ссаными тряпками, но не таблетками (которых толком пока и нет), а, очень упрощенно говоря, электрическими импульсами.

Успешные опыты с экзоскелетами известны даже у нас. Однако почему-то кажется, что обучение ходьбе неходячих и прозрение незрячих будет не самой главной и точно не единственной целью подобных проектов. Особенно опять же у нас, где больные и убогие – это точно не главный объект государственной заботы.

Уже в обозримом будущем (с горизонтом не более 10-20 лет) миллионы людей смогут подключиться к интернету непосредственно через мозг. В том числе к «интернету вещей», ко всему, что поддерживает технологию Bluetooth или ее будущий аналог.

Это может кардинально изменить не только медицину, каковую выпячивают как заведомо «гуманистическую аргументацию» в пользу таких технологий, но и, скажем, образование. Представьте, что вам не надо больше часами и годами учить не то что английский, но даже и китайский (что особенно ценно в нынешних условиях), а весь «софт» у вас моментально загрузится в мозг одним кликом. Не нужны станут школы и университеты в привычном нам понимании. На место учителей придут «системные администраторы», которые будут «готовить по профессиям» путем загрузки соответствующей программы в голову.

Кстати, аналогичными технологиями занимается и хозяин Faceboоk Цукерберг. Его задумка на ближайшее будущее куда практичнее – сделать так, чтобы в соцсети можно было ничего не писать в буквальном смысле, а публикации появлялись бы силой мысли, которая позволит создавать текст постов со скоростью 100 слов в минуту. Это отличный показатель. И большое счастье, поскольку писать грамотно народ уже практически разучился. Ровно так же и «фронтальный» проект Маска – Tesla – тоже будет учиться ездить по приказу мысли водителя (но в рамках дозволенных правил).

Примечательно, что Цукерберг для разработки соответствующих технологий создал специальное подразделение, известное в его корпорации как «Строение 8», руководить которым он пригласил бывшего директора, подчеркнем это особо, DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency, тесно связано с Пентагоном) Регину Дуган. А вы говорите – Минобрнауки…

«Чтение мыслей» перестанет быть уделом цыганок и телепатов, люди смогут общаться посредством так называемой неязыковой телепатии по обоюдному согласию. Каковая будет иметь заведомо большую точность и эффективность в плане доведения мысли до адресата, чем устная речь и тем более письменная (тем более безграмотная). Можно, например, будет выбирать себе партнера и даже целого спутника жизни не через тиндеры всякие, а пообщавшись мысленно часок-другой с кандидатом на совместное счастье.

Приложение на смартфоне тут же покажет вам степень совпадения по шкале «химия отношений». ЗАГСы, если поставить такую задачу, могут сверять заявления брачующихся с показателями той шкалы, чтобы сократить число нежелательных разводов. К примеру, вот так: это куда это вы, молодые люди, жениться собрались, когда у вас по шкале «химии» показатель только на троечку, а мы принимаем заявления только у тех, у кого минимум 5 из 10. Или с вас залог в такой-то сумме.

Соответственно, и выражение «трахать мозг» обретет совершенно новое звучание, раскрывшись во всем своем нынешнем немыслимом разнообразии поз, приемов и уловок. А выражение «сломать мозги» в смысле «взломать» тоже заиграет по-новому. Неужели можно будет купить в даркнете базу взломанных мозгов известных персонажей, особенно селебрити? Бесценно ж! Какое славное занятие по жизни – изучать, обсасывать в бесконечных обсуждениях это вываленное наружу «богатство мысли».

С другой стороны, возможность узнать, что «на самом деле» думает о тебе, себе, стране и окружающем мире тот или иной человек, – это полное потрясение основ общества в том виде, как мы его знаем или даже можем только представить. Мир уже не будет прежним.

Люди и сейчас уже зомбированы смартфонами, соцсетями и бесконечным «информационным шумом». Они уже практически и так готовы к чипированию.
И если сейчас, при отсутствии чипа в мозгах, интернет мгновенно ухватывает ваши текущие потребности и желания, подстраивая рекламу не то что под ваш конкретный поиск в сети, но просто под ваши устные разговоры в присутствии смартфона, то что же будет, когда в вашем мозгу появится чип?! Вот вы только подумали о холодном пиве в жару, а оно уже у вас в холодильнике, настроенном на автопополнение запасов.

Но боже мой, какой необъятный простор возможностей откроется для того, что сейчас называется государственным управлением! Ведь если граждане будут подключены к сети непосредственно через мозг, как сейчас к госуслугам, то, скажем, недобрые намерения можно улавливать именно на стадии зарождения любой противоправной мысли.

И пресекать мгновенно без отправки наряда Росгвардии, а посредством лишь «коррекционного сигнала». Можно настроить искусственный интеллект на автоматическую коррекцию всего противоправного в стране в режиме 24/7. Даже когда люди спят. Сны, знаете ли, тоже надо прочищать на предмет блокировки противоправного контента. Чтоб не стали явью.

Закончится, издохнет постылая, наконец, утомившая всех, а пуще всего ее непосредственных участников – политика, каковой ее придумали еще древние греки с римлянами. Особенно эта треклятая демократия. Она и так уже на последнем издыхании в силу взрывного развития информационных манипуляций и фильтраций. Но иногда и они не срабатывают и приходится вторгаться во всамделишную реальность посредством всамделишных же правоохранителей. А с чипами в мозгах все наладится и упростится.

Исчезнет само понятие «против», останется только «за». Новые поколения людей будут жить, не зная слова «не хочу», а только «хочу». Потому что и хотеть, выстраивать свои желания они научатся сугубо правильно.

Со смертью политики также умрет, вероятно, и само понятие свободы. И уже неважно будет, лучше она несвободы или нет. Важно, что «человек чипированный» (назовем его hominium concise) должен быть в состоянии постоянной гармонии – с условиями жизни, какими бы они ни были, со своей работой или родом занятий, с окружающей его действительностью и особенно с режимом, в условиях которого он живет в той или иной стране. И достижение таковой гармонии переходит из разряда задач, требующих экономического или политического решения, в разряд задач, имеющих решение чисто технологическое, программное в буквальном смысле этого слова.

Зачем что-то менять во всамделишной реальности, если можно полностью переехать мозгами в реальность виртуальную?

Удобство в стримах и общения в соцсетях, когда даже не надо пальцами клацать по клаве, удобство потребления и развлечений, когда угадывают (и диктуют одновременно) все твои желания, для десятков, сотен миллионов обывателей перевесит тягомотину так называемой политической вовлеченности с этим старомодными выборами и прочей ерундой, которая в нынешнем потребительском обществе и так уже стала почти бессмысленной, а скоро станет бессмысленной полностью и окончательно. Это когда достаток пива, жрачки, определенного круга развлечений и отдыха, а также туалетной бумаги важнее в глазах обывателя фракционного состава парламента.

Ах, да, есть одна проблема. Как заставить людей вживить чип в мозг? Ну, во-первых, скажут нам, это удобно. Это как подключиться к госуслугам. Не надо никуда ходить для выполнения каких-то бюрократических дел и всех остальных тоже. Даже писать ничего не надо: только подумать, упершись взглядом в ту или иную иконку на мониторе. При этом выражение «согласие на обработку персональных данных» приобретает, конечно, качественно новые звучание и смысл. Во-вторых, кому «неудобно», того заставят. Спустят разнарядку: к такому-то числу чипировать столько-то процентов сотрудников/жителей. И по приказу люди поймут, что лучше жить в гармонии, чем в борьбе за невесть что. Которое все равно есть обман, длящийся до конца дней твоих. Хотя, конечно, порой не менее увлекательный, чем сконструированная за вас виртуальная реальность.

Новости и материалы
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили еще одну «пророссийскую» партию
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Уволенный хирург, спасший лицо ребенка после укусов собаки, возобновит работу
Все новости