Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как вести с молодежью диалог о безопасности в Сети

Почему в разговоре с новым поколением об интернете важен диалог, а не монотонная лекция

При решении проблем, которые возникают у детей, подростков и молодежи в цифровой среде, важно не только обнаруживать болевые точки и говорить о них, но и учиться с ними справляться. Команда Молодежного цифрового омбудсмена опробовала множество форматов взаимодействия с аудиторией, и сегодня я хотел бы поделиться тем, как строится наш диалог со школьниками и студентами.

Подчеркну сразу: в этой колонке приведены выводы, основанные только на наших наблюдениях и опыте обсуждения с молодыми людьми различных угроз и рисков цифрового пространства. Они ни в коем случае не «возводятся в абсолют» и не служат кому-либо упреком или наставлением.

Наша практика подтверждает: молодежной аудитории интересны в первую очередь интерактивные форматы общения.

Во главе угла мы ставим не просто рассказ о том, что такое, например, кибербуллинг или треш-контент, как их избежать и как с ними бороться.

Главное для нас – вовлечь молодых людей в дискуссию, дать им почувствовать себя полноправными участниками разговора, ведь все мы сегодня так или иначе самореализуемся в цифровой среде и можем чему-то научить друг друга.

Поэтому важен именно диалог, а не монотонная лекция, читаемая, так сказать, «в одни ворота».

Так, по нашим наблюдениям, формат «диалога на равных» преимущественно интересен студенческой аудитории. Его мы особенно активно начали практиковать в регионах (Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Владимирской области), чтобы в более неформальной и непринужденной обстановке рассказать о нашей деятельности, найти единомышленников.

Именно студенты хотят высказывать свою позицию «в прямом эфире», сразу же комментируя ответы спикеров и выражая собственное мнение и отношение. Это особенно ценно тем, что в таком формате от них можно получить эффективную обратную связь – гениальную идею, сгенерированную «на ходу», но при этом отражающую реальные потребности и интересы.

Вместе со слушателями мы фиксируем проблемные моменты и вырабатываем стратегии поведения в той или иной сложной ситуации.

Не так давно, чтобы понять эффективность мастер-классов, мы стали предлагать ребятам в начале занятия и после полуторачасовой работы составлять по обсуждаемой проблеме синквейны – особый вид стихотворения из пяти строк.

Например, артековцам-финалистам всероссийского конкурса «Большая перемена» и студентам Владимирского филиала РАНХиГС мы давали задание составить по два синквейна, посвященных кибербуллингу. Это позволяет нам не только определить изначальный уровень погружения ребят в обсуждаемую проблему, но и оценить, как изменились их позиции к концу занятия. И их позиции действительно меняются.

Это видим мы, и, главное, – это видят они сами!

Часто после мероприятия дети отмечают, что им больше не хочется высмеивать никого в Сети: они осознали, к каким последствиям это приводит. А некоторые даже остаются после занятий и сознаются, что думали совершить аморальный, а иногда и противозаконный поступок в Сети, но теперь делать этого не станут.

Разрешением проблем в цифровой среде лучше заниматься командой.

Вместо того, чтобы давать слушателям готовые «рецепты» того, как защитить себя в той или иной ситуации, мы иногда предлагаем им самостоятельно сделать что-то полезное для других. Например, сделать своими руками памятку, которая пригодилась бы ровесникам, или разработать небольшое законодательное решение, которое, по их мнению, позволило бы больше не сталкиваться с той или иной проблемой. Лучшие работы мы оформляем в электронном виде и выставляем в наших социальных сетях.

Еще одной удачной практикой вовлечения молодых людей в обширную и неоднозначную дискуссию между собой и с экспертами стало проведение интеллектуальных игр. Их мы организовали для краснодарских школьников и московских студентов в рамках мастер-классов, посвященных угрозам информационно-мировоззренческой безопасности молодых людей.

Еще один легкий и наглядный инструмент для иллюстрации случаев из практики и вовлечения ребят в содержательный диалог – современные комиксы.

Они в краткой и, что еще важнее, сюжетной форме язвительно освещают ту или иную проблему. Такой формат мы уже протестировали во время встреч со школьниками разных возрастов и студентами в городе Владимир и в МДЦ «Артек». В ближайшее время команда МЦО проведет встречу со студентами Дипломатической академии МИД России, где они нам тоже пригодятся. Комикс на первый взгляд может показаться чем-то несерьезным, детским и не подходящим для студентов, однако именно так проблема раскрывается лучше и быстрее всего. Правда, для старшей аудитории мы подбираем более сложные темы.

Зачастую, разобрав проблему на простом примере из жизни, ребята с удовольствием готовы переходить на новый уровень сложности.

Здесь мы предлагаем им другие форматы – например, краткие видеоролики (напоминаем: первую часть курса «Кибербуллинг в молодежной среде: как от него защититься? », созданного в партнерстве с Университетом имени О.Е. Кутафина — МГЮА, можно найти в наших социальных сетях).

Для обсуждения масштабных проблем и выработки их решений мы организуем конференции и форумы, участвуем в них в качестве спикеров.

Ближайшее из таких мероприятий – форум «Интернет для молодежи: возможности и риски» – пройдет уже 25 ноября на площадке МГИМО.

Для взаимодействия с молодежью на территории нашей огромной страны и в условиях текущих ограничений на личные встречи мы используем онлайн-форматы общения. К сожалению, возможность оставаться анонимным и безучастным не всегда способствует активному и конструктивному диалогу, но мы все равно продолжаем совершенствовать это направление работы.

Команда регулярно публикует обновления и новости из сферы защиты прав молодежи в Интернете на страницах в соцсети «ВКонтакте», Instagram и Telegram. Там мы проводим опросы, просим участников сообщества делиться мнениями по актуальным темам и, конечно, отмечаем, какие проблемы стоит осветить в следующий раз.

Определенно, на негативной повестке далеко не уедешь: рассказывать только о проблемах, пусть даже с целью их решения, все-таки контрпродуктивно.

Поэтому практически каждый день в наших социальных сетях мы стараемся показать, что все же Интернет – среда возможностей.
В нем есть масса позитивного: полезные инструменты и материалы для учебы и работы, сервисы для полезного времяпрепровождения, платформы для получения современных цифровых профессий и многое другое.

Обобщая сказанное, можно сделать вывод: к каждому коллективу, к каждому человеку нужен свой подход, свой «ключик», который мы – команда Молодежного цифрового омбудсмена – стараемся очень осторожно подобрать, создавая диалоговые форматы взаимодействия в виртуальном и реальном мире. Мы стремимся к диалогу на равных и продвигаем идею о том, что уделять внимание защите своих прав в интернете нужно с самого детства абсолютно каждому.

Автор — Молодежный цифровой омбудсмен.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости