Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грани нет: онлайн и офлайн – единое целое

Еще каких-то 20 лет назад на улице можно было без труда встретить человека без мобильного телефона, а сегодня даже у младшеклассников есть смартфоны с возможностью выхода в Интернет. Виртуальное пространство — это наш второй мир, без которого реальный уже кажется каким-то неполным. Интернет держит нас в курсе всех происходящих событий, позволяет быстро и без привязки к месту решать различные задачи и всегда оставаться на связи с близкими и друзьями. Это в первую очередь удобно, хотя о нашем комфорте в онлайн-среде можно поспорить.

Почти половина россиян уверены, что в период пандемии, вызвавшей массовый переход людей в онлайн, вырос уровень агрессии в обществе. Отмечается, что некоторые пользователи общаются в Интернете гораздо резче, чем в обычной жизни. К сожалению, не все понимают, что деструктивное поведение онлайн может привести к определенным последствиям в реальной жизни. Из-за того, что в процессе онлайн-общения мы не видим нашего собеседника прямо перед собой, может возникнуть иллюзия безнаказанности. Кажется, будто можно написать что угодно, закрыть чат, и всё, вы потеряетесь в просторах глобальной паутины.

Но надо помнить, что по другую сторону экрана находится такой же, как и вы живой человек, с собственными чувствами и эмоциями.

Сегодня соцсети позволяют зарегистрировать аккаунт под любым именем и ставить на аватар всё, что угодно. Это дает пользователям чувство мнимой анонимности, что есть ещё одна из причин тому, почему в Сети процветает травля и троллинг.

Люди думают, что их не опознают и не найдут, чувствуют свою безнаказанность, пишут то, что вряд ли решатся сказать «в глаза». Но псевдоним и закрытый левый аккаунт не делают их неуловимыми перед законом. Никакой анонимности не существует, при желании можно вычислить любого пользователя и для этого даже не нужно быть профессионалом.

А интернет помнит всё. Даже если пользователь решил удалить написанное, оно сохраняется в памяти сервисов. Да и нет никакой гарантии, что никто не сделал скриншот вашего поста или комментария.

Ресурсы и преимущества Сети, как и любая другая технология, оказавшись не в тех руках, становятся опасным оружием. Широкий охват аудитории и скорость распространения информации в виртуальном пространстве позволяют злоумышленникам в некоторых случаях нанести ущерб даже больший, чем в реальной жизни.

В Интернете запущенный слух о ком-то с легкостью обрастает домыслами и превращается в клевету, которая впоследствии может спровоцировать серьезную травлю ни в чем неповинного человека. А справится ли он с ней и сколько времени у него займет, чтобы защитить свое честное имя? Такие прецеденты, увы, имеют место быть.

Преступление везде остаётся преступлением.

Человек, совершающий злонамеренные действия в отношении других пользователей Сети использует её исключительно как средство достижения своих целей. Но ведь изначально действие происходит офлайн, а Интернет – лишь канал, через который распространяется информация, которую получает человек в реальном мире. Почему же тогда одно и тоже нарушение в жизни и в Сети трактуются по-разному и наказываются по-разному? Важно, чтобы ответственность за преступления везде была одинакова. Потому что границ нет, онлайн и офлайн – это единое целое.

Автор — директор Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ).

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости