Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Национальный проект для всей российской экономики: колоссальные перспективы «Восток-Ойл»

В последнее время многие эксперты и политики высказываются на тему нефтяной промышленности в том ключе, что время ее проходит на фоне расцвета «зеленой» энергетики. Однако здравый смысл подсказывает, что электромобилями даже в долгосрочной перспективе сможет полноценно воспользоваться лишь население «золотого» миллиарда человечества, для остальных же жителей планеты они останутся непозволительной роскошью, и на фоне роста мирового населения спрос на нефть в целом также будет расти. В то же время дешёвые ресурсы углеводородов на планете неумолимо сокращаются.

В России сейчас нефтяная промышленность даёт до 40% налоговых поступлений, конечно необходимо форсировать диверсификацию экономики, но в то же время даже закоренелые скептики признают, что в обозримой перспективе нефтяная отрасль останется системообразующей для отечественной экономики, и ей как воздух необходимы новые стратегические проекты, способные обеспечить глобальное лидерство нашей страны на мировом рынке углеводородов. Таким проектом безусловно является «Восток Ойл», значение которого сопоставимо с разработкой западносибирских месторождений в 60-70е годы прошлого века, на которых до сих пор держится российский бюджет.

Потенциал поставок нефти в случае успешной реализации проекта составляет 30 миллионов тонн к 2024 году, 100 миллионов тонн к 2030 году, это один из самых масштабных проектов не только для России, но и для мировой нефтяной индустрии. Чистая приведённая стоимость «Восток Ойл», по оценке аналитиков ведущих мировых инвестиционных банков, составляет 75-115 млрд долл. Плюсы проекта - гигантская ресурсная база и суперэффективная логистика: нефть по Северному Морскому пути может поставляться как на традиционные европейские рынки, так и на быстрорастущие азиатские.
Сегодня Игорь Сечин доложил российскому президенту о перспективах проекта, его влиянии на экономику страны, смежные отрасли. Это и строительство трубопроводов – 770 км, 6 млн тонн трубной продукции. И строительство судов – танкеров и газовозов. И заказ на 100 высокотехнологичных буровых установок, 6000 камазов, 50 вертолетов. В проекте будет задействовано – только вдуматься – 400 тысяч человек, будет создано 15 промысловых городков. Для нужд самой крупной и современной российской верфи «Звезда», которую также создает «Роснефть» планируется строительство огромного металлургического завода производительностью 1,5 миллиона тонн.

Важнейшей новостью последних дней стало то, что десятипроцентную долю в проекте выкупает один из ведущих мировых нефтетрейдеров Trafigura, которая могла выложить за пакет, по нашим оценкам, порядка 7-10 млрд долл. На этом ставить точку в вопросе об участии иностранных партнеров в «Восток Ойл» рано, не исключено, что их доля может составить до 50%, в проекте могут быть заинтересованы как давние партнеры Роснефти, так и новые игроки.

Для российской компании это значит снижение операционных и финансовых рисков, для иностранцев - возможность получения высокой нормы прибыли, стоимость добычи нефти в проекте «Восток Ойл» не превысит 5 долларов за баррель, с учётом того, что Роснефть в настоящее время имеет самую низкую себестоимость добычи углеводородов в мире -2,8 долларов за баррель, конкурируя по этому показателю разве что с Saudi Aramco.

Отдельный вопрос - качество таймырской нефти, и по плотности, и по содержанию серы она превосходит ближневосточные сорта, что позволяет рассчитывать и на премию по цене. Если говорить о геологии, месторождения «Восток Ойл» сходны по характеристикам с уже изученными месторождениями Ванкорского кластера, что облегчит разработку и снизит затраты. Для зарубежных партнёров особенно важны технологичность и экологичность проекта.

Будут использоваться новейшие технологии бурения, в частности строительство горизонтальных скважин с многостадийным разрывом пласта. Современное буровое оборудование позволит минимизировать влияние на окружающую среду, сохранить хрупкую природу региона.

С учётом того, что акции Роснефти торгуются на Лондонской бирже, и того факта, что акцент на экологии и социальной ответственности сейчас является одним из ключевых факторов принятия инвестиционных решений портфельными фондами, да и стратегическими инвесторами, надо понимать, что экологичность «Восток Ойл» станет не просто лозунгом, а наполнится реальным содержанием.

И конечно нельзя не сказать о мультипликативном эффекте «Восток Ойл» для российской экономики. Как я уже отметил, заказами будут обеспечены многие предприятия машиностроения, металлургии, дорожного строительства, электроэнергетики, судостроения и других отраслей. Можно сказать, что это, по сути, национальный проект для всей российской экономики.

Автор — инвестиционный стратег УК «Арикапитал»

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости