Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вынырнуть из-под второй волны

Какие задачи ставит перед бизнесом продолжающаяся пандемия коронавируса

Вторая волна пандемии коронавируса, охватившая многие страны мира, задает новые задачи глобальному бизнесу и заставляет ведущие компании менять свои стратегии.

Еще вчера казалось, что трудные времена можно «перетерпеть», затянув пояса, и уже скоро мировая экономика начнет выходить из кризиса, а ее основные отрасли зацветут пышным цветом, наверстывая упущенное. Увы, суровая реальность показывает, что тяжелый период будет долгим, и чтобы выйти из него без крупных потерь, мало умения жить с затянутым поясом, надо искать и находить новые эффективные решения.

И сегодня на рынке есть игроки, которые демонстрируют подобные навыки. Яркий пример – компания «Роснефть», обнародовавшая свои производственные и финансовые результаты за III квартал 2020 года.

Конечно, без потерь не обошлось – и мировая рецессия, вызванная пандемией, и условия сделки ОПЕК+ не позволяют российским компаниям наращивать нефтедобычу. Тем не менее, по итогам девяти месяцев объем добычи жидких углеводородов у «Роснефти» составил 4,19 млн барр./сут.,что позволяет компании сохранять лидирующие позиции в мире, обгоняя таких грандов, как ExxonMobil, Chevron, Shell, BP, Equinor, Petrobras, PetroChina и других. А добыча газа «Роснефти» в январе-сентябре составила 46,75 млрд м3 – это один из лучших показателей среди российских независимых производителей газа.

Но главное, конечно, не цифры, а то, что стоит за ними. В условиях рыночной непредсказуемости, порожденной пандемией, крайне важно сохранить готовность к резким переменам ситуации. Необходимо видеть четкую разницу между временным гибким сокращением добычи и ее неконтролируемым обвалом и не допускать, чтобы первый процесс перетек во второй. И «Роснефть» эту разницу четко видит.

С одной стороны, компания использует методы «гибкого реагирования»: эффективное управление фондом скважин (включающее ограничение дебитов без их консервации), оптимизацию программы ГТМ на действующем фонде и т.д. Благодаря этому компания сохраняет способность в минимальные сроки наращивать добычу в случае необходимости. И она это продемонстрировала на практике.

Так, после смягчения ограничений в рамках сделки ОПЕК+ «Роснефть» оперативно восстановила часть производственных объемов, уже в первых числах августа увеличив среднесуточную добычу более чем на 6% по сравнению с июлем.

С другой стороны, компания не только поддерживает, но и заметно укрепляет свой долгосрочный производственный потенциал. В частности, она делает все более выраженный акцент на освоении новых активов. В январе-сентябре суммарная добыча жидких углеводородов в рамках новых крупных проектов компании, запущенных в 2016 году, выросла на 3,8% относительно аналогичного уровня 2019 года, составив 14,54 млн тонн (393 тыс. барр./сут.). Впечатляющие результаты продемонстрированы, к примеру, на месторождениях Эргинского кластера, а также на Лодочном и Северо-Комсомольском месторождениях.

Вопреки неблагоприятным внешним условиям, компания продолжает реализацию амбициозных добычных проектов, которые в ближайшие десятилетия должны стать драйвером развития нефтегазового комплекса не только России, но и всего мира.

Безусловно, такая стратегия отразилась и на финансовых показателях компании. В III-м квартале показатель EBITDA «Роснефти» в 2,2 раза превысил аналогичный показатель второго квартала и в 1,2 раза – первого, составив 366 млрд рублей. В долларовом выражении (5 млрд) рост EBITDA в указанный период оказался одним из самых высоких в отрасли. По динамике роста «Роснефть» обогнала таких мейджоров, как ExxonMobil (34,8%), Chevron, Shell (74,2%), BP (5,3%), Petrobras (81,8%), PetroChina (35,5%) и других. А выручка «Роснефти» в отчетном периоде выросла почти на 40%, достигнув 1,439 трлн рублей.

Конечно, свое слово сказала пандемия, негативно повлиявшая, пожалуй, на все секторы мировой экономики.

Но «Роснефть», зафиксировав в трех кварталах отрицательный показатель чистой прибыли, тем не менее, выглядела по этому показателю гораздо лучше, чем ее зарубежные «коллеги». Так, отрицательная чистая прибыль у нее составила 2,1 млрд долларов, в то время как у BP – 21,7 млрд долларов, Shell – 17,7 млрд, Chevron – 4,9 млрд, ExxonMobil – 2,4 млрд долларов.

Но здесь, опять-таки, нет особого смысла «меряться потерями». Важно другое – как каждая компания использует период не лучшей рыночной конъюнктуры, какие выводы сделает, какие модели развития возьмет на вооружение и, в итоге, с каким багажом она выйдет из кризиса.

И тут «Роснефть» также демонстрирует любопытную динамику. Так, с начала года сумма финансового долга и торговых предоплат была снижена на 5,7 млрд долларов. При этом продолжилось улучшение структуры долга, его долгосрочная часть увеличилась с 76% до 83%. Между тем, у многих зарубежных конкурентов долг в январе-сентябре существенно увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, в том числе у Exxon – на 45,9%, у Chevron – на 34,8%, у Equinor – на 30,2%, у Shell – на 22,6%.

Иными словами, компания на фоне кризиса демонстрирует завидную финансовую устойчивость. Она не только фиксирует наименьшие производственные и финансовые потери по сравнению с другими лидерами глобального нефтегазового рынка, но и опережает их в плане инвестиционной привлекательности. Так, аналитики «Райффайзенбанка» назвали «Роснефть» наиболее предпочтительной для инвестирования среди нефтяных компаний РФ. Ожидается, что в 2022 году размер EBITDA компании приблизится к 25 млрд долларов (по сравнению с 15 млрд в 2020 году).

WMT Consult разделяет подобные оценки. По нашему мнению, «Роснефть» может надолго удержать первое место в списке крупнейших по выручке компаний России. Напомним, что в октябре «Роснефть» стала лидером двух таких рейтингов по итогам 2019 года – «РБК 500» и «RAEX-600», впервые за долгие годы обойдя бессменного лидера – «Газпром». Важным фактором этого лидерства может стать диверсифицированный портфель активов компании и восстановление нефтяного рынка – в 2021 году цена нефти может вырасти c нынешних 40-45 до 55-60 долларов за баррель.

Автор — старший аналитик WMT Consult

Новости и материалы
Россиянам рассказали, в каком случае надо отказаться от термобелья
Ирина Безрукова объяснила, почему отказалась от пластики
Шойгу обвинил США в целенаправленном затягивании конфликта на Украине
Шойгу напомнил об опасности ядерной катастрофы из-за обстрелов ЗАЭС
Шойгу заявил о бесперспективности нанести стратегическое поражение России
Россияне рассказали, чем займутся в майские праздники
В Чите дали реальный срок 16-летней девушке из-за надписи на стене и постов в соцсетях
В Москве суд назначил певцу Киркорову штраф за неуплату штрафа
В Совбезе Белоруссии опровергли слухи о планах России напасть на Польшу или Прибалтику
В сети появились качественные рендеры нового Pixel 8a с «толстыми» рамками
В Совфеде высмеяли «чудо-технику» Abrams, бегущую с фронта
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлевать майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Все новости