Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Источник коронавируса дал нам средство его профилактики»

Академик Гинцбург о том, чему можно научиться у летучих мышей

В настоящее время, пока ученые по всему миру только ведут разработки специфических средств для профилактики и лечения заболевания, вызываемого новым коронавирусом, для того чтобы уже сейчас определить эффективные пути предупреждения дальнейшего развития инфекции нужно обратиться к летучим мышам. Интересный факт, но рукокрылые, от которых мы часто и получаем опасные заболевания (вспомним, Эболу или первоисточник текущей пандемии), хоть и являются резервуаром для множества опасных вирусов, сами остаются вполне здоровыми.

Уже сейчас доказано, что рукокрылые – это одни из самых преобладающих по биомассе живых существ на планете. Среднее скопление летучих мышей в пещере – это «виноградная гроздь», состоящая из около миллиона особей (контакт между ними теснее, чем в час пик в московской подземке). Представьте себе, что произойдет если в таком скоплении заболеет хотя бы одна особь. Что же помогает летучим мышам и чему мы сейчас можем у них научиться?

Способностью оставаться устойчивыми к вирусам рукокрылые обязаны своей иммунной системе, имеющей особенности по сравнению с остальными млекопитающими. Все дело в эволюции: природа наградила летучих мышей особенностью устройства системы врожденного иммунитета, позволяющей им выживать в таких условиях. 7 дней в неделю, 24 часа в сутки у рукокрылых, в отличии от нас, людей, «включены» ВСЕ гены, отвечающие за выработку особого белка – интерферона. Эта система работает постоянно, даже если в настоящий момент животные не заражены никаким из известных вирусов.

Известно, что способностью организма обезвреживать чужеродный и потенциально опасный биоматериал, созданной в многомиллионном процессе эволюции и существующий изначально, до первого попадания этого биоматериала в организм, является «врожденный иммунитет». Важнейшими составляющими «врожденного иммунитета», являются Интерфероны: белки, появившиеся в процессе эволюции у позвоночных животных (к которым относится и человек).

Интерфероны — это группа белков (медиаторов), синтезируемых клеткой в процессе ее защитной реакции на чужеродные агенты (внешние, например, вирусы, бактерии, и/или внутренние – например, опухолевые клетки). «Mediator» - по латыни – «посредник». Интерфероны рассматриваются как посредники сигнальных регуляторных механизмов, полифункциональное действие которых направлено на сохранение и поддержание гомеостаза (естественного сохранения статуса организма), и на противодействие внешним инфицирующим агентам патологическим процессам, им вызванным.

Одной из самых ранних реакций врожденного иммунитета считается индукция и синтез эндогенных («внутренних») интерферонов. Доказано, что течение и исход вирусных инфекций во многом зависит от способности систем запуска синтеза интерферонов организма - быстро и адекватно реагировать на внедрение возбудителя.

Что же в этой ситуации делать нам, людям, у которых гены, отвечающие за выработку интерферона, не готовы к круглосуточной работе? Как их мотивировать?

На самом деле, ответ есть и известен он давно.
Отечественным ученым еще несколько десятилетий назад удалось открыть группу лекарственных средств, способных индуцировать (стимулировать) выработку собственного интерферона в организме человека.

Индукторы интерферона (ИИ) представляют собой группу различных природных и синтетических соединений, которые в организме «включают» систему выработки своего собственного эндогенного (внутреннего) интерферона, и тем самым дают те же эффекты, что и «экзогенные» интерфероны, но лишены их побочных свойств.

При этом, известно, что клиническая практика длительного (многомесячного) применения препаратов, содержащих высокие дозы «экзогенных» (внешних) интерферонов, например, при хронических вирусных гепатитах В и С и в онкологии (лейкозы, саркомы), выявила ряд нежелательных побочных эффектов, в частности таких, как выработка организмом антител на введенный «экзогенный» интерферон, нивелирующий эффект интерфероно-терапии. Это, безусловно, ограничивает применение таких препаратов, особенно если речь идет не о терапии уже развившегося и очень серьезного заболевания, а о профилактике.

В отличие от лекарственных препаратов, обладающих прямым противовирусным действием (например, от ингибиторов нейраминидазы) и от экзогенных интерферонов, ИИ имеют ряд преимуществ:
 - они слабоаллергенны,
- не приводят к образованию в организме антител к интерферонам,
и – что очень важно – стимулируют пролонгированную (длительную) выработку организмом собственных интерферонов, достаточную для достижения терапевтического и профилактического эффектов.

Причем процесс этот гораздо более физиологичный, чем постоянное введение больших доз «экзогенных» интерферонов, которые к тому же быстро выводятся из организма и угнетают образование аутологичных (собственных) интерферонов по принципу отрицательной обратной связи.

Кроме того, что крайне важно при тяжелых формах патологий, вызванных, например, той же коронавирусной инфекцией, ИИ хорошо сочетаются с антибиотиками, прямыми противовирусными препаратами и симптоматическими средствами, используемыми в комплексной терапии вирусных инфекций.

Широкое клиническое использование ИИ различной природы показало, что их фармакологическая активность, вызванная одновременно прямым противовирусным и иммуномодулирующим действием, совпадает с активностью экзогенных интерферонов. Введенные в организм ИИ стимулируют выработку эндогенного интерферона разных типов (α, β, γ), в разных пропорциях, что зависит от химической структуры индуктора.

В результате многолетнего целенаправленного скрининга, российским исследователям удалось создать группу оригинальных ИИ, доказавших в многолетней клинической практике эффективность в профилактике и лечении широкого спектра вирусных инфекций.

Доказанная клиническая эффективность данных ИИ касается, в первую очередь таких социально-значимых вирусных инфекций как грипп, ОРВИ и герпес.

Известно, что при внедрении ОРВИ-инфекций, включая коронавирусную, в организм человека, в первые часы клинических проявлений заболевания рациональной стратегией, обоснованной результатами многочисленных исследований, является восполнение недостаточной продукции, в первую очередь, интерферонов I типа (α, β), что достигается: либо введением экзогенных интерферонов, либо стимулированием выработки организмом собственных интерферонов.

Еще лучшей по рациональности стратегией является профилактическая индукция поддержания уровня интерферонов I типа (α, β) на уровне, достаточном для, как минимум, начала отражения вирусной атаки.
В сегодняшней ситуации, когда по объективным обстоятельствам, связанным с тем, что разработка специфических средств лечения и профилактики требует полного цикла исследований сначала на животных моделях, а затем и с участием человека (а это занимает месяцы), пока не существует доказанных, с медицинской точки зрения, эффективных схем лечения COVID-19, крайне важно своевременно осуществлять меры профилактики, в том числе – неспецифической медикаментозной профилактики коронавирусной инфекции COVID-19.

В качестве средств такой неспецифической (и безопасной для организма) медикаментозной профилактики рационально использование препаратов – индукторов интерферона, зарегистрированных в РФ, а значит доказавших свою безопасность, качество и эффективность при различных вирусных инфекциях. К числу таких лекарственных средств относят меглюмина акридонацетат, тилорон, кагоцел, оксодигидроакридинилацетат натрия, рибонуклеат натрия и другие. Это в большинстве своем исконно российские и советские разработки, которые предписано принимать при первых симптомах ОРВИ.

Автор – директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, академик РАН, профессор

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости