Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Праздники – это замкнутый круг»

Мехман Мамедов о том, как вести здоровый образ жизни в будни и праздники

Социологи замечают тенденцию к стремлению российской молодежи к здоровому образу жизни. Но из тех, кто считает, что следуют ЗОЖ, только пятая часть действительно привержена этому, говорил ранее главный специалист Минздрава по профилактической медицине Сергей Бойцов. О склонности россиян к изменениям, пользе от маркировки «вредных» продуктов и новогодней диете «Газете.Ru» рассказал врач-кардиолог, профессор, руководитель лаборатории Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины, эксперт Лиги здоровья нации Мехман Мамедов.

— В последние годы наблюдается ли рост популярности здорового образа жизни среди россиян?

— Конечно, замечаю. В первую очередь тенденция характерна для молодежи и тех, кто, к сожалению, уже имеет какие-то хронические заболевания. В этом случае это является частью комплексного лечения и профилактики возможных заболеваний.

— Это кардинальные изменения в нашем обществе?

— К сожалению, кардинальных изменений нет, но есть, скажем так, склонность к позитивным изменениям.

— Что такое здоровый образ жизни?

— Здоровый образ жизни – это сочетание регулярных физических нагрузок (не менее получаса спорта в день), соблюдение диеты,гармония режима «сон-бодрствование» и избежание психоэмоциональных нагрузок, точнее — чрезмерных физических и психологических нагрузок.
Насколько у россиян несбалансированная диета и какой она должна быть?

В первую очередь, сейчас наблюдается низкое потребление овощей и фруктов. Нужно не меньше 400 граммов в день. В рекомендациях Минздрава от 2016 года прописано больше – это 240 кг овощей, бахчевых и фруктов в год на человека, то есть 650 граммов в день (не считая картошки, которая рекомендована в расчете 90 кг в год). Повышено потребление хлебных изделий, в том числе круп, сахара. Рекомендованная Минздравом норма по сахару – 24 кг в год на человека. В том числе в составе сладостей.

— Можете дать какие-то рекомендации в праздники?

— Конечно, следует больше выходить на воздух, и прогуляться. Увеличить физические нагрузки, потому что продолжительные праздники – замкнутый круг, когда люди, если они не ведут активный образ жизни, в течение всех праздников едят, причем, много сладкого, соленого, копченого, употребляет спиртные напитки и так далее. Поскольку нет физической нагрузки – мы сидим дома или в гостях, пищевая нагрузка на организм увеличивается. Конечно, употребление алкоголя должно быть уменьшено. Еда должна быть дробная – несколько раз в день и малыми порциями, а вечером есть не слишком много. Главное – пища должна быть не сильно калорийной. Ведь сейчас зима, а зимой люди предпочитают калорийную еду.

— Что касается так называемых вредных продуктов – есть склонность к увеличению их потребления в России?

— Во время праздников – да. Но в целом в последнее время склонность стала все меньше, потому что люди стали смотреть этикетку продуктов, ингредиенты. К тому же на телевидении стали рекламировать ЗОЖ и рациональное питание с указанием полезных продуктов. Социальный статус человека тоже оказывает определенное влияние. Если человек имеет высшее образование, из среднего класса, то обращает внимание на характеристику продуктов питания и старается есть вредного, а если человек из незащищенного социального слоя, то у него выбор несколько ограничен. То, что стоит дешево, к сожалению, не всегда бывает высокого пищевого качества.

— Есть идея маркировки вредных продуктов. Это заставит россиян лучше питаться или хотя бы задуматься?

— Думаю, каким-то образом люди будут обращать на это внимание. Но это лишь вспомогательное средство на пути к здоровому образу жизни, конечно, полностью это вопрос не решает. Чтобы россияне жили здорово в плане питания, оно должно быть им доступно, должна быть высокая информированность как пациентов, так и всего населения в целом, чтобы люди знали, что плохо и что хорошо.

— В какой степени здоровый образ жизни — это ответственность государства, а в какой – граждан?

— Государство должно создавать условия и контролировать ситуацию в целом, а граждане – соблюдать и нести ответственность за свое здоровье. Ведь такое понятие как качество жизни имеет тесную связь с продолжительностью жизни. В этом заинтересован как сам человек и общество, так и государство.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости