На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«В фамилии Bush букву «S» рисовали как свастику»

Дмитрий Петров о том, почему массовые протесты в день инаугурации президента США совсем не сенсация

В отличие от инаугурационных балов, массовые демонстрации в день, когда новый президент Америки принимает присягу, традицией не назовешь. И сенсацией тоже — такое бывало и раньше. Но размах в этот раз — невиданный.

На массовые протесты в день инаугурации Трампа в Вашингтоне, Бостоне, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Чикаго и других городах вышли от миллиона американцев, как сообщает CNN, до нескольких миллионов, по версии BBC. Пишут: в столице протестовали более 500 тысяч, в Нью-Йорке — около 600.

Среди участников — госсекретарь Джон Керри, Мадонна, Майкл Мур, Роберт Де Ниро, Кэти Перри и другие. И это не впервые —

в свое время в оппозиционных маршах участвовали славный доктор Бенджамин Спок, видный писатель Норман Мейлер, не говоря уж о Джоне Ленноне. Это нормально.

Как и то, что сторонники Трампа выходят на балконы махать тысячам протестующих флажками с его именем.

В 2001-м критиков Буша было на улицах меньше — около 20 тысяч. Они критиковали президента, который, как утверждалось, «мухлевал с выборами» и «украл победу» у своего соперника — Альберта Гора. А также клеймили Верховный суд, присудивший Бушу победу. Обошлось без эксцессов.

Противники войны в Ираке митинговали на пути следования кортежа президента и в парке Меридиан Хилл. Они несли гробы, покрытые звездно-полосатыми флагами — в память о погибших в военных операциях. А в фамилии Bush на плакатах букву «S» рисовали как свастику.

За четыре года до того сторонники правых взглядов — не «ультра», а вполне умеренные — громко троллили вступившего в должность Клинтона.

А в 2009 и 2013 годах активисты поносили Обаму. В первую очередь — за участие армии США в зарубежных конфликтах. Поднимали и ближневосточный вопрос. При этом одни требовали «остановить Израиль», а другие — поддержать его. Впрочем, это в Штатах не редкость.

Почти полвека назад — в 1969-м — противники войны во Вьетнаме митинговали во время инаугурации Ричарда Никсона. Жгли флаги, дрались с полицией, метали в президентский кортеж дымовые шашки, бутылки и камни. В первый свой срок Никсон войну не закончил. Продолжались и протесты.

В 1973-м на улицы вышли 100 тысяч американцев. Тогда в лозунгах в фамилии Nixon заменяли букву «X» свастикой. Сейчас — пририсовывают Трампу гитлеровские усики. Обычный прием.

В 1973-м арестовали десятки людей. В 2017-м — 217 человек. В основном — из тех 500 одетых в черное и в маски (видимо, настоящих леваков), что писали на флагах «Заставим расистов снова бояться», проклинали капитал, били витрины и дрались с копами в районе 12-й и Кей-стрит — в трех шагах от Белого дома. Задержанных, сообщают агентства, обвиняют в массовых беспорядках. Суд в феврале, а пока всех отпустили. Статья, кстати, включает разные сроки заключения. До десяти лет. И штраф до 250 тыс. долларов.

Тем временем между Капитолием и обелиском Вашингтона тысячи людей провели мирный митинг с лозунгами «Протестуют патриоты!», «Слушайте женщин!», «Нет сексизму и расизму!», «Уважение — всем!», «Лесбиянки против фашизма», «Доступное лечение — не политика, а право», «Влево… Вправо… А если — вперед?». Милая девушка поднимает плакат: «Организуйте, агитируйте, просвещайте!».

Есть и суровые: Impeach and Replace! — «Импичмент и замена!» И веселые: на ватмане — утка-мультик Дональд Дак и дядя-лидер Дональд Трамп. Под Даком подпись: «кря-кря», под Трампом: «твитт-твитт».

А в твиттере — его реакция: «Мирный протест — «визитка» нашей демократии».

Советники по общественным связям помогают шефу пройти первый тест на верность фундаментальным ценностям. Он пишет: «Я не со всем согласен, но считаю, что люди имеют право выражать свои взгляды».

И они выражают. Занятны плакаты, играющие с девизом Трампа Make America Great Again! — «Делайте Америку снова великой!». Среди них: Make America Vote Again! — «Побудите Америку голосовать!», Make America Think Again! — «Делайте Америку думающей!», Make America Smart Again! — «Делайте Америку умной!».

Люди корят не только Трампа, но и себя. В том, что допустили избрание человека, по их мнению, лишенного знаний, таланта и интеллекта, нужных для руководства их страной. Иных беспокоит и его показной консерватизм, и неясность отношения к меньшинствам.

Нередки эмблемы ЛГБТ и феминисток. Забавны дамы в костюмах вагин. Впрочем, кому-то это кажется диким… Конечно, я видел далеко не все лозунги. Может, среди них были и злые, грубые, глупые — меня удивил приблудный серп и молот. Но в целом они мало отличались от слов, которые часто обращают к обществу и власти неравнодушные люди в разных странах мира.

«Президентство Дональда Трампа… без сомнения, разделило американцев», — пишет «Бизнес инсайдер». И это действительно так. Нейтральной информации — вышло столько-то, лозунги такие-то, при участии звезд (фото) и no comments — в американских СМИ и российских социальных медиа крайне мало. Если уж солидарны с протестами — хвалят митингующих так, будто те несут перемены стране родных осин; а если согласны с Трампом, то ругают оппонентов, будто те заливают очаг, где вьется дым отечества. Они-де «леваки» — оголтелые и неадекватные.

Эти упреки опровергает солидная социологическая служба — Институт Гэллапа:

накануне инаугураций рейтинг Буша-младшего составил 62%, Клинтона — 66%, а Обамы — 78% (сейчас у него 60). А у Трампа — всего 40%.

Тут только предвзятые люди могут сказать, что протестующие неадекватны. Да и звать их всех «леваками», все равно что Кеннеди — большевиком. Америка знала «леваков» — от Эммы Голдман и «Индустриальных рабочих мира» до Эйби Хоффана и «Уэзерменов». Вот это были враги системы, настоящие «леваки». А ныне протестующие — мирные либералы.

Зачем же их «склеивают» с теми, кто бьет витрины и машет черным флагом? А чтоб припугнуть избирателя. Образ-то страшноватый.

Кстати, показательно, что митинговали не только Штаты. В Лондоне призывали Dump Trump! — «Трампа — на свалку!». В Берлине заявляли: «Нет — глобальному трампизму! Нет — «Альтернативе для Германии»!». То же и в Амстердаме, Брюсселе, Вене, Женеве, Мельбурне, Мехико, Риме, Токио, Эдинбурге…

Очевидно, сторонники развития, свободы, разнообразия, терпимости, торжества права умело использовали Трампа и его инаугурацию, чтобы привлечь максимум внимания к тому, что они готовы противостоять агрессии правого популизма.

Читая новости, видим: Трамп-президент намерен реализовать курьезные пункты своей предвыборной повестки, тешащие обиженных Обамой и пугающие либералов. Отмена реформы здравоохранения, указы о строительстве стены на границе с Мексикой и ограничениях на въезд в США из ряда стран Ближнего Востока и Африки…

Что дальше? Европа, брошенная на произвол?.. Уход за редуты «крепости Америка», о которых еще президент Рузвельт говорил: «за ними — не отсидеться»? Наступление на права и основы американского гражданского общества — социального и культурного фундамента страны? К радости одержимых ужасом перед мифическим «мировым злом Америки» и ждущих «краха Большого Запада». К чему это приведет в Штатах? Что принесет России?

Скоро выясним. А пока канадский биолог Варзик Назари называет в честь Трампа открытый им новый вид моли. Золотистые чешуйки на ее голове напомнили ему эпохальный чуб. Что это — оригинальный комплимент или брутальный протест? Не уточняется.

Новости и материалы
Беспилотники ударили по месту перестрелки между ГУР и ВСУ в Киеве
Синоптик рассказал, когда в Москве выпадет снег
Стало известно о сохраненных должностях Ермака после увольнения
Стало известно, где в России можно бюджетно посмотреть «Щелкунчика» на каникулах
Появилось фото горящего порта в Краснодарском крае после атаки дронов ВСУ
В украинском Павлограде произошли взрывы
Индийские рыбаки поймали пятитонную акулу
Юрист назвал способ изменить лимит на снятие наличных в банкомате
Средний размер пенсии в России вырос на 11%
Россиян призвали не ждать снижения цен на кофе в ближайшее время
Британия может передать Украине активы России на миллиарды долларов
В Госдуме назвали фиксированный размер выплаты к страховой пенсии
На Камчатке произошло очередное сильное землетрясение
Парламент Бельгии поддержал решение по активам России
Для более чем половины россиян 2025 год оказался сложным
Беспилотники атаковали Сызрань
Аэропорт Сочи приостановил прием и выпуск самолетов
SpaceX отправила на орбиту новую группу интернет-спутников Starlink
Все новости